Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл—10 кл
30.04.2018
Комбинированный урок, цель которого - обобщение знаний по теме "Причастие". Повторение и систематизация ранее изученного, выполнение заданий: причастия действительные и страдательные, суффиксы -ущ-/-ющ-, -ащ-/-ящ-; -онн-/-енн-/, -ом-/-ем-. Работа с тестом и написание диктантов рассчитаны на ученика среднего уровня. В качестве домашнего задания предлагается творческая работа
Конспект урока - причасие.docx
Тема урока: Обобщающий урок по теме "Причастие".
Цели урока:
Обучающая цель: систематизировать знания о причастии, отработать умения
применять на практике орфографические и пунктуационные правила; определить
стилистическую роль причастий.
Развивающая цель: развивать информационную компетентность учащихся, умение
извлекать и обрабатывать информацию, совершенствовать навыки выразительного чтения,
устную речь учащихся, обогащать их словарный запас.
Воспитывающая цель: воспитывать бережное отношение к языку, интерес к
урокам русского языка и литературы, стремление к самореализации.
Оборудование, наглядные пособия: учебник «Русский язык», таблицы,
презентация, тесты, карточки для индивидуальной работы.
Часть речи, причастная глаголу, во образе
прилагательного.
В. И. Даль
Ход урока
1.
Актуализация знаний.
На доске предложение:
Лазурь небесная смеётся, ночной омытая грозой. (Ф. Тютчев)
Угадайте слово из предложения:
У этого слова можно определить время, оно обозначает признак предмета по
действию. Что это за слово? (омытая)
Какой части речи принадлежит это слово?
2. Слово учителя. Работа с эпиграфом
Сегодня на уроке мы с вами обобщим и систематизируем знания о причастии.
Создатель «Толкового словаря» В. Даль говорил о причастии: «Часть речи, причастная
глаголу, во образе прилагательного». Как вы понимаете слова, автора знаменитого «Толкового словаря живого
великорусского языка», В.И. Даля? Раскройте суть данного высказывания, расшифруйте
его.
В.И. Даль обратил внимание не только на содержание, но и на форму причастия,
поскольку своим «внешним видом» оно действительно напоминает прилагательное.
Запишите это высказывание.
3. Повторение пройденного:
1. Какая часть речи называется причастием? Почему особая форма глагола?
(Образуется от глагола, имеет признаки глагола:
совершенный и несовершенный вид; настоящее и прошедшее время)
2) Почему обозначает признак предмета по действию?
(Имеет признак прилого:
отвечает на вопрос какой? изменяется по родам, числам и падежам; в предложении
является определением.)
2. Бывают действительные и страдательные причастия.
Какие причастия называются действительными?
(Обозначает признак того предмета, который сам совершает действие).
Какие причастия называются страдательными?
(Испытывают действие со стороны другого предмета.)
3. Имеют суффиксы ущ (ющ), ащ(ящ), ем, ом, им, вш,ш,вши,нн,енн (ённ),
т.
От чего зависит выбор этих суффиксов?
4. Н и НН в суффиксах страдательных причастий
Когда пишется н?
Когда пишется нн?
5. Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.
Когда пишется раздельно?
Когда пишется слитно?
5.Почему в предложении, которое записано на доске, стоит запятая? Что называется
причастным оборотом? Всегда ли причастный оборот выделяется на письме запятой?
4. Анализ текста. Учитель:
Употребление причастий и причастных оборотов характерно для письменной речи.
Их часто используют поэты и писатели, так как они придают образность и
выразительность: «Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного
писателя» (А.С. Пушкин)
Текст прочитать, объяснить постановку знаков препинания:
Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подёрнувший воды,
и весь тёплый воздух задрожал от наполнивших его испарений ожившей земли. Зазеленела
старая и вылезающая иглами молодая трава. На обсыпанной золотым цветом лозине
загудела выставленная, облетавшаяся пчела. (А.Толстой.)
Найдите причастия, назовите их грамматические признаки.
Выпишите словосочетания прич. +сущ. Объясните правописание окончаний
причастий обозначьте морфологические признаки. (Солнце поднявшееся, ледок
подёрнувший и т.д.)
5. Проверка знаний.
1. Упражнение
1) Евгений мой спешит душою замирая в надежде страхе и тоске к едва
смиривш..йся реке (А.Пушкин). 2) Долго жители не спали и меж собою толковали о дне
минувш..м (А.Пушкин). 3) Зарево на дальних высотах трепещущ..м румянцем отразилось
(М.Лермонтов). 4) Ключ этот бьёт из расселины берега превративш..йся в небольшой овраг
(И. Тургенев). 5) Лошади сколько я мог различить при чуть брезжущ..м слабо льющ..мся
свете звёзд тоже лежали понурив головы (И.Тургенев).
Задание к тексту:
Списать, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы в окончаниях
причастий. Причастные обороты подчеркнуть как члены предложения.
2. Выборочный диктант.
Выписать причастия, указать исходный глагол. Обозначить суффиксы причастий.
Книги это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего
старика юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на
отдых, часовому, заступающему на его место. (Герцен) 2) Троекуров мало заботился о
выигрыше затеянного им дела. (А.Пушкин) 3) Калиныч провёл нас в избушку, увешанную
пучками сухих трав.(Тургенев) 4) На стенах, оклеенных зелёными обоями с розовыми
разводами, висели три картины, писанные масляными красками. (Тургенев) 5) Бледно голубое небо осени светло смотрело на улицу, вымощенную серыми камнями, усеянную
жёлтой листвой. (М.Горький) 6) Старик сидел на корме, едва видимый в облаке водяной
пыли и проносимой ветром пены. (Серафимович)
6.Карточка.
Отметьте номера слов, в которых пишется е.
1) Вкач..нный на гору камень; 2) вкач..нный в сосуд раствор; 3) вмеш..нный в
историю свидетель; 4) вмеш..нный в тесто; 5) выкач..нный из подвала бочонок; 6)
выкач..нный воздух; 7) довеш..нной бельё; 8) довеш..нный до номы товар; 9) домеш..нные до
готовности мусс; 10) домеш..нное тесто; 11) завеш..нные шторами окна; 12) завеш..нные
портретами стены; 13) закач..нный в баллон газ; 14) закач..нный в угол мяч; 15) навеш..нные
для покупателей продукты; 16) навеш..нные знаки на дверях; 17) обвал..нная поленница
дров; 18) обвал..нная в сухарях котлета.
7. Самостоятельная работа (тест).
1. Учитывая спряжение глаголов, укажите нужный суффикс: ущ(ющ) или ащ(
ящ).
1) Ре..щий, кол..щий, стел..щий.
2) Стро..щий, гон..щий, мол..щий.
2. Учитывая спряжение глаголов, укажите нужный суффикс: ем(ом) или им.
1) Пробива..мый, перестраива..мый, леле..мый.
2) Стро..мый, перевоз..мый, вид..мый.
3. Укажите гласную в причастиях прошедшего времени действительных и
страдательных перед формообразующими суффиксами.
1) Закач..нный закач..вший (газ в баллон).
2) Прове..нное прове..вший (на току зерно).
4. Каким словампричастиям или прилагательным принадлежат краткие формы в
цепочках?
1) Девочка умна и воспита..а; дети невежливы и необразова..ы.
2) Девочка воспита..а, к сожалению, одной мамой; фирма не образова..а вновь, а
лишь реконструирова..а.
5. В каких словосочетаниях пишется нн?
1) Мочё..ые яблоки.
2) Вымоче..ые в уксусе кусочки филе. 3)Сельдь вымоче..а в молоке.
6. В каких словосочетаниях пишется н?
1) Кипячё..ое молоко.
2) Кипячё..ое на медленном огне молоко.
3)Вскипячё..ое молоко.
4)Некипячё..ое молоко
7. Вставьте пропущенные буквы.
1) Грохот колёс отозвался гулким эхом на огромном, мощё..ом дворе.
2) Както однажды сестра Саша попросила меня пересмотреть старый сундук,
наполне..ый книгами, оставшимися от отца и испещрё..ыми на полях его замечаниями, и
тетрадями, исписа..ыми его рукою, которые она свято хранила и перечитывала.
8. Раскройте скобки согласно правилам правописания не с причастиями.
1) Вспоминает (не)конченный путь, слишком рано оборванный праздник.
(П.Антокольский)
2) Груда (не)читанных газет валялась на столе и уже покрывалась пылью и
трубочным пеплом.(Р.Штильмарк)
3) А двоечниковчеловек пять. Они лежат на койках, тусклые, как (не)чищенная год
бляха.(В.Конецкий).
8. Слово учителя:
М. В. Ломоносов говорил: «Причастия служат к сокращению человеческого слова,
заключая в себе имени и глагола силу». Они, как и прилагательные, делают речь красивой,
образной и выразительной. Сегодня мы с вами тоже попробуем использовать причастия в
качестве изобразительных средств языка.
Написать сочинениеминиатюру по высказыванию А.И. Герцена: «Книги это
духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старика юноше,
начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому,
заступающему на его место», используя причастия.
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание: написать сочинениеразмышление на тему: «Роль причастий
в художественном описании».
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Конспект урока по русскому языку "Причастие" (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.