Конспект урока по русскому языку на тему:"Части речи" (3 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
23.01.2018
Конспект урока по теме: "Части речи" поможет вам провести урок русского языка в з классе по программе "Начальная школа XXI века". В ходе урока используются игровые моменты, работа в группах, интересно проводится рефлексия. Учащиеся самостоятельно открывают новые знания и делают выводы. Желаю удачи!
Конспект урока Части речи 3 кл..docx
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Части речи»
Описание работы: Данный урок разработан в рамках УМК «Начальная школа XXI века».
Тип урока: открытие нового знания.
Педагогическая цель: содействовать формированию у учащихся умения определять части
речи.
Планируемые результаты:
предметные – умеют определять части речи как большие группы с определенными
признаками, находят различия между частями речи;
познавательные определяют грамматическую роль частей речи в предложении;
регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу;
коммуникативные – строят понятные для слушателей высказывания, ведут устный
диалог, объясняют свою точку зрения.
личностные – проявляют познавательный интерес к новому учебному материалу,
анализируют причины успеха и неуспеха в своей работе.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока,
карточки со словами, задания.
Ход урока.
I.Мотивация учебной деятельности.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться!
Не мешай трудиться!
Садитесь только девочки, садитесь мальчики.
Запишите в тетради дату и классную работу.
II. Минутка чистописания.
Слово, которое мы запишем, рассыпалось. Попробуйте его собрать. н ь е о ч (очень)
III. Словарная работа.
Ребята, сейчас вы должны быть очень внимательными, т. к. мы переходим к работе со
словарными словами. А проведём мы эту работу сегодня так: вы по одному будете
выходить к доске, записывать словарное слово знакомое вам и объяснять его правописание.
Весь класс записывает словарное слово вместе с вами.
(обычный, шоколад, шофёр, газета, трамвай, осина, яблоко, медленно, шелест, огород,
привет, гигант) (слайды 12)
IV. Актуализация опорных знаний.
Проблемная ситуация
Как вы думаете, а какой он – русский язык? (трудный, интересный, увлекательный)
А все ли секреты русского языка вы уже знаете? (нет)
V. Сообщение темы и цели урока.
Откройте учебник на стр. 144. Посмотрите на условный значок перед темой урока. Мы
будем изучать, как устроен русский язык. Давайте прочитаем, с какой темой нам
предстоит познакомиться на этом уроке и поставим цель урока. Запишем тему урока.
«Части речи» (Слайд3)
VI. Изучение нового материала.
Оказывается, все слова русского языка можно разделить на группы: на большие и
маленькие.
Закройте глаза. Представьте, что русский язык – это торт и мы его разрезаем на 10 кусочков. Разные
кусочки – это разные группы слов. Эти группы слов и называют части речи.
Я предлагаю вам поработать в группах.
Вы прочитаете слова своей группы. Найдёте лишнее слово. Объясните, что объединяет
слова каждой группы.
Упражнение №1
1 группа: Москва, осень, дождь, ребёнок, дерево, дятел, лететь
2 группа: красивый, широкое, гибкий, гербарий, быстрые, городской деревянный
3 группа: прибежать, рисовали, письмо, читать, напишет, пел.
Что объединяет слова каждой группы? Они сгруппированы по какомуто признаку. По
какому? (Звучат ответы учащихся).
На ДОСКЕ появляются две записи «НАЗЫВАЮТ», «ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ»).
Какое слово лишнее в каждой группе?
Слова 1й группы – называют предметы и отвечают на вопросы кто? что? – ИМЕНА
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
Слова 2й группы – называют признак предмета и отвечают на вопросы какой? Какая?
Какое? Какие? – ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
Слова 3й группы – называют действие предмета и отвечают на вопросы что делать? Что
сделать? – ГЛАГОЛ
На доске: Части речи имя существительное; имя прилагательное; глагол;
Это не все части речи. Переверните страницу и рассмотрите торт на стр. 146147. Сколько
частей речи вы видите? (10). Прочитаем их названия вместе.
Обратите внимание, что 6 частей речи – это большие кусочки. Это самостоятельные части
речи. А 4 маленьких кусочка – это служебные части речи.
Давайте ответим на вопросы:
Сколько всего частей речи в русском языке? (10)
Сколько самостоятельных? (6)
Сколько служебных? (4)
Прочтём правило на страницах 145, 148.
Части речи – это такие группы слов, которые имеют общие признаки. (слайды 414)
Физминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули – кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В сторону руки – плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как птицы сядут, тоже покажем – руки сложим вот так.
VII. Закрепление нового материала.
Выполним устно задание «Давай подумаем». Никита допустил ошибки.
Запишем в тетрадь следующую запись:
Сущ. – обозначает предмет, кто? что?
Прил. обозначает признак предмета, какой? какая? какое?
Глагол обозначает действие предмета, что делать? что сделать?
Упражнение №2
Запишем слова в нужный столбик таблицы. Устно составим предложения с этими словами.
Давайте расскажем, как мы будем определять части речи? Маленькие слова это тоже
части речи, но знакомиться с ними вы будете на следующих уроках.
VIII. Подведение итогов урока
На стр.148 упражнение №2 устно поработаем в парах. Отвечаем на вопросы:
Сколько всего частей речи в русском языке?
Сколько самостоятельных частей речи? Какие части речи тебе уже знакомы?
Чем различаются самостоятельные и служебные части речи?
IX. Рефлексия
Давайте скажем, что нового вы сегодня узнали на уроке.
Я узнал(а), научился (лась), понял(а)
Оцените свою работу на уроке карточками самооценки.
X. Домашнее задание.
Спасибо за работу на уроке. Мне очень понравились ответы …Оценки получают…
Учебник с. 148 №4 (слайды 1517)
Конспект урока по русскому языку на тему:"Части речи" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему:"Части речи" (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему:"Части речи" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.