Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
27.06.2019
Конспект урока - путешествия по русскому языку во 2 классе по обобщению и систематизации знаний учащихся о буквах и звуках русского языка с опорой на краеведение. На уроке предусмотрены индивидуальные и групповые формы работы, подобраны различные задания по закреплению знаний о гласных и согласных, твердых и мягких звуках.
Русский язык 2 класс.docx
Тема: «Обобщение изученного. Звуки и буквы».
Цель:
- обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка;
- проверить умение находить мягкие и твёрдые согласные;
- развивать творческие способности и познавательную
активность учащихся.
Ход урока.
1 Орг. класса.
- Дорогие ребята! Усаживайтесь по удобнее. Начинаем наш
урок русского языка. Сегодня мы повторим с вами всё, что
изучили о буквах и звуках русского языка. Урок пройдёт не
совсем обычно.
- Вы, наверное, знаете, что этот год объявлен Годом родной
земли. Это сделано для того, чтобы люди больше узнали о
своём родном крае, о его истории и традициях. Вот поэтому
я и предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие по
нашему Витебскому району.
- Посмотрите внимательно на доску. Вот это – карта нашего
Витебского района. Нам он кажется очень маленьким, но на
самом деле он занимает площадь почти 3 тысяч квадратных
километров. Это значит, что на его территории может
разместиться 600 таких деревень, как наши Вороны. Много
это или мало? Сегодня мы познакомимся лишь с отдельными
уголками Витебского района. А чтобы мы не тратили много
времени на дорогу, я предлагаю пересесть на вот этот
поезд.
- Название его зашифровано в ребусе. Давайте его
отгадаем.
1) взять первый слог от слова «красивый» (кра-);
3) взять первый слог из слова «ведро» (вед-).
- Что у нас получилось? КРАЕВЕД!
-Как вы думаете, кто такой краевед? Вслушайтесь в это
слово. (Человек, который знает, изучает свой край).
- Перед началом путешествия давайте проверим свою
готовность.
- Вспомним алфавит;
2) взять гласную из слова «ель» (е-); - Назвать гласные;
- Гласные, обозначающие мягкость и твёрдость согласных.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Подготовим руку к письму.
Посмотрите на наше сегодняшнее чистописание.
Ж_ть – Родине служ_ть.
Что готовили дома? (Повторяли словарные слова)
- Впишите буквы на месте «ловушек»:
К_р_ва, в_р_бей, с_р_ка, х_р_шо, щ_нок, п_мидор.
2 Обобщение изученного.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми словами:
ЗАКАЗНИК, ОРНИТОЛОГИЯ, ДЕНДРОПАРК
Молодцы! Можем отправляться в путешествие. Уселись по
удобнее.
Чух – чух- чух –чух! Ту-у-у-у-у!
Первая наша остановка – ботанический заказник «Чёртова
борода».
Кто мне напомнит, что такое заказник? (место, где природа
изучается, и куда можно приходить на экскурсию)
Заказник основан в 1980 году. Находится в 2-х км от Витебска на
реке Западная Двина. Название получил из-за мыса (скалы),
который возвышается над всей остальной местностью. Раньше
на утёсе была дубрава, среди них был старый дуб-богатырь.
Согласно преданию, под ним делили свою добычу разбойники.
Представляете, какой это был дремучий лес. Давайте с вами
вспомним животных лесов Витебщины.
(На доске)
Лиса, заяц, енот, белка, лось, куница, волк, кабан.
- поставить в словах ударение и подчеркнуть гласные;
- найти слова, в которых есть гласные, обозначающие два звука
Отправляемся дальше.
Чух-чух- чух- чух! Ту- у-у-у-у!
Прибыли в Туловский заказник. Он был основан в 1983 году на
реке Витьба. Очень красивое место. Недаром наш город Витебск
получил своё название от этой реки. Раньше она была
полноводная, широкая, с большим количеством разнообразной рыбы. А что же это за рыба мы узнаем, выполним упражнение в
учебнике. Стр. 63, упр. 90
- Списать, подчеркнуть слова, в которых звуков меньше, чем
букв.
(Гимнастика для пальцев).
Выбежали зайки на поляну. Прыг - скок, прыг – скок.
Пришла лиса. Она очень тихо и осторожно.
Лиса шла не только тихо, но и незаметно. Своим хвостом она
заметала следы.
Зайцы увидели её и бросились врассыпную.
Физкультминутка.
Только в лес мы вошли (маршируют)
Появились комары (лёгкое похлопывание по телу).
Дальше по лесу шагаем (маршируют)
И медведя мы встречаем (раскачиваются из стороны в сторону).
Снова дальше мы идём (маршируют)
Перед нами водоём (руки в стороны)
Прыгать мы уже умеем (руки на пояс, полуприседают)
Раз - два, раз – два! (прыжки)
Позади теперь вода!
Чух- чух- чух- чух- чух! Ту-у-у-у-у!
Остановка – орнитологический заказник «Дымовщина».
Орнитология – наука, изучающая птиц. Основан в 1979 году для
охраны мест гнездования птиц в 3-х км от г. Витебска. Здесь
встречаются редкие птицы, занесённые в Красную книгу
Республики Беларусь. Давайте запишем их названия.
Сова, ремез, пустельга, бугай, ворокуша. - подчеркнуть мягкие согласные одной чертой, а твёрдые –
двумя;
- переставьте слова местами так, чтобы получилось
предложение
сова, мышей, болотная, ловит
карточка «Списать, подчеркнуть гласные»
кукушка, ворона, чайка, лебедь, гусь, журавль.
Отправляемся дальше.
Чух- чух- чух- чух! Ту- у-у-у-у-у!
Лужеснянский дендропарк. Дендропарк – это парк, в котором
для изучения выращиваются разные деревья и кустарники.
Основан в 1974 году учащимися Лужеснянского техникума в
честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских
захватчиков. Парк размещён на правом берегу реки Западная
Двина в месте впадения в неё реки Лужеснянки.
Давайте запишем названия деревьев, которые здесь растут.
Писать будем, разделяя слова на слоги.
Берёза, липа, клён, ольха, ясень, вяз, туя, граб, барбарис.
- подчеркните слова, которые нельзя переносить
3 Рефлексия.
Вот и подходит к завершению наше путешествие. Садимся в
поезд и отправляемся назад домой.
Чух- чух- чух- чух! Ту-у-у-у-у-у!
Что запомнилось? Что понравилось?
- Как мы называем место, где родились и живём? (Родина)
Давайте сделаем звуко-буквенный анализ этого слова.
И последнее задание.
Прочитайте предложения. Это текст? Переставьте предложения.
2)У нас много рек, лесов и озёр. 3)Я люблю свой край! 1)Я живу в
Беларуси.
Валик: списать первое предложение.
4 Д/з. повторить алфавит, гласные и согласные, твёрдые и
мягкие.
Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Конспект урока по русскому языку «Обобщение изученного. Звуки и буквы». (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.