Конспект урока по русскому языку по теме "Одушевленное и неодушевленное имя существительное" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
29.09.2017
На данном уроке обучающиеся смогут проявить свои знания, умения и навыки. В ходе работы у обучающихся на столах лист оценивания, где они фиксируют свои результаты ответов в виде знаков - плюс и минус. В конце урока рефлексия, для того чтобы определить их уровень.
одушевленное и неодушевленное имя сущ..doc
Класс: 2
Тема: Одушевленное и неодушевленное имя существительное.
Цели: 1. Дать понятие об именах существительных одушевленных и неодушевленных;
2. Развивать умение отличать одушевленные и неодушевленные существительные;
3. Воспитывать любовь к окружающим.
Оборудование: Учебник 2 класса, картинки героев мультфильма
Этапы
Орг. момент
Проверка
домашнего
задания
Работа в парах
Минутка
чистописания
Постановка цели
урока
Словарная
работа
Загадки
Ход урока
Встали все ровно. Выпрямились. Здравствуйте. Тихонько
сели. Стук в дверь. Входит почтальон Печкин. Передает
одному из учеников приглашение в гости от жителей
Простоквашино. Ученик читает приглашение.
«Дорогие ребята! Я вас всех приглашаю в гости к нам в
деревню Простоквашино»
Чтобы попасть в деревню, нужно выполнить все задания
от героев этого мультфильма.
I задание почтальона Печкина проверка домашнего задания.
Что вам было заданно на дом?
Давайте повторим правило:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Ребята, поменяйтесь своими тетрадями, проверим как вы
выполнили упр. 476
Из данных слов выпиши имена существительные.
Гудят, радостный, праздник, шмель, звезды, выучить,
камень, тяжело.
У кого нет ошибок поставьте на полях «+», у кого есть хотя
бы одна ошибка ставьте «».
Поднимите руку у кого все слова верны. У кого есть хотя
бы одна ошибка, поднимите руку. Молодцы, кто выполнил
это задание без ошибок.
II задание кота Матроскина.
На минутке чистописания мы вспомним как правильно
соединять Мм
Откройте тетради и пропишите одну строчку до конца.
Пишем чисто, аккуратно, не торопясь. Кто закончит руку на
локоток.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одушевленными и
неодушевленными именами существительными
Задание Шарика
Сейчас вам Шарик будет задавать загадки, а ваша задача
записать ответы в столбик в тетради.
1) Бегу я как по лесенке
Примечание
Психологический
настрой детей
Выучить правило
Упр. 476
Кто? Что?
Упр. 476
Письменно в
тетрадях
На экране слова:
праздник, шмель,
звезды, камень.
Дети проверяют
Показ на доске с
кратким
объяснением. Мм
Загадки. Ответы
записывают в
тетрадь,столбиком
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(ручей)
2) Она приходит с ласкою
И со своею ласкою
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (весна)
3) Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это … (птицы)
Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли
вы отгадали загадки. У кого все отгадки верны, поставьте
«+» на полях, у кого есть хотя бы одна ошибка «».
Какой частью речи выражены отгадки? (имя
существительное)
Подберите к существительным подходящие по смыслу
глаголы
Весна (пришла)
Ручей (бежит)
Птицы (прилетели).
Молодцы, Шарику понравилось как вы работаете.
Откройте учебники на стр. 111, прочитайте правило.
О чем говорится в этом правиле?
Какие существительные мы называем одушевленные?
(Существительные, которые отвечают на вопрос Кто?)
На какой вопрос отвечают неодушевленные имена
существительные? (Что?)
Откройте учебники на стр. 111, выполним упр. 480
Выпиши из текста неодушевленные имена
существительные.
Откройте тетради, запишите число, упр. 480. Один ученик
выполняет упр. на доске, а остальные в тетрадях.
На какой вопрос отвечают одушевленные
существительные? Выполним упр. 489, чтобы ответить на
этот вопрос.
Выпиши из предложений одушевленные имена
существительные.
Воробей, Пудик, девочка, медведь, заяц, волк.
Внимание на экран, проверим слова.
Поднимите руку, кто выполнил правильно. Молодцы!
Вы наверное устали и дядя Федор на предлагает
физминутку.
Проверка
Работа с
учебником
Работа в тетради
Физминутка
Стоя выпрямили спинки
И следите все за мной
Покачали головой
Руку правую подняли
Ею дружно помахали
Две руки теперь скрепили,
А теперь разъединили
Повторяем десять раз
1, 2, 3, 4, 5…
Ускоряем мой показ
Молодцы! Не поленились
Аплодисменты получились.
Ответы на экране
23 ученика
зачитывают вслух
Упр. 480
Рябина, ягода,
почва, масса.
Слова на экране
На экране, дети
повторяют
движения
Самостоятельна
я работа
А теперь почтальон Печкин хочет проверить как вы
усвоили тему, самостоятельной работой.
Стр. 111, упр. 483 Спиши, вставляя пропущенные слова. Подчеркни
неодушевленные имена существительные одной линией,
одушевленные имена существительные двумя линиями
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе… (позвал)
Купил, творог, купил муку
Испек рассыпчатый (пирог)
Поменяйтесь тетрадями между собой, будем проверять.
Внимание на экран. У кого нет ни одной ошибки, ставьте
«+», у кого есть хотя бы одна ошибка «».
У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!
С какой темой мы сегодня познакомились?
На какой вопрос отвечают одушевленные имена
существительные?
На какой вопрос отвечают неодушевленные имена
существительные?
Приведите примеры одушевленных имен
существительных?
Приведите примеры неодушевленных имен
существительных?
Молодцы! Почтальон Печкин доволен вами. Теперь мы
можем ехать в деревню и показать свои знания там.
У кого за весь урок на полях стоят плюсы, получают
оценку «5», у кого было 12 минуса, получают оценку «4». А
остальным ребятам я ничего не ставлю пока. Старайтесь. Кто
сегодня был у доски, тоже получает «5». Итак, сколько
человек получили 5ки? А сколько 4ки? Молодцы!
Откройте дневник, запишите Д/з. стр. 111 выучит правило,
упр. 484 письменно выполнить в тетради.
На экране
Кто?
Что?
Папа, заяц, кот
Дом, книга, крыша
Выставление
оценок учителем
за весь урок
Стр. 111,
Упр. 484.
Самопроверка
Рефлексия
Оценки
Д/з
Конспект урока по русскому языку по теме "Одушевленное и неодушевленное имя существительное" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Одушевленное и неодушевленное имя существительное" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку по теме "Одушевленное и неодушевленное имя существительное" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.