Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
03.03.2018
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, работа в парах и индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, работа с учебником,способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Однокоренные слова.doc
Конспект урока русского языка в 3 классе
по теме «Однокоренные слова»
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
введение понятия «корень слова»;
формировать умение находить в словах корень;
уточнение представлений обучающихся о признаках родственных слов.
Развивающие:
развивать умение распознавать и подбирать родственные слова;
развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
развивать устную и письменную речь;
развивать творческую активность.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучаемому предмету, самостоятельность.
Оборудование и материалы: карточки, раздаточный материал.
Формы работы: коллективная, групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.
Методы: частичнопоисковый, проблемный.
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
Ход урока.
III. Словарная работа (взаимопроверка, обмениваются тетрадями).
IV. Сообщение темы урока.
У: А теперь послушайте загадку. Что общего есть у дерева, зуба, волоса и слова?
Обучающиеся: Корень.
Учитель: Правильно. Все вы прекрасно знаете, что всё в нашем мире из чегонибудь состоит
(вспомним урок окружающего мира по теме «Тела, вещества, частицы»). Например, облака
состоят из мельчайших капелек воды, воздух состоит из смесей различных газов, наш класс –
из учеников, наша речь состоит из предложений, предложения из слов. А слова, которые мы
произносим и пишем, тоже имеют свой состав, они сделаны из разных частичек. И каждая из
этих частичек вносит в слово свою часть смысла. Но есть в словах и самая главная частичка,
без которой и не будет никаких слов. Кто догадался, о какой частичке веду я речь? (О
корне)
У.: Правильно. Я говорю о корне. Но слово корень, как мы убедились, – многозначное. Это
и подземная часть дерева, и внутренняя часть зуба, волоса, ногтя и часть слова. У всех этих
слов есть общее значение – они важная часть своих предметов. А мы будем на уроке
говорить о корне, как о главной части слова.
V. Изучение нового материала.
1. Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
Мотивация.
1 У.: Послушайте сказку.
Многомного лет тому назад нашел старик странное семечко. Он решил его посадить в
землю и посмотреть, что же из него вырастет. Сначала из семечка вырос странный корень.
Вот он. (Карточка с корнем – сад перевернута словом к доске. Учитель прикрепляет ее на
доску). Затем из этого корня стали отходить ростки. Были они чемто похожи на этот
корень, но и свое в каждом было. Вот эти отростки. (Карточки со словами рассада,
садовник, садовод, посадки прикрепляются на нарисованные, на доске ветки дерева). И
выросло вот такое дерево!
У.: Из чего же состоит это дерево?
О.: Из слов.
У.: Прочитайте внимательно слова. (Обучающиеся читают слова) Посмотрите, может быть,
вы мне сами назовёте общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова? (Ответы
обучающиеся)
У.: Правильно, это часть сад. (Учитель переворачивает карточкукорень).
Чем похожи все эти слова?
О.: У них есть общая часть.
У.: Как она называется?
О.: Корень.
У.: А как называются слова, у которых есть общая часть? (Однокоренные, родственные).
Фронтальная работа. Постановка учебной задачи (проблемы) и поиск решения учебной
задачи (проблемы).
У.: Правильно. Давайте сами «вырастим» такие слова из корня. Например, из корня – ход.
(На доске написано слово «ход»). Записываем слова на доске и в тетрадях. (Обучающиеся
называют слова: выход, выходить, поход, походка, обход, обходить, выходка, переход;
записывают в тетрадь, один ученик работает у доски).
У.: Вот, сколько слов у нас получилось вырастить из одного корня. Прочитайте их.
(Обучающиеся читают записанные слова). Чем похожи эти слова?
О.: У них есть общая часть.
У.: Назовите мне ее.
О.: Это часть – корень ход.
У.: Правильно, корень – ход. Давайте выделим этот корень специальным значком – дугой во
всех словах. (Выделяют корень – ход во всех записанных словах).
У.: А теперь попробуйте прочитать только корень (Читают).
У.: Вы поняли, что означает это слово? (Да).
2 Давайте уточним значение слова ход в толковом словаре. Ход движение, перемещение в
какомн. направлении.
Теперь попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. (Читают.)
Ясен ли смысл слов? (Нет.)
Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? (Ответы обучающихся.)
У.: Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. В корне
передается значение слова. От него «растут» другие слова.
А теперь прочитаем правило в учебнике. Откройте учебник на странице 99 и прочитайте
правило самостоятельно.
Прочитали? Тогда ответьте мне на вопрос: что такое корень слова? (Выслушиваются
ответы нескольких обучающихся).
О.: Корень это общая часть однокоренных слов, в которой передается их основное
значение.
У.: Приведите примеры однокоренных слов (ответы обучающихся). Прочитайте правило
еще раз.
2. Работа над двумя признаками однокоренных слов (Проблемный метод).
Дидактическая игра «Найди свой дом».
А сейчас мы поиграем. У меня три домика. В первом живёт корень «земл», во втором –
«звер», в третьем – «вод». У вас на столах карточки со словами. Прочитайте внимательно и
найдите домик для своего слова.
Начинаем заселять дома: (по очереди прикрепляют свои слова).
земл
земляк
землемер
землица
земляной
приземлиться
звер
зверек
зверинец
звериный
озвереть
зверь
вод
вода
подводный
водолаз
водоем
водитель
Постановка проблемы: как различать однокоренные слова со словами с одинаковым
корнем?
У.: Внимательно посмотрите и скажите, у всех ли слов в каждом столбике одинаковые
корни? (Да)
3 Все ли слова в каждом столбике одинаковые по смыслу? (Находят лишнее).
Верно, слово водитель «лишнее». Значит однокоренные слова – это, какие слова? (Ответы
обучающихся).
Верно, однокоренные слова имеют общий корень и одинаковое значение, смысл
(признаки).
У.: Какой вывод можно сделать?
О.: У всех однокоренных одинаковый корень и одинаковое значение.
У.: Мы с вами только что выделили 2 признака однокоренных слов.
А как написан корень в однокоренных словах?
О.: Одинаково.
У.: Правильно, корень в однокоренных словах пишется одинаково. И это вам нужно будет
запомнить.
А чтобы лишнему слову не было «скучно», подберём ему однокоренные слова и запишем
их, корень выделим. (Письмо с комментированием учителя. Обучающиеся называют слова,
учитель пишет на доске и проговаривает, Обучающиеся пишут в тетрадях: водитель,
приводить, провод, проводка, подводить, проводы).
(После записи выделяется корень в словах.)
У.: Закончили работу? Обменяйтесь тетрадями друг с другом. Проверьте работы, поставьте
отметки (работа в парах, взаимопроверка).
VI. Закрепление.
1.Упражнение в выделении корня в однокоренных словах (работа по карточкам).
Задание: спишите слова, выделите корень.
1 вариант:
Лётчик, самолёт, полёт.
Ледяной, ледовый, лёд.
(Групповая работа). Проверка:
2 вариант:
Род, родители, родил.
Трудовой, трудись, труды.
У.: Выделим корень в словах, расположенных на доске (по одному ученику от каждого
варианта.)
Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок? (Самопроверка).
2. Игра «Найди лишнее слово».
У.: А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы
должны его назвать и объяснить свой выбор.
На доске:
4 Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисёнок.
Лось, лоскут, лосёнок.
У.: Молодцы! А теперь на слух:
Моряки, морской, моржи
Корень, корневой, коржи.
Холод, холмик, холодок.
Носик, носит, носок.
Семя, семечко, семья.
Вдруг, подруга, друзья.
4. Работа в учебнике. Выполняется упражнение 45 на странице 107.
VII. Итог урока.
У.: Что нового вы узнали на уроке? Какие слова можно называть однокоренными? (Ответы
обучающихся).
О.: Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем.
У.: Что же такое корень слова? (Рассказывают правило).
Назовите признаки однокоренных слов. (У однокоренных слов есть общая часть и общее
значение. Все корни в однокоренных словах пишутся одинаково).
У.: Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?
О.: Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных
слов и посмотреть, какая часть в них является общей.
VIII. Рефлексия урока. Конкурс «Верю не верю»:
1. Верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные?
2. Верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?
3. Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются?
4. Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?
Вы сегодня очень хорошо работали. За работу на уроке я ставлю отметку «пять» …,
«четыре» …, отметку «три» ....
Урок окончен. Всем спасибо.
5 Домашнее задание: Наши обучающиеся не имеют возможности выполнять домашние
задания, и весь процесс обучения проходит только на уроке.
6
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Однокоренные слова" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.