Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
21.04.2017
Сегодня мы с вами очень торопимся, так как плывем в море знаний. И как всегда с нами наш учитель Мудрейкин и инопланетянин Глазастик. Наше путешествие начинается. Переверните страничку. Откройте глазки. Мы на острове. Погуляйте по этому острову, рассмотрите все повнимательнее.
конспект 1.doc
Конспект урока
по русскому языку
на тему:
«Имя существительное. Общее
понятие»
учителя начальных классов
МОУ Заворонежской СОш
Гришиной Т.В.
2011г.
1 Тема: Имя существительное. Общее понятие.
Цели: 1. познакомить учащихся с существенными признаками имени
существительного как части речи.
2. развивать умение находить имена существительные в тексте.
3. развитие речи учащихся.
4. развитие орфографической зоркости учащихся.
. Ι Ребята, сегодня мы с вами очень торопимся, так как плывем в море знаний.
И как всегда с нами наш учитель Мудрейкин и инопланетянин Глазастик.
Ход урока:
Упражнение 186 – чтение в лицах.
Ребята, затаите дыхание, закройте глазки. Наше путешествие начинается.
Переверните страничку. Откройте глазки. Мы на острове. Погуляйте по этому
острову, рассмотрите все повнимательнее.
Как называется остров?
Какие вопросы написаны на щите?
Почему стражник задает сразу два вопроса?
Кто подплывает к острову? (рыба, человек)
Что к нему подплывает?
Пустят ли прибывших на остров?
Что говорят о себе жители острова?
Запишите имена существительные. Задайте вопрос каждому из них.
Ребята, посмотрите, на острове растет густая трава, а под ней много
ловушек. Не забывайте о них, шагайте осторожно.
А теперь давайте поиграем с этими словами. Найдите корень в тех словах,
которые вам понравились.
. Работа над развитием речи учащихся.
ΙΙ
Придумайте совсем маленькую сказку о тех, кого вы видите на острове. Вот
вам на выбор две темы:
1. О принцессе.
2. О чудовище с тремя головами.
А как вы думаете, кто такая принцесса? А чудовище?
2 Запишите с комментированием одно предложение из своей новой сказки.
Девочка грустно смотрела на море и пускала мыльные пузыри.
Сколько в нем существительных?
Какие орфограммы вы выделили в этом предложении?
Ребята, а как вы думаете, почему принцесса оказалась в башне?
А кто её может спасти? (Не забывайте как называется остров)
Кто такой медведь? (крупный зверь с длинной густой шерстью и короткими
толстыми ногами).
Почему медведя так назвали? (Медведь – это мед едящий зверь.)
Произнесите слово медведь с ударением. Какая гласная в сильной позиции?
Какая гласная в слабой позиции?
Какая еще ловушка в этом слове? Как проверим?
Запишите слово в тетрадь. Подберите однокоренные слова.
Медведь, медведица, медведище, медвежонок, медвежатник.
Что происходит в корне? (чередование согласных звуков [ д’ ] [ ж ].)
Инсценировка отрывка из рассказа Н. Сладкова «Сорока и Медведь»
Эй, Мишамедведь, на вопрос ответь.
Какой вопрос Скрекотуха?
А почему тебя Медведем зовут? Глухаря понятно: он весной глухой, Зайца
беляка – понятно: он зимой белый. А вот Медведь непонятно.
Эх ты! Бестолковая ты птица. Мед – ведь – значит, мед ведающий. Знаю
стало быть, где мед в лесу спрятан.
Физкультминутка.
. Закрепление нового материала.
ΙΙΙ
1. Запись под диктовку:
Лисичка, бельчонок и маленький слоненок отправились на сказочный
остров.
Какие ловушки встретились в этом предложении?
Отыщите в предложении жителей острова?
А какие слова не пустят на остров?
2. – Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочное слово.
3 Цв…ток, п…нек, ду… , гри… , л…сток, л…сок, тр…па, п…ро, с…
довый, дож…ь.
Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
Чем похожи оставшиеся слова? Как они связаны с темой нашего урока?
Ребята, а давайте позовем на остров еще по одному слову. Как вы думаете
кто или что может жить на этом острове?
Запишите слово, устно поставьте к нему вопрос.
3. – Ребята, внимательно посмотрите на травку. Видите, там разбросаны
лепестки? Соберите для каждого звука из слова дождь цветок из
разбросанных лепестков.
дождь [ дошт’ ] – какой цветок ты подарил бы каждому звуку?
[ д ] – согл., зв., тв.
[ о ] – глас., удар.
[ ш ] – согл.., глух.., тв.
[ т’ ] – согл.., глух.., мяг.
А теперь самостоятельно запишите слово скамья в волшебных скобочках. О
чем ы должны помнить, записывая это слово? (ь звука не обозначает, я' после
ь обозначает йа).
скамья [ скам’йа ]
с [ с ] – согл., глух., тв.
к [ к ] согл., глух., тв.
а [ а ] – глас., безуд.
м [ м ] – согл., сонор., мягк.
ь
[ й ] согл., сонор., мягк.
я
[ а ] – глас., удар.
6 букв, 6 звуков.
Ι
V. Итог урока:
Понравился вам урок? Чем?
Как называется остров?
4 Что узнали о жителях острова?
Ребята, запомните, на чем мы остановились. Завтра с этого же места начнем
новое путешествие.
Д/З: составьте маленькую сказку о любом жителе острова. Кто хочет,
запишите её в свои книжкималютки.
5
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Конспект урока по русскому языку на тему: «Имя существительное. Общее понятие»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.