Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
03.11.2018
Цель деятельности педагога: Создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч,], [щ,] как всегда мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чу-щу, ча-ща в сильной позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления, воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: научатся различать только твердые и только мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща, жи-ши в сильной позиции (под ударением), определять ударный слог.
Метапредметные:
Регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме в соответствии с установкой (инструкцией) учителя или по алгоритму;
Познавательные – анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
Коммуникативные – принимают участие в работе парами, ориентируясь на общепринятые правила сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Слова с сочетаниями чу.docx
Урок по русскому языку для 1 класса «Слова с сочетаниями чущу, чаща»
Цель деятельности педагога
Планируемые результаты
обучения.
Формы и методы.
Образовательные ресурсы.
Создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ч,], [щ,] как всегда
мягких, развития навыка правописания слов с сочетаниями чущу, чаща в сильной
позиции (под ударением); способствовать развитию памяти, речи, мышления,
воспитанию прилежности, культуры учебного труда.
Предметные: научатся различать только твердые и только мягкие согласные звуки,
писать слова с сочетаниями чущу, чаща, жиши в сильной позиции (под ударением),
определять ударный слог.
Метапредметные:
Регулятивные – умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме
в соответствии с установкой (инструкцией) учителя или по алгоритму;
Познавательные – анализируют изучаемые факты языка с выделением их
отличительных признаков;
Коммуникативные – принимают участие в работе парами, ориентируясь на
общепринятые правила сотрудничества.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Фронтальный, индивидуальный, словесный, наглядный, практический.
Учебник, презентация. Этапы урока
Организационный
момент
Чистописание.
Подготовка руки к
письму.
Работа в тетради.
Введение в тему
урока.
Ход урока
Деятельность учителя
Звенит, заливается
Школьный звонок.
Готовьтесь, ребята,
Начнем наш урок.
записываем число, классная работа.
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
Письмо буквосочетаний: чщ, чщ, щч, щч, чч.
На доске записаны слова: ч…сто, ч…ткий, щ…
ка, щ…вель.
Прочитайте слова. Какой звук вы произносите
на месте буквы ч: мягкий или твердый?
А на месте буквы щ?
Какие же буквы мы напишем в словах?
А почему? Незнайка написал буквы я и ю.
Кто догадался, какова тема сегодняшнего
урока?
Чему будем учиться на уроку?
Деятельность учащихся
Проверяют готовность к уроку.
Работа в тетради.
Сплетают пальцы рук, напрягают их. Большие
пальцы прижимают подушечками друг к
другу и стараются сдавить их как можно
сильнее.
Записывают в тетрадь буквосочетания.
Мягкий.
Мягкий.
А, у.
Мы знаем правила.
Чаща пиши с буквой а.
Чущу пиши с буквой у.
Слова с сочетаниями чущу, чаща.
Закрепим знание написания слов с
сочетаниями чущу, чаща.
Формы контроля
Фронтальная
Наблюдение учителя
Фронтальная
Наблюдение учителя
Фронтальная
Наблюдение учителя Изучение нового
материала.
Работа по учебнику
с. 57, 64.
Выборочный
диктант.
Работа со звуковым столбиком.
Найдите буквы щ, ч, й. Где будете искать?
Каким цветом помечены звуки[щ,], [ч,]? Есть
ли у них твердая пара?
Какой вывод можно сделать?
Прочитаем правило в учебнике.
Чтение статьи учителем.
А буквы ж, ш?
А какие гласные показывают, что согласный
перед ними мягкий?
Буквы а и у входят в их число?
Буквы а и у могут показывать, что перед ними
– мягкие согласные звуки?
Необычно, что после мягких согласных стоят
буквы а, у.
Запишите слова на изученное правило.
Часто, врач, роща, борщ, чайка, ворчун, щука,
завуч, чаща.
Поменяйтесь местами и проверьте работу
соседа.
Физкультминутка.
НОЖКИ
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке...
Устали наши ножки,
Фронтальная
Наблюдение учителя
Самостоятельная
работа
Взаимопроверка
Вспомним правила написания слов с
данными сочетаниями.
Й – в середине столбика, ч и в конце
столбика.
Нет.
Звуки [щ,], [ч,] – всегда мягкие.
Работают с правилом. Повторяют хором.
Они только твердые звуки. После твердых
согласных пишутся буквы а, о, у, э, ы.
Буквы я, е, ё, и, ю показывают, что
согласный перед ними мягкий.
Нет.
Часто, роща, чайка, ворчун, щука, чаща.
Сначала разучивают новую физкультминутку.
А потом проводят учащиеся. Пара проводит
физкультминутку у доски, выбирает любую.
Весь класс повторяет за ними.
Фронтальная
Наблюдение учителя Устали наши ножки.
Вот наш дом, где мы живем:
«Ножки накрест» – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай», –
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?
Упражнение 30.
Каждый случай написания орфограммы
проговариваете следующим образом: (Щуки –
пишу у, так как у под ударением. Я знаю, что
под ударением чущу пишу с у.)
Сейчас вы будете работать парами. И задание
будет по рядам.
1 ряд – выписывают словапредметы.
2 ряд – словадействия.
3 ряд – словапризнаки.
Закрепление
изученного
материала.
Работа по учебнику
с. 66.
Работа в тетради.
Работа в тетради на
печатной основе с.
37.
Итог урока.
Проверим работу.
С каким новым правилом познакомила нас
Волшебница?
Придумайте слова на новые правила.
Один ученик работает у доски, все остальные
в тетради. Работа проходит по цепочке.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Самостоятельная работа.
1 – чаща, моржи, кувшин, к врачу, чудо,
шишки.
2 – ворчать, молчать, ворошить, шить, я
молчу.
3 – пушистый, случайный, жирный, чуткий,
большие.
Развернутые ответы на вопросы учителя.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Работа в парах.
Фронтальная
Наблюдение учителя
Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.