Систематизировать знания о частях слова, повторить понятия «приставка», «корень», «суффикс», «окончание», «основа» слова; тренировать способность находить части слова, сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма.Задачи урока:
• работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения;
• развивать умение ставить цель, осуществлять оценку результативности;
• преобразование письменной информации в знаковую;
• создать условия для формирования гражданской сознательности.Закрепление навыков разбора слов по составу.
КГУ «Береговая средняя школа отдела образования Тарановского района»
« Урок – это зеркало общей и
педагогической культуры учителя,
мерило его интеллектуального богатства ,
показатель его кругозора, эрудиции»
В.А. Сухомлинский
Конспект урока по русскому языку по теме:
«Разбор слова по составу» 2 класс
Подготовила учитель начальных классов
Чайка Марина Владимировнас.Береговое, 20172018 уч. год
Тема: Состав слова.
Цель: систематизировать знания о частях слова, повторить понятия «приставка», «корень»,
«суффикс», «окончание», «основа» слова; тренировать способность находить части слова,
сформировать умение разбирать слова по составу на основе алгоритма.
Задачи урока:
работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать
сообща, слушать других, принимать другую точку зрения;
развивать умение ставить цель, осуществлять оценку результативности;
преобразование письменной информации в знаковую;
создать условия для формирования гражданской сознательности.
Этапы урока
Ход урока
Психологический
настрой на урок.
Организация начала
урока.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет
вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и
повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание
мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова
мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.
Проверка готовности к уроку.
Все готовы к уроку русского языка?
Ну ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб иметь знания,
Понадобится старание!
Урок русского языка мы проведем в форме игры «Счастливый
случай». На уроке мы продолжим учиться красиво и грамотно писать,
будем думать и рассуждать. Сегодня встретятся 3 команды друзей. Наша
задача проявить свои знания и выявить командупобедительницу и
лучших знатоков в каждой из них. За правильный ответ дается жетон.
Дети с помощью учителя формулируют цели урока.
Я должен знать:
Алгоритм разбора слов по составу.
Как находить корень и суффикс слова.
Я должен уметь:
Разбирать слова по составу.
(Устно сигнализируют орфограмму сигнальной карточкой):
Республика, Казахстан, казахский, русский, язык, Родина.
Работа в парах.
Дети работают с карточками, повторяя, что такое однокоренные слова,
корень и суффикс слова. Рассказывают друг другу правила, приводят
примеры. Самооценка и взаимооценка работы в парах
1й гейм. Найти друзей.
Сообщение темы и
целей урока.
Словарный диктант.
Повторение.
Обобщение по теме. Прочитать слова, определить часть речи. От данных слов образовать
однокоренные слова.
1 команда: лечить (лечение, лекарство, лекарь).
2 команда: берег (бережок, набережная, береговой).
3 команда: горка (горный, горец, пригорок).
2 гейм.
Составить из частей слово, разобрать по составу:
1 команда: и, ник, под, снеж (подснежники);
2 команда: а, к, по, сад (посадка);
3 команда: а, ушк, корм (кормушка).
Физкультминутка.
Игра «Не ошибись»: учитель называет команды, но выполнять их надо
только после слова «пожалуйста».
3 гейм. Написать по 3 слова к каждой схеме:
1 команда: корень, суффикс, окончание;
2 команда: приставка, корень, окончание;
3 команда: приставка, корень, суффикс, окончание.
4 гейм. Игра «Кто больше»: за 1 минуту записать как можно больше
слов, образованных при помощи приставок:
1 команда: у, при, по, вы, за, с, пере, от, но и слова «ход»;
2 команда: вы, об, за, при, пере, про, из, по, на, от, под, раз и слова
«учить»;
3 команда: от, за, пере, про, по, вы, раз, на, за, под и слова «работать».
5 гейм. Игра «Это все мы проходили»: У каждой команды по две
карточки с вопросами, ответы на которые есть на карточках в других
командах. Задача: найти и зачитать ответ на заданный вопрос. Остальные
сигнализируют его правильность. За правильный ответ защитывается
очко.
1 команда задает вопросы:
Что такое основа слова?
Какая часть слова бывает во всех словах?
2 команда:
Что называется корнем слова?
Что такое окончание?
3 команда:
Что такое приставка?
что такое суффикс?
Закрепление
Тест
А сейчас подпишите свою фамилию и имя на листочке.
Выполните тест:
1. Корень – это:А) главная значимая часть слова.
Б) главная, но не значимая часть слова
2. Приставка служит:
А) для связи слов в предложении
Б) для образования новых слов
3. Суффикс служит:
А) для связи слов в предложении
Б) для образования новых слов
4. Окончание служит:
А) для связи слов в предложении
Б) для образования новых слов
5. Укажите слово, строение которого соответствует схеме ^
А) книжка
Б) котик
В) повар
6. Укажите лишнее слово:
А) вода
Б) водитель
В) водяной
7. Укажите слово с разделительным твердым знаком:
А) обез…яна
Б) в…ехал
В) за…явление
8. Укажите слово с разделительным мягким знаком:
А) в…юга
В) в…ехал
С) под...ём
Итак, давайте обобщим знания о частях слова в стихах
Итог подводят ученики:
Корень слова значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства
Однокоренные подбери слова.
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова.
За корнем суффиксу
Нашлось местечко
Заняв его, конечно,
Натворил он дел
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова
ОбобщениеИменуем мы основой.
Учитель:
Так, что мы должны запомнить?
Помни, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.
Нарисуйте на полях в тетради мордочку человека, но без носа и рта.
Теперь дорисуем нос:
! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот: урок понравился и вы довольны своей работой,
урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
Рефлексия.