Конспект урока по русскому языку "Снова о значении слова" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
01.09.2017
сформировать умение объяснять значение слова с помощью однокоренного, учить наблюдению над единообразным написанием корней однокоренных слов, пользоваться толковым и этимологическим словарем.
Планируемые результаты: личностные: расширяют познавательный интерес, учебные мотивы; метапредметные : регулятивные – научатся осмысленно выбирать способ действия решения орфографической задачи (орфограммы в корне слова); познавательные – научатся находить, сравнивать, группировать слова; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро; коммуникативные – научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; предметные: научатся подбирать проверочные слова среди разных частей речи; применять правила правописания.
конспект урока по русскому языку 2класс.docx
Конспект урока
по русскому языку
( 2 класс ФГОС)
УМК «Гармония»
Урок разработала
учитель начальных классов
МБОУ Михайловсой СШ
Обрубова Светлана Владимировна
Тема: Снова о значении слова.
Цели деятельности учителя: сформировать умение объяснять значение слова с
помощью однокоренного, учить наблюдению над единообразным написанием
корней однокоренных слов, пользоваться толковым и этимологическим
словарем.
Планируемые результаты: личностные: расширяют познавательный интерес,
учебные мотивы; метапредметные : регулятивные – научатся осмысленно
выбирать способ действия решения орфографической задачи (орфограммы в
корне слова); познавательные – научатся находить, сравнивать, группировать
слова; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге,
используя информацию справочного бюро; коммуникативные – научатся
выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;
предметные: научатся подбирать проверочные слова среди разных частей речи;
применять правила правописания. ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Тетрадь влево наклоню
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь,
На «отлично» потружусь.
2. Минутка чистописания.
У нас в гостях сегодня Старичок Лесовичок. Он принес нам для минутки
чистописания следующее задание.
Ллл
лесник лес лесной
Что можете сказать об этих словах? ( Эти слова однокоренные.)
Докажите. Определите корень, назовите среди них проверочное слово.
Запишите слова в тетрадь, соблюдая каллиграфию.
3. Актуализация знаний.
_ А сейчас Старичок на лесной полянке хочет проверить, умеете ли вы находить
буквы в орфограммах и как вы это делаете.
На дереве висят листочки с буквами. Возьмите нужный листочек и прикрепите
к слову.
Какие слова будут проверочными?
Как вы подбирали проверочные слова? ( объясняя значение слов).
4. Работа над новым материалом.
1) Сообщение темы урока. – Ребята, найдите как называется тема нашего
урока. «СНОВА О ЗНАЧЕНИИ СЛОВА».
Что мы будем изучать на уроке? (Продолжим подбирать проверочные слова по
значению).
А еще вы узнаете, что слова бывают похожие по произношению, но разные по
значению.
2) Работа с учебником. – А поможет нам в этом разобраться задание в
учебнике. Откройте страницу 56 упражнение 403.
Прочитайте предложения. Какие слова с орфограммами одинаковы в этих двух
предложениях?
Какая буква будет писаться в первом предложении? Догадайтесь и докажите.
И т.д.
ВЫВОД: Значение слов разное: лижет (языком) и лезет (хвататься руками)
Запишите эти предложения.
Устно разберем следующее предложение.
Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся поразному? (обозначают
Физминутка . Вы, наверное, устали?
разное).
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, Ручками похлопали,
Раз – присели, два – привстали,
3 – нагнулись и достали
Левой ручкою носок,
Правой ручкой – потолок.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись.
3) Исследование слов.
А сейчас проведем исследовательскую работу. Исследуем одинаковые ли слова
собраны в следующих парах.
Частотачистота
Под плот
Что они обозначают?
какое слово будет проверочным?
( Работа в тетрадях и у доски).
Составьте предложение с одним из этих слов.
Взаимопроверка.
5. Итог урока.
Наш урок приближается к концу. Расскажите Старичку Лесовичку что узнали
нового сегодня на уроке.
(Чтобы правильно написать слово. Нужно знать его значение.)
Проверим, как вы усвоили сегодняшний урок. СтаричокЛесовичок приготовил
вам задания.
Раздаются карточки с заданием.
В.рхушка
Св.стит
В.дитель
Л.пить
Л.нивый
М.стерить
Подч.щать
Скр.пучий
Конспект урока по русскому языку "Снова о значении слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку "Снова о значении слова" (2 класс)
Конспект урока по русскому языку "Снова о значении слова" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.