Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
26.02.2018
Цели урока:
• повторить и закрепить правописание НЕ с существительными;
• научиться распознавать, когда НЕ приставка, частица, часть корня.
Задачи урока:
• Образовательные:
o закрепление навыков правописания НЕ с существительными;
o формирование умений различать где НЕ приставка, часть корня, частица.
• Воспитательные:
o формирование ключевых компетенций учащихся, интереса к традициям УНТ и культурным традициям русского народа.
• Развивающие:
o развитие речи, совершенствование умственной деятельности(анализ, синтез, способность сопоставлять, делать выводы), совершенствование практических навыков. формирование умения пользоваться толковым словарём.План урока:
1. Орг. Момент
2. Диктант
3. Чтение параграфа
4. Стихотворение
5. Загадки
6. Пословицы
7. Д.З,
8. Закрепление
9. Работа по карточкам
10. Закрепление
11. Итоги
НЕ СУЩЕСТВ.docx
Тема: не с именами
существительными
План урока:
1. Орг. Момент
2. Диктант
3. Чтение параграфа
4. Стихотворение
5. Загадки
6. Пословицы
7. Д.З,
8. Закрепление
9. Работа по карточкам
10.Закрепление
11.Итоги 1. ОРГ момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Разминка.
Диктант на листочках( у всех один вариант)
пишут на листочках, с последних парт на
первую передают.
3. Подводка к теме. (чтение параграфа 43,
стр. 100) . схема на доске.
Обратите внимание на схему которая на
доске. Запишите ее в тетрадь, можно
ручкой другого цвета. Приложение внизу.
4. Прослушать стихотворение – шутку.
а) Взять на заметку сущ. с НЕ:
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица НЕ.
Посмотрел я вокруг с доумением,
Что за лепое положение?
Но кругом было тихо – тихо,
И во всем была разбериха
И на взрачной клумбе у будки,
Голубые цвели забудки
И погода стояла настная
И гуляла собака счастная
И,виляя хвостом уклюже,
Пробегала пролазную лужу.
Мне навстречу без всякого страха
Шел умытый причесанный ряха,
А за ряхой по травке свежей
Шли суразный дотепа и вежа,
А из школы, взявшись под ручки,
Чинным шагом вышли доучки.
И навстречу всем утром рано
Улыбалась царевна –смеяна,
Очень жаль, что только во сне
Есть страна без частицы НЕ.
(по Б.Заходеру) б) Понятно ли содержание?
г) Почему так звучит стихотворение?
д) Записать несколько существительных, которые
не употребляются без НЕ из текста стихотворения.
Ребята, сейчас я вам еще раз прочитаю стишок, а
вы слушайте внимательно.
Все ли значения слов вам понятны?
Несуразный нелепый, несообразный
Недотепа неуклюжий, неловкий и недалекий человек
Неряха
5. А теперь отгадаем загадки, только не
выкрикиваем, руки поднимаем. Записывают
в тетрадь.
Загадки (Как напишем НЕ с существительным?)
Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не
человек, а рассказывает
Не море, не земля, а кораблям плавать нельзя
Трещит, а не кузнечик, летит, а не птица, везет, а
не лошадь .
Попробуйте составить загадку.
6. А теперь давайте запишем пословицы: как
вы ее понимаете? как напишем не с
существительными
1. Не место красит человека, а человек место.
2. Неправдой не проживешь.
3. Дружба крепка не лестью, а правдой и
честью.
4. Умный человек с одного слова поймет, а
невежде и сто слов не поможет.
5. Недруг поддакивает, а друг спорит.
Молодцы!
7. Д.З.
Нет
Потому что есть слова которые без не Не
употребляются
Неряха, недотепа, несуразный
(Книга).
(Болото)
(Самолет).
1. Противопоставление а
2. Синонимложь
3. Противопоставление
4. Невежде, без НЕ не употребляется
5. Синоним враг 8. А сейчас ваша задача заменить данные
словосочетания существительными с
приставкой НЕ, записать в тетрадь.
1. Низкий урожай – неурожай.
2. Отсутствие внимания – невнимание.
3. Отсутствие вежливости – невежливость.
4. Неудачное, несчастливое стечение
обстоятельств – несчастье, неудача.
5. Отсутствие самостоятельности –
несамостоятельность.
6. Недостаток организованности –
неорганизованность.
7. Отсутствие благозвучия, режущее слух
неприятное сочетание звуков – неблагозвучие.
9. А сейчас, взяли карточки под номером 1
Карточка №1
Задание: Раскрыть скобки, вставить пропущенные
буквы.
Пусть никакие (не) взгоды (не) омр…чают вашей
жизн…!
Буду ждать Вашего письма с (не) терпением.
Пусть этот день пр…несет Вам много хорошего,
пусть минуют Вас (не) приятности, (не) дуги,
разоч…рования!
(Не) лень – напишите. Всего доброго, жму руку. Еще
раз спасибо за письмо, за внимание.
Ответы комментируем.
10. Закрепление
Делается упражнение. Обозначит орфограмму,
подобрать синонимы и антонимы.
Для начала вспомним, что такое синонимы, и
антонимы. Первый столбик записан на доске.
Горе
Несчастье
Счастье
Беспорядок
Непорядок
Порядок
Болезнь
Ложь
Грубость
Нездоровье
Здоровье
Неправда
Правда
Невежливость Вежливость
Подозрительность Недоверие
Доверие
Враг
Неприятель
Приятель
порицание
неодобрение
одобрение
Пусть никакие невзгоды(без не не употр.)
(не) омрачают вашей жизни!
Буду ждать Вашего письма с нетерпением.
Пусть этот день принесет Вам много
хорошего, пусть минуют Вас неприятности,
недуги, разочарования!
Не лень – напишите. Всего доброго, жму
руку. Еще раз спасибо за письмо, за
внимание. Составьте и запишите предложения, в которых эти
существительные с “НЕ” следует писать раздельно:
Образец:
Не счастье, а горе сблизило людей.
Не правда, а ложь наносит непоправимый
вред дружбе.
Не друг, а враг не скажет правду.
Не доверие, а сомнение закралось в сердце
11. Итоги: Что нового мы сегодня узнали на
уроке?
Если останется время упр. 239 (устно)
Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Конспект урока по русскому языку на тему "Не с именами существительными"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.