Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о причастии" ( 7 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
23.09.2018
Данный конспект урока рассчитан на аудиторию обучающихся 7 класса. Тип урока - изучение нового материала. Урок построен на основе ФГОС. Это первый урок при изучении новой части речи - причастие. Учитель знакомит обучающихся с новой частью речи, указывает на основные признаки наречия.
Урок 24.09 7 рус.яз.docx
Урок №11
Предмет русский язык
Класс 7А,Б,В
Дата 24.09
Тема урока: «Понятие о причастии».
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия, формировать
умение различать причастия и имена прилагательные; развивать умение составлять устный
рассказ на лингвистическую тему; обогатить синтаксический строй учащихся путём
использования причастий.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться определять причастия и отличать их от глаголов и прилагательных
Личностные: способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные: формулировать собственное мнение.
Коммуникативные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия.
Оборудование: учебник, дидактический материал, презентация.
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
ХОД УРОКА:
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно читать. Ход урока
1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок,
проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.
Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферуна уроке, будем очень
внимательны, бережны и друг к другу, и к словам, которые будем произносить.
2 этап. Актуализация знаний. Формулирование темы.
1.
Синтаксическая пятиминутка.
На доске записано предложение. Знаки препинания не расставлены. Буквы пропущены.
(К) утру до…дь прош…л_ но небо ещ… (в) т…жёлых серых туч...х, летевших (с) юга
на север.
Раскройте скобки, подчеркните и объясните орфограммы. Определите, к какой части речи
принадлежат слова. Выполните синтаксический разбор предложения. Один ученик выходит
к доске, остальные выполняют в тетради.
Постановка проблемного вопроса.
2.
Почему выделенное слово заставило вас задуматься о том, к какой части речи оно принадлежит?
Учитель выслушивает мнения учащихся.
К каким частям речи можно отнести данное слово и почему? (к прилагательному – по вопросу; к
глаголу, т.к. обозначает действие).
3.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи, которая взяла для себя морфологические
признаки двух частей речи глагола и имени прилагательного. Часть речи, ребята, которая
объединяет в себе признаки прилагательного и глагола, называется «причастием». Запишем тему
нашего урока и попытаемся сформулировать для нее цели.
Запись в тетрадях. Учитель выслушивает цели, сформулированные учащимися (узнать о
причастии как части речи; научить опознавать причастия в тексте).
Формулирование темы и целей урока.
4. Объяснение нового материала.
Как узнать причастия?
Ярким морфемным признаком причастий является наличие суффиксов:
ущ (ющ), ащ (ящ);
ем (ом), им;
вш, ш, енн (ённ), нн, т.
Наблюдение за материалом
Какой мяч по цвету? (Синий)
Какой мяч по размеру? (Маленький)
Из какого он материала? ( Резиновый)
Для какой игры? (Теннисный)
(На доске появляется запись)
МЯЧ
Синий
Маленький
Резиновый
Теннисный
________________
КАКОЙ?
ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Мяч что делает? (Летит)
Он какой? (Летящий)
А сейчас мяч что делает? (Падает)
Значит он какой ? (Падающий) А когда он скакал, какой он? (Скачущий)
(На доске появляется запись)
МЯЧ
Летит
Падает
Скачет
__________________
ЧТО ДЕЛАЕТ?
ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА
( На доске появляется запись, в тетрадях учащихся тоже)
МЯЧ
Летящий
Падающий
__________________
КАКОЙ?
ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА ПО ДЕЙСТВИЮ
ПРИЧАСТИЕ
Какие же морфологические признаки прилагательного можно обнаружить у причастия? Для
этого сопоставим данные ниже формы слов.
Летящий (мяч) – Летящая (тарелка) – Летящие (шары)
Летящий, летящего, …летящим, о летящем.
Правильно, причастие, как и имена прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам.
Какие же морфологические признаки глагола можно обнаружить у причастия? Давайте
сопоставим данные ниже формы слов.
Летящий – летевший
Падающий – упавший
Правильно, причастие, как и глаголы, изменяются по временам (в прошедшем и настоящем
времени) и могут быть совершенного и несовершенного времени.
Физминутка
Буквой Л расставим ноги
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске — руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо, влево, вправо...
Получается на славу.
Молодцы!
Влево — вправо, влево вправо...
Молодцы! (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны влево, вправо.)
5.
Чтение правила по новому материалу на стр.
Закрепление.
Устная работа на закрепление значения причастия – формы глагола, обозначающей признак
действия (учащиеся заменяют причастия сочетаниями глаголов с местоимением к о т о р ы й
и, наоборот, сочетания глаголов с местоимениями – причастиями.
а) Читающая девочка — которая читает; сражавшийся воин — кото рый сражался;
встреченная делегация — которую встретили; решаемая задача — которую решаем.
б) Ученик, который отвечает — отвечающий ученик; земля, которую покрыл снег — покрытая
снегом земля; упражне ние, которое задали — заданное упражнение; отряд, который занял первое
место — отряд, занявший первое место.
Объяснительный диктант 1)Вылетевшее слово и на коне не догонишь. 2) Пересохший пласт урожая не дает. 3)
Рассыпанный рис соберешь, а сказанных слов не воротишь. 4) Обдуманное слово дороже
золота. 5) Катящийся камень травой не обрастает.
6. Рефлексия. Итог урока.
Человек, знающий возможности родного языка, это волшебник, которому под силу совершать
таинственные превращения. Давайте убедимся с вами ещё раз, что сегодня на уроке мы узнали
ещё один волшебный приём таинственных превращений. Попробуем все вместе сочинить
стихотворение, используя для этого волшебство сегодняшнего урока.
Урок, который прошёл,
Звонок, который звенит,
Я, который, работал,
Учитель, который отблагодарил,
1) Что называется причастием?
2) Какие свойства глагола и прилагательного имеет причастие?
3) Какой признак предмета обозначает причастие?
4) Какова синтаксическая роль причастия в предложении?
7. Домашнее задание.
Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о причастии" ( 7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о причастии" ( 7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о причастии" ( 7 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Понятие о причастии" ( 7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.