На уроке идет повторение знаний о правописании безударных гласных и парных согласных в именах существительных, прилагательных и глаголах. Среди этих слов дети находят глаголы и определяют их морфологические признаки. На уроке используются разные формы и виды работ с текстом в форме индивидуальных и фронтальных заданий.
Урок русского языка во 2 классе.
Учитель МОУ "Турочакская СОШ" Васина Лидия Викторовна.
Тема: « Упражнения в распознавании глаголов».
Цели: формирование понятия о глаголе, его отличительных признаках и роли в речи,
развитие речи;
формирование коммуникативных компетенций у учащихся;
Воспитание бережного отношения к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать глаголы в речи,
Составлять распространённые и нераспространённые предложения с глаголами,
анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, табличка «Оцени себя», карточки для
морфологического разбора имени существительного, карточки для работы в парах ,
смайлики, заранее приготовить 3 карточки с четверостишиями о весне.
Ход урока:
1. Этап мотивации
Приветствие гостей.
Учитель: Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараемся понять,
Многое хотим узнать.
2.Этап актуализации знаний.
Орфографическая минутка. ( на доске записаны слова)
Цв…тущий, лу… , лё…., в….сна, руч….йки, вет…рок, медве…., б….гут, г…ра, тра…ка,
улы…ка
Запишите слова в два столбика самостоятельно.
На какие две группы вы разделите слова по изученным орфограммам?(слова с безударной
гласной в корне и слова с парными согласными в корне) Запишите слова. Вставьте
пропущенные буквы самостоятельно.
У откидной доски работают 2 ученика.( 1й ученик записывает слова с безударной гласной в
корне, а 2й ученик с парной согласной в корне)
Проверьте правильность выполнения задания на доске.
1й столбик 2й столбик
1цветущий луг
весна лёд
ручейки травка
ветерок медведь
бегут улыбка
гора
Оцените себя. ( на доске табличка: «!» молодцы, всё выполнено правильно.
«+» хорошо, но есть 12 ошибки; « » ошибок много, нужно обратиться к учителю за
помощью)
Задания:
1) найдите имена существительные ( весна, ручейки, ветерок, гора, луг, лёд, травка,
медведь, улыбка).
2) Назовите одушевлённые существительные (медведь)
3) Назовите имена существительные, состоящие из трёх слогов ( ручейки, ветерок, улыбка)
4)Морфологический разбор имён существительных по карточкам( 1 вариант медведь,
син. карточка, 2 вариант весна оранжев. карточка )
Взаимопроверка карточек.
5) угадайте слово: оно существительное, состоит из трёх слогов, относится к словарным
словам (ветерок)
6) угадайте слово: оно состоит из трёх слогов и это не существительное( цветущий это
прилагательное)
7) Найдите глаголы (бегут)
8) Составьте с глаголом «Бегут» нераспространённое предложение, используя записанные
слова.( Бегут ручьи.) В каком значении здесь употреблён глагол в прямом или в переносном?(
в переносном) Запишите предложение.
Найдите основу предложения. Какой частью речи выражено подлежащее, а какой
сказуемое? Сделайте вывод: подлежащее выражено существительным, а сказуемое глаголом.
( дети подписывают сверху части речи)
9) составьте распространённое предложение, включив в него как можно больше записанных
слов.( заслушивание получившихся предложений)
3.Этап целеполагания.
Как вы определили, что слово «бегут» глагол?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
2Назовите тему урока.
4. Этап открытия нового знания.
Заочная экскурсия.
Ребята, как вы думаете, можно ли эти слова объединить в одну тему? (тема: «Весна»)
Сейчас мы с вами перенесёмся в весенний лес и вспомним о том, какие изменения
происходят весной в природе ( слайды о первоцветах со звуками весенней природы )
Воспитательный момент: Что вы можете рассказать о изменениях в неживой и живой
природе весной? Почему нельзя рвать первоцветы? Почему нельзя шуметь в лесу весной?
Выборочный диктант.
Прослушайте четверостишия о весне. Запишите только глаголы.
1й ученик . А. Плещеев «Весна»
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною….
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.(тает, бегут, повеяло, засвищут, оденется)
2й ученик А. Плещеев «Сельская песенка»
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит. ( зеленеет, блестит, летит)
3й ученик С. Маршак
Снег уже теперь не тот,
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи. ( потемнел, треснул, раскололи)
Проверьте себя ( на доске записаны глаголы)
В каких словах вы проверяли безударные гласные?
Назовите проверочные слова.
Можно ли без глаголов представить весенние изменения в природе? ( Глагол
важная часть речи, глаголы нужны, чтобы называть действия, которые выполняют предметы)
35. Физкультминутка
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.( ходьба на месте)
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают. ( взмахи руками)
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.( взмахи руками, покружиться)
6. Этап первичного закрепления знаний
Работа по учебнику на стр. 71. Упр. 122.
Выборочное списывание с предварительным разбором в парах.
Обсудите в парах, в каких строчках описывается движение льдин.
Фронтально прослушать ответы 2х, 3х пар.
Самостоятельная запись предложений. Подчёркивание глаголов.
Устно: назовите глаголы из других предложений. ( проследить, чтобы дети правильно
ставили вопросы к глаголам )
какой глагол отвечает на вопрос что сделал?( вышел)
7.Этап рефлексии и оценивания
( на парте лежат карточки с заданием для работы в парах)
Задание. Вы сегодня много составляли предложений с глаголами. А сейчас подберите к
глаголам подходящее имя существительное.
Карточка. Шипит, ползает, извивается……
Растёт, цветёт, пахнет ……..
Облизывается, мурлычет, мяукает……..
Идут, тикают, бьют……….
Сверка с образцом на слайде
Самооценка с помощью таблички.
8.Этап подведения итогов урока.
Чему учились на уроке?
Кто уже научился ставить вопросы к глаголам?
Кому ещё трудно поставить правильно вопрос к глаголу.
4Закрасьте зелёным цветом тот смайлик, который оценивает ваши достижения сегодня на
уроке.
9. Этап ознакомления с домашним заданием.
Стр. 72, упр. 125.
5