Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
02.04.2017
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением" 4 класс. Подробный разбор урока с деятельностью учителя и ученика. Работа идет по произведению "Две лягушки". Данный текст разбивается на 3 части. Ученикам предстоит разобрать каждую часть и составить план.
две лягушки.docx
Урок русского языка в начальной школе по теме "Изложение с продолжением"
ЦЕЛЬ:
1.
2.
3.
Наблюдение над смысловой связью между частями текста и средствам
выражения этой связи.
Развитие умения воссоздавать текст; редактировать текст.
Совершенствование умения правильно писать безударные падежные
окончания; употреблять в письменной речи предложения с однородными
членами.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинка с изображением лягушки, , карточки со словами,
таблицы, текст «продолжение сказки».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Давайте улыбнемся друг другу.
Садитесь.
2. Вступительная беседа
У русского народа есть пословица: «Беды мучат, да уму учат».( Пословица записана
на доске.)
Объясните смысл данной пословицы. ( Из случившейся беды получаешь для
себя урок, в другой раз такой беды может и не случится).
Применима ли эта пословица к жизни животных? Приведите примеры. (Кошка
прыгнула в ванну с водой и чуть не утонула. Теперь, когда в ванну наливают воду,
кошка прячется – это еще называют рефлексом).
А о каком животном эта загадка? ( На доске – изображение лягушки).
Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
3. Постановка целей и задач урока
Сегодня мы будем писать изложение о лягушках.
Что такое изложение? ( Письменный пересказ прослушанного или прочитанного
текста)
4. Работа по учебнику Т.Г.Рамзаевой4класс (с.118, упр. 231)
Две лягушки.
Жили – были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Только одна из
них была храбрая, сильная, веселая, а другая – ни то и се: трусиха была, лентяйка, соня.
И вот однажды ночью вышли они погулять. Идут по лесной дороге и вдруг видят:
стоит дом. А около дома погреб. И пахнет из этого погреба очень вкусно.
Вот забрались они поскорей в погреб, стали там играть и прыгать. Прыгали, прыгали
и нечаянно свалились в горшок со сметаной.
И стали тонуть.
А тонуть им, конечно, не хочется.
Тогда….
Чтение текста по абзацам.
1) Определение темы сказки.
К какому жанру относится данное произведение? Докажите.
Определите тип сказки: народная или литературная. Почему вы так решили?
Определите тему сказки.
Она так и называется «Две лягушки». (Запись названия изложения на доску и в
тетрадь.)
2) Беседа по содержанию.
Кем были лягушки друг для друга?
Какие у них были характеры? Составим сравнительную характеристику.
( карточки со словами)
храбра
я
трусиха
сильна
я
лентяйк
а
весела
я
соня
Прочитайте, как об этом говорит автор?
Как вы понимаете слова «ни то ни се»?
Как лягушки оказались в погребе?
Почему они забрались в погреб?
Что с ними там произошло? (беда)
Что послужило причиной случившейся беды?
5. Составление плана
На сколько частей можно разделить любой текст? Обоснуйте свой ответ по
таблице. 1. Введение.
2. Основная
часть.
3. Окончание.
Чтение 1 части. Озаглавьте. (Подруги)
Чтение 2 части.
Покажите связь 1 и 2 части. Озаглавьте. ( Беда подруг.)
6. Лексикоорфографическая подготовка
Как вы думаете, для чего в 1 части дается описание характеров каждой лягушки?
Для чего автор подчеркивает, что лягушки нечаянно свалились в горшок?
(Чтобы вызвать жалость у маленького читателя.)
Объясните написание безударных окончаний выделенных существительных.
(канаве, дороге)
Объясните написание орфограмм в словах (слова записаны на таблице):
ни то ни
се
вкусно
нечаянно
не
хочется
Физминутка
Видим, скачут на опушке
Две веселые лягушки,
Прыгскок, прыгскок,
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
7. Повторное чтение текста. Пересказ 8.Работа над «продолжением сказки».
1) Беседа по содержанию.
Как вы думаете, какая часть отсутствует?
Одинаково ли будут вести себя в горшке лягушки? Почему?
Что надо написать в 3 части?
Выделите основную мысль.
2) Чтение учителем авторского продолжения сказки. ( Тексты с продолжением
сказки – перед каждым учеником.)
Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были
очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает:
«Всё равно мне отсюда не выбраться. Зачем же я буду напрасно барахтаться?
Только мучиться зря. Уж лучше я сразу утону».
Подумала она так, перестала барахтаться – и утонула.
А вторая лягушка – та была не такая. Та думает:
«Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я еще
побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня чтонибудь и
выйдет».
Но только – нет, ничего не выходит. Как ни плавай – далеко не уплывешь. Горшок
маленький, стенки скользкие – не вылезти лягушке из сметаны.
Но всетаки она не сдается, не унывает.
«Ничего, думает, пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая, значит,
надо жить. А там – что будет!»
И вот из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей
смертью. Уж вот она и память стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот ее ко дну
тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и
думает:
«Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть…»
И вдруг – что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее уже не
сметана, а чтото твердое, чтото крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась
лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она,
лягушка, на комке масла.
«Что такое? – думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?»
Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой
сметаны твердое масло сбила.
«Ну вот, думает лягушка, значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула». Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой, в
лес.
А вторая лягушка осталась в горшке.
И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала,
и никогда не квакала.
Ну что ж! Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом!
Не умирай раньше смерти!
Как вели себя лягушки в горшке со сметаной?
Объясни, как ты понимаешь слова: « Не падай духом! Не умирай раньше смерти!»
3) Чтение 3 части. Озаглавливание. Запись в план.
4) Лексикоорфографическая подготовка.
С помощью каких глаголов автор показывает поведение лягушек в
горшке? ( Глаголы записаны на карточках.)
барахтаться
плавать
поплавала
начала бороться
подумала
дрыгается
не
вылезти
чувствует
стоит
утонула
выпрыгнула
отдохнула
поскакала
Объясни написание выделенных орфограмм.
5) Повторное чтение детьми текста. Пересказ.
6) Запись в тетрадь.
Физминутка
10. Проверка. Чтение, редактирование текстов
11. Домашние задание. (Записано на доске.)
Дома вам надо вспомнить еще несколько сказок и выполнить задания из упр. 236.
12. Обобщение
Выделите главную мысль. Как по другому можно озаглавить данную сказку? Какая лягушка вам больше понравилась? Почему?
Какой урок вы получили из этой сказки?
Какое настроение создала у вас эта сказка? Обоснуйте свой ответ.
13. Итог
Чему учились на уроке?
Что понравилось? Почему?
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Конспект урока по русскому языку по теме "Изложение с продолжением"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.