Предмет: Русский язык
Класс: 4
Учитель: Звягинцева Алина Викторовна
Тема: Обобщение по теме «Глагол»
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний
Цель: закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи
Задачи:
Образовательные: повторить, что такое неопределённая форма глагола, времена глагола, спряжения, правописания безударных личных окончаний глагола и частицы не с глаголами.
Развивающие: развивать у учащихся учебную самостоятельность, параллельное развитие устной и письменной речи; навыков контроля и самоконтроля, т.е. развитие навыков сотрудничества и контрольно-оценочных действий; орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; самостоятельность, активность; стремления к успеху в учебе, толерантность в процессе фронтальной работы.
Конспект урока по русскому языку
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Учитель: Звягинцева Алина Викторовна
Тема: Обобщение по теме «Глагол»
Тип урока: урок повторения и систематизации знаний
Цель: закрепить и обобщить знания о глаголе как части речи
Задачи:
Образовательные: повторить, что такое неопределённая форма глагола, времена глагола, спряжения,
правописания безударных личных окончаний глагола и частицы не с глаголами.
Развивающие: развивать у учащихся учебную самостоятельность, параллельное развитие устной и письменной
речи; навыков контроля и самоконтроля, т.е. развитие навыков сотрудничества и контрольнооценочных
действий; орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку; самостоятельность, активность; стремления к успеху
в учебе, толерантность в процессе фронтальной работы.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Уметь определять время глагола, спряжение, правописание безударных личных окончаний глагола и частицы
не с глаголами.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Регулятивные: ставить учебную задачу, выполнять контроль и коррекцию результата своей работы на
основе сравнения с эталоном.
Познавательные: сравнивать выражения, находить сходства и отличия, выполнять действия по аналогии.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических
высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
школе; учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе
наблюдения за собственной речью.
Средства обучения: Учебник Русский язык. 4 класс 2 часть. Канакина В.П., Горецкий В.Г., компьютер,
презентация, карточки.
ХОД УРОКА:ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
ОБУЧАЮЩИХСЯ
Здравствуйте, дети.
Скажите, как вы понимаете пословицу?
Где труд, там и радость.
Комментируют:
Работа приносит нам радость, особенно если
результаты работы хорошие.
2. Актуализация знаний.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Индивидуальная работа по карточкам.
— Подберите однокоренные слова к слову радость.
На доске: радостный, радостно, радовать.
— Что вы скажете про последнее слово?
Почему называется неопределенная форма?
Отвечают на вопросы:
Это глагол неопределенной формы,
отвечает на вопрос что делать? имеет
суффикс ть.
— А что может рассказать о себе глагол? Вспомните его
характеристику.
У глагола в неопределенной форме
нельзя определить время, число, лицо
часть речи
обозначает действие предмета
отвечаю на вопросы: что дел а е т?
ч т о с д е л а е т? и др.
изменяюсь по временам, числам, лицам, родам (в пр. вр.)
имею начальную форму — в предложении чаще бываю
сказуемым
Уберите лишнее из нашей схемы. Что не относится к
характеристике глагола?
— Молодцы! Мы вспомнили характеристику глагола.
Какую задачу поставим на уроке?
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие
по стране «Глагол» и так первая станция.
Формулируют учебную задачу.
вопросы, подлежащее
Размышляют:
закрепить и обобщить знания о глаголе
как части речи.
3. Закрепление ранее изученного материала.
Станция Сказка «Глагол и его друзья»
« Жил – был Глагол. Однажды он решил, что каждый
обязательно должен приносить какую – нибудь пользу людям.
Он пошёл по белу свету счастья искать. Идёт, видит – сидит
на камушке Существительное и плачет. А плачет оттого, что
пользы никакой не приносит. Пригласил Глагол с собой
Существительное счастья искать. Ему люди добрые сказали,
что счастье и богатство лишь в труде.
Шли, шли они и встретили Прилагательное, грустное,
тихое, молчаливое. Позвали его с собой. Долго ли, коротко
ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике. Там
все трудились, скучать было некогда.
Встретили их
доброжелательно и предложили работать в Предложении.
Друзья с радостью согласились. С тех пор Глагол работает
сказуемым. Существительное с Прилагательным тоже
получили работу, улыбка не сходит с их лиц. Ну как же, они
ведь приносят пользу. А что может быть прекраснее на
земле?»
Ребята, о чем же эта сказка?
Станция «Пропущенные буквы»
– А сейчас прочитайте слова, вставьте устно пропущенные
буквы.
– Какое ещё задание можно выполнить с этими глаголами?
Слушают сказку о глаголе и его друзьях
О том, что каждая часть речи
приносит пользу
По какому основанию (признаку) мы можем разделить эти
слова?
Каждая группа отвечает устно, а затем в тетрадь запишите
Группировку.
1. По спряжению.
2. По временам.