Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
07.02.2017
Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звука [э], а также письма слов с буквой Э.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на письме соответствующей буквой;
2. Обогащать словарный запас школьников путем знакомства с новыми словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо».
Развивающие:
1. Коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
2. Совершенствовать навыки грамотного письма, фонетический слух.
Воспитательные:
1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность;
2. Воспитывать толерантность при работе в коллективе
Тема буква и звук Э.docx
Тема: Звук [Э] и буква Э.
Цель: закрепить навыки различения и правильного произношения звука [э], а
также письма слов с буквой Э.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умения различать звук [э] в словах и обозначать его на
письме соответствующей буквой;
2. Обогащать словарный запас школьников путем знакомства с новыми
словами «экскаватор», «эскалатор», «эскимо».
Развивающие:
1. Коррегировать зрительное восприятие, концентрацию внимания;
2. Совершенствовать навыки грамотного письма, фонетический слух.
Воспитательные:
1. Воспитывать трудолюбие, аккуратность;
2. Воспитывать толерантность при работе в коллективе.
УУД:
Предметные:
содействовать формированию правильного написания слов.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1. формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
2. формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
3. формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1. формировать умение слушать и понимать других;
2. формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3. формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
4. формировать умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1. формировать умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом учебника; 2. формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
Личностные:
1. формировать умение выказывать своё отношение к ситуации, выражать
свои мысли;
2. формировать мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Оборудование: учебник; картинки мальчика и девочки (Эдика и Эли);
предметные картинки с изображением экскаватора, эскалатора, эскимо и
соответствующие надписи на карточках.
I.
Организационный момент.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Сейчас у нас урок русского языка.
Посмотрите внимательно, все ли готовы к уроку. На парте должны лежать
учебник, рабочая тетрадь, дневник.
Поднимите руку, кто готов к уроку.
II.
Сообщение темы и целей урока.
На доске размещены картинки мальчика и девочки.
Сегодня на уроке к нам пришли ваши ровесники (« А кто такие ровесники?»)
Эдик и Эля. С какой буквы начинаются их имена?
Как вы думаете, с какой буквой и звуком мы сегодня будем работать?
Какая тема нашего урока? Что мы с вами должны сегодня сделать?
Правильно, мы с вами узнаем новые слова с этой буквой, будем выделять
звуки и буквы Э в начале и конце слов.
Произнесите еще раз имя девочки, которая пришла к нам сегодня на урок?
(Эля).
Назовите первый звук в имени. Какой он? Дайте характеристику.
(Он гласный, может быть ударный или безударный, может образовывать
слог). III. Минутка чистописания.
Сегодня мы будем писать с вами букву Э,э. На что похожа буква Э? (на
ласточку, на рот с торчащим языком).
На доске пишется буква Э.
IV. Работа по теме урока.
Наши герои Эдик и Эля были такие любопытные, что решили отправиться
вдвоем на экскурсию по городу. А именно по столице нашей родины.
Кто знает столицу России?
Итак, они отправились по экскурсию. А можно ли гулять детям одним?
Почему?
Только вышли они из дома, смотрят, огромная машина с большущей рукой.
Ребята и спрашивают:
«Рученькаручища,
Что в земле ты ищешь?»
Кто догадался, что за машину встретили дети? (экскаватор). (Вывешивается
рисунок).
тип землеройных машин с ковшом. Основным назначением
А для чего она нужна?
Экскав тораа
является выкапывание земли, песка.
А кто знает, как будет называться профессия человека, который работает на
этой машине? (экскаваторщик).
Запишите слово ЭКСКАВАТОР с красной строки в тетради. Выделяем
зеленой пастой нашу гласную Э. Буква э ударная или безударная? Делим на
слоги. Выделяем слово в облачко.
Посмотрели дети и отправились дальше. Смотрят: на пути большой магазин,
в котором можно купить все что угодно: и вещи, и продукты. Зашли ребята
внутрь и отправились к движущейся вверх лестнице, которая называется
ЭСКАЛАТОР.(Вывешивается рисунок).
Кто знает, что такое эскалатор? ЭСКАЛАТОР движущаяся лестница с электрическим приводом, состоящая
из ступенек.
Где еще можно встретить такую лестницу? (в аэропорту, в метро, на
вокзалах, в магазинах). Но передвигаясь по ней, нужно помнить и соблюдать
простые правила безопасности: не толкаться, быть внимательным.
Запишите это слово себе в тетрадь. Разделите это слово на слоги. Выделите
зел.пастой нашу букву Э. буква ударная или безударная? Выделяем слово в
облачко.
Побродили дети по магазину, купили себе мороженное на палочке, которое
называет – ЭСКИМО. (Вывешивается иллюстрация).
Запишите это слово в тетради, поставьте ударение. Делим слово на слоги.
Выделите зел.пастой нашу букву Э.
Кто может придумать предложения с этими словами?
V. Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем и сделаем зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
VI. Закрепление пройденного материала.
Вернулись Эдик и Эля домой, хорошо погуляли, много интересного увидели,
а уроки – то не сделаны. И сели они домашнее задание выполнять. Давайте им
поможем?
Задание на с.55, № 71. Устно.
Задание на с.55, № 72. Письменно.
VII. Рефлексия. Кто считает, что был умничкой и хорошо поработал, то кладет в конвертик
ребятам эскимо, а если нет – лимон.
VIII. Итог урока.
С какой буквой мы сегодня вспомнили? А звуком?
Какие новые слова узнали на букву Э?
Слова с буквой Э в нашей речи упоминаются не очень часто, поэтому многие
из вас слышали новые слова впервые, и они оказались для вас непонятными. В
русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы
их все знать, надо много читать, быть любознательным. Поэтому читайте
больше, общайтесь друг с другом, со взрослыми, задавайте вопросы и вы тоже
будете много знать.
IX. Домашнее задание.
Учебник упр.73 с56.
Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему "Звук [Э] и буква Э" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.