Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
24.10.2018
Цель: совершенствовать знания о понятии « ударение», выделять ударный слог в слове, показать зависимость смысла слова от ударения; развивать внимание, умение делать выводы.
УУД познавательные:
Организовать деятельность детей:
• умению ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на практике, полученные на уроке знания;
• по открытию случаев, когда ударение не ставится;
• «открытию» понятий «ударный» и « безударный» слог,
Личностные:
• способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;
• способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод);
Регулятивные:
• выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,
• волевая саморегуляция в ситуации затруднения,
• познавательная инициатива.
Коммуникативные:
• учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего вывода.
Конспект урока по русскому языку.docx
План – конспект урока по русскому языку в 1 классе.
УМК: «Перспектива»
Учебник: Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева «Русский язык»
Класс: 1
Тема урока: Ударение
Цель: совершенствовать знания о понятии « ударение», выделять ударный слог в слове, показать зависимость
смысла слова от ударения; развивать внимание, умение делать выводы.
УУД познавательные:
Организовать деятельность детей:
умению ставить ударение в словах, учить доказывать правильность своего выбора; применять на
практике, полученные на уроке знания;
по открытию случаев, когда ударение не ставится;
«открытию» понятий «ударный» и « безударный» слог,
Личностные:
способствовать развитию речи учащихся: обогащение и усложнение словарного запаса;
способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить
анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, делать вывод);
Регулятивные:
выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения,
волевая саморегуляция в ситуации затруднения,
познавательная инициатива.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование
общего вывода.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся:
ставить ударение в словах,
узнают что такое «ударение», «ударный и безударный слоги»,
узнают случаи, когда ударение не ставится,
Оборудование:
для учителя: конспект урока, мультимедийная презентация, распечатанные слова
для детей: тетрадь, учебник.
ХОД УРОКА
1.Мотивационноориентационный
Ребята! Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь и поприветствуйте гостей.
2.Организационный момент
Откройте тетради.
Я тетрадочку открою
Под наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу!
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь!
Проверяют готовность к уроку и правильную посадку при письме.
Запишите: 19 апреля Классная работа
3 .Постановка целей и задач урока.
Послушайте внимательно сказку и скажите, какая тема нашего урока.
Слайд 2 Волшебник ударение
Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но забыли слова пригласить на свой совет
Ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило откудато и закричало:
– Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значение у части из вас!
Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замóк и сказал:
– Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с какимто Ударением. Ведь Ударение – это же просто черточка!
Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замóк, а возник Зáмок. Видят слова, что дело
плохо – не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к Ударению с большим
уважением.
Кто может назвать тему нашего урока?
Слайд 3
Сегодня мы с вами будем исследовать ударение.
4.Минутка чистописания.
С какой буквы начинается слово ударение? (у)
Давайте повторим, как пишется строчная буква у.
у у у у у у
А теперь красиво напишем слово ударение
(Записывают несколько раз слово ударение)
Разделите слово на слоги. ( ударение)
Сколько в нём слогов? ( 5 )
Как проверить сколько в слове слогов? (Ск. в слове гласных, столько и слогов)
5. Изучение нового материала.
Итак, ребята, переходим к изучению нового материала.
1) План работы.
Слайд 4
Узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль. Выясним, в каких словах не ставится ударение. Ваша задача быть
внимательными и ничего интересного не пропустить.
2) Восприятие нового материала
Так что же такое ударение?
Откройте учебник на стр. 71 . Упр 131 (у доски два ребёнка звукобукв разбор)
Слайд 5 6 7
(Ударение падает на 2 слог на букву ы)
Давайте хором повторим правило.
Кто запомнил, что такое ударение?
(Ударение – это выделение в слове голосом одного из слогов.)
Какой слог ударный, а какой безударный?
(Слог, кот. произносится в слове с большей силой голоса, чем другие, называется ударным. Другие слоги (или слог), назся
безударными)
6. Первичное закрепление. Давайте потренируемся ставить ударение. Произнесите слова, выделяя голосом ударение.
Слайд 8
1) Работа в тетради
Лиса, диван, дети, дерево, замок.
Какой слог ударный, а какой безударный.
ФИЗМИНУТКА «Замок»
Ребята, что может случиться, если в слове замок поставить ударение на другую букву? (Изменит значение)
У ударения есть свои секреты..
2) Секреты ударения
Слайд 9,10
Измените в каждом слове ударение так, чтобы получилось новое слово.
Слайд 11
3)Работа в тетради.
А теперь давайте запишем предложения и в выделенных словах поставим ударение.
Стр.72, упр 132
Это следующий секрет ударения.
Работа в парах
Слайд 12
Я предлагаю вам слова. В каждом слове спряталось животное или птица. Найди их и напишите эти слова. Надо ли в этих словах
ставить ударение? Почему?
Слайд 13 Знак ударения не ставится над словом из одного слога и над буквой ё.
7. Итог урока
Слайд 14 Что такое ударение? (Выделение в слове голосом одного из слогов).
Какую роль выполняет ударение? (Важную. Иногда ударение изменяет значение слова.
В каких словах не ставится ударение? (Над словом из одного слова или буквой ё ударение не ставится)
8. Рефлексия деятельности.
Слайд 22
Нарисуйте весёлый смайлик, кому урок понравился и грустный, кому не понравился.
Что понравилось? Что запомнилось?
Спасибо за внимание! Урок окончен.
Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Конспект урока по русскому языку на тему "Ударение" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.