Цели урока:
Обучающая: Умение определять способы связи слов в словосочетании.
Закрепление умения разбирать словосочетания, преобразовывать словосочетания с различными способами подчинительной связи. Развитие навыка выделения главной мысли текста
Развивающая: Развитие умения логически излагать свои мысли, умения выделять главное, сравнивать, обобщать и классифицировать, развивать орфографическую зоркость, зрительную память, внимание, каллиграфию.
Воспитательная: Воспитание любознательности, самостоятельности сознательного отношения к учебной работе, к окружающему миру, к природе.
Тип урока: повторение изученного материалаКонспект урока
Повторение изученного по теме
« Словосочетание»
Урок русского языка в 7 классе
Цели урока:
Обучающая: Умение определять способы связи слов в словосочетании.
Закрепление умения разбирать словосочетания, преобразовывать словосочетания с
различными способами подчинительной связи. Развитие навыка выделения главной мысли
текста
Развивающая: Развитие умения логически излагать свои мысли, умения выделять главное,
сравнивать, обобщать и классифицировать, развивать орфографическую зоркость,зрительную память, внимание, каллиграфию.
Воспитательная: Воспитание любознательности, самостоятельности сознательного
отношения к учебной работе, к окружающему миру, к природе.
Тип урока: повторение изученного материала.
Методы обучения: словесный, практический.
Технология обучения: педагогическая технология уровневой дифференциации обучения,
элементы критического мышления.
К.У Кунакова, З.Ж. Искакова, Р.А Кыдырбаева:, тетради по русскому языку, схемы,
карточки, тест.
Ход урока:
Организационный момент (5 мин.)
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Взаимное приветствие учителя и учащихся:
Здравствуйте, ребята! Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны
ответить, поднимая большой палец вверх (хорошо) или опуская большой палец вниз
(плохо). Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием: « Во!»
Какие у вас друзья?
А школа?
А учителя?
Класс?
Как ваши дела?
Как настроение?
На все вопросы ученики отвечают положительно.
Молодцы ребята!
II. Этап всесторонней проверки знаний
Актуализация (5мин.) Что я знаю?
Блицтурнир.
1. Что изучает синтаксис? Синтаксисраздел грамматики, в котором изучаются
словосочетания и предложения.
2. Назовите основные единицы синтаксиса? Словосочетание и предложение.
3. Что такое словосочетание? Словосочетание это сочетание двух( и более) слов,
связанных по смыслу и грамматически.
4. Чем отличается словосочетание от слова? Словосочетание, как и слово, называет
предметы, действия и их признаки, но только более точно, так как зависимое слово
уточняет смысл главного.
5. Из каких частей состоит словосочетание? Словосочетание состоит из главного изависимого слов.
6. Как связаны грамматически слова в словосочетании? В словосочетании слова
связываются тремя способами подчинительной связи: согласование, управление,
примыкание.
III. Поэтическая минутка
Чтение текста стихотворения И.Бунина и выполнение заданий.
Туча растаяла. Влажным т…плом
Ве..т в…сенняя ноч.. над с…лом.
Тонкий туман над ст…мневшей р..кой
Лег сер..бристою нежной фатой,
Ветер приносит с п...лей аромат,
Слабо алеет за степью з…кат,
И за р…кою, в неяс…ой т…ни,
Ро…ко блестят з…л…тые огни.
IV. Выборочное списывание
1.Выделите, словосочетания из предложения
2. Укажите главное и зависимое слова, какими частями речи они выражены.
3. Определите способ грамматической связи ( согласование или примыкание
Веселый турист – главное слово турист выражено именем существительным, зависимое
веселый выражено именем прилагательным
Шел легко главное слово шел выражено глаголом, зависимое легко выражено наречием;
Шел по тропинке главное слово шел выражено глаголом, зависимое по тропинке
выражено именем существительным с предлогом по;
напевал песенку главное слово напевал выражено глаголом, зависимое слово песенку
выражено именем существительным;
Веселый турист согласование; шел легко – примыкание;
шел по тропинке – управление; напевал песенку управление и т.д.
V. Работа с текстом
« Обыкновенная земля»
В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и
прозрачного воздуха. Он очень скромен так же, как картины Левитана. Но в нем, как и вэтих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие
русской природы.
Что можно увидеть в Мещёрском крае? Цветущие луга, сосновые боры, лесные
озера, стога, пахнущие сухим и теплым сеном.
В Мещёрском крае можно увидеть сосновые боры, такие торжественные и тихие,
что бубенчик «болтун» заблудившейся коровы слышен очень далеко, почти за километр.
Но такая тишина стоит в лесах только в безветренные дни. В ветер леса шумят великим
океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.
В Мещёрском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота,
покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески,
можжевельник, вереск, косяки журавлей .
Что можно услышать в Мещёрском крае? Крики перепелов и ястребов, свист иволги,
суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники
в деревушке, а по ночам разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа.
Но увидеть и услышать так мало можно только в первые дни. И.Наконец, наступает
время , когда каждая ива над заглохшей рекой кажется своей, очень знакомой, когда о ней
можно рассказывать удивительные истории.
(По К Паустовскому)
VI. Тестовые задания
1. Укажите словосочетание со связью согласование:
А) красивый голос;
Б) слышать голос;
С) раздался голос.
2. Укажите словосочетание со связью управление:
А) зимнее утро;
Б) дождаться утра;
С) рано утром.3. Укажите словосочетание со связью примыкание:
А) способный ученик;
Б) шкатулка из яшмы;
С) говорит тихо.
4. Какие типы связи слов существуют в русском языке?
А) согласование, управление, примыкание;
Б) дополнение, обстоятельство, определение;
С) именные, глагольные, наречные.
5. Что изучает синтаксис?
А) слова и их значения;
Б) звуки речи;
С) словосочетание и предложение.