Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
15.03.2018
разработка данного урока содержит материал для закрепления темы" Разбор по членам предложения". Урок структурирован по подпунктам. Содержит словарную работу. Закрепление данного материала предоставлено учащимся в виде групповой работы с несколькими дидактическими карточками. Учащиеся работают над закреплением главных членов предложения, определения второстепенных членов предложения в тексте и предложении.Конспект урока для 3 класса . Тема: Закрепление -разбор предложений по членам.
Конспект урока Закрепление.docx
Класс: 3
Тема: Разбор предложений по членам
Задачи:1. Закрепить умения разбирать предложения по членам, устанавливать
связь между главными и второстепенными членами предложения.
главными и второстепенными членами предложения.
2. Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к предмету, любовь к природе.
Орг. Момент
Ход урока.
Присаживайтесь.
Улыбнулись друг другу, теперь я ловлю ваши улыбочки.
Давайте проверим, как вы сидите:
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Логти! У края.
Спинка! Прямая!
Сегодня, ребята, мы работаем в группах. Давайте повторим правила
работы в группах.
Слушать собеседника.
Соблюдать тишину.
Активно и совместно работать.
В каждой группе будет: спикер человек, который будет от лица всей группы
предоставлять нам информацию. Таймер человек, который будет следить за
временем. Чтоб не отставали, и все делали во время. И наблюдатель –
человек, который будет оценивать работу каждого из вашей группы.
Минутка чистописания:
Ко
кос
Словарная работа
То я в клетку, то в линейку, —
Написать по ним сумейка,
Можешь и нарисовать,
Называюсь я… ( Тетрадь)
Серая птаха в лесу живет,
Повсюду чудесным певцом
слывет.(соловей)
Не нужны другие страны:
Там, где джунгли, где лианы,
Где кокосы и бананы,
Дом родной для ...(Обезьяны)
По реке плывёт бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...(крокодил) Жидко, а не вода, бело, а не снег.
(Молоко.)
Голова железная, а сам деревянный.
(Молоток.) Работаем у доски. Запишите предложение. Марина купила в магазине
красивую куколку. Найдите основу предложения. Что такое основа
предложения?( подлежащее и сказуемое)как еще мы называем подлежащее и
сказуемое? ( главные члены предложения, грамматическая основа)
И как вы думаете, какова будет тема нашего урока? Главные члены
предложения?
Кто мне скажет, что такое подлежащее и сказуемое?
Подлежащее это главный член предложения, о котором говорится в
предложении. Подлежащее отвечает на вопросы кто?что?.
Сказуемое это главный член предложения, который указывает что
говорится о подлежащем, отвечает на вопросы что делает? что делают? и т.д.
Задания в группах №.1
Списать предложения и выделить грамматическую основу предложения.
1 группа.
По пашне важно гуляли черные грачи.
Потом мальчик напоил лосенка теплым молоком.
К молодой липке быстро подлетела синичка.
Еж накрылся сухими листьями в своей норке.
Белка отыскала свою кладовую в старом дупле.
2 группа:
Ходят по морю кораблики.
Ребята вернулись из похода раньше.
Лягушки на болоте смешно квакали.
Ранним утром мы отправились в дальнее путешествие.
В лесу хищники нападают на мирных животных.
3 группа:
Отец принес сыну новую игрушку.
Мальчик очень обрадовался новой игрушке.
Жизнь книги начинается в лесу.
Высоко в небе летят косяки журавлей.
На поляне лежат серые камни.
4 группа:
Мы сегодня пойдем в лес за грибами.
Охотник шел на лыжах по следам диких кабанов.
Вечером мы играем в прятки.
На краю леса одиноко стоял дуб.
Дача стояла на вершине просторного холма.
Молодцы. Над чем мы с вами поработали. Повторили нахождение
грамматической основы предложения. Сейчас послушайте 2 предложения и скажите, чем они отличаются?
Наступило лето. В нашем городе наступило долгожданное жаркое лето.
( первое предложение состоит только из подлежащего и сказуемого. А второе
содержит еще и второстепенные члены предложения.)
А какие второстепенные члены предложения помогают нам распространить
предложения.
Определение второстепенный член предложения, который отвечает на
вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? и обозначает
признак предмета. Определение обычно выражается прилагательным и
местоимением. Подчёркивается в предложении волнистой линией.
Дополнение — второстепенный член предложения, отвечающий на
вопросы косвенных падежей. То есть на вопросы всех падежей, кроме
именительного падежа. Дополнение обычно выражено именем
существительным.
Обстоятельство — второстепенный член предложения, который
указывает на обстановку и характер действия, состояния или признака и
отвечает на вопросы о способе, месте, времени, цели, причине, условии
действия: как? где? куда? каким образом? почему?
Молодцы.
Работа в группах. 2
В конвертах у вас даны несколько предложений. 1 и 2 группа должна
выписать только распространенные предложения, а 3 и 4 только
нераспространенные предложения.
1 группа:
Наступило утро.
Наступило прекрасное и солнечное утро.
Гудели пчелы.
На зеленой поляне гудели пчелы.
Я читаю.
Я с большим удовольствием читаю исторические книги.
2 группа:
Летят бабочки.
По разноцветной поляне летят красивые бабочки.
Пошел дождь.
Сегодня в Караганде пошел проливной дождь.
Подъехала машина.
К нашему подъезду подъехала машина с цветами.
3 группа: Маша обиделась.
Маленькая Маша обиделась на свою старшую сестру.
Расцвели цветы.
Летом на городских клумбах расцвели прекрасные цветы.
Медведь рассердился.
Лена расплакалась.
Идет снег.
В нашем селе идет белый и пушистый снег.
4 группа:
Егор пишет.
Егор пишет письмо своему дедушке в деревню.
Птицы поют.
Дети играют.
Птицы поют свою замечательную песенку.
Пришла весна.
В наш город пришла долгожданная весна.
Анна испугалась.
Ответы детей.
Эти предложения можно разделить на 2 группы. Распространенные и
нераспространенные предложения. А какие второстепенные члены
предложения помогают нам распространить предложения.
Определение второстепенный член предложения, который отвечает на
вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? ЧЕЙ? и обозначает
признак предмета. Определение обычно выражается прилагательным и
местоимением. Подчёркивается в предложении волнистой линией.
Дополнение — второстепенный член предложения, отвечающий на
вопросы косвенных падежей. То есть на вопросы всех падежей, кроме
именительного падежа. Дополнение обычно выражено именем
существительным.
Обстоятельство — второстепенный член предложения, который
указывает на обстановку и характер действия, состояния или признака и
отвечает на вопросы о способе, месте, времени, цели, причине, условии
действия: как? где? куда? каким образом? почему?
Физминутка .
Работа в группах 3
Допишите предложения, разберите по членам предложения.
1 группа
Летом семья Ивановых ездила на море.
Малыши вечером играли в песочнице. Мама утром сварила вкусный суп.
Сова охотиться темной ночью на мелких зверьков.
Слова для справок: малыши, ездила, семья, сварила, мама, играли, сова,
ночь, зверьков.
2 группа:
На улице дует сильный ветер.
С утра пошел белый снег.
На речке вода покрылась толстым слоем льда.
Бабушка вечером испекла пироги.
Слова для справок: ветер, испекла, вода, пошел, снег, бабушка, дует, лед.
3 группа
Птицы осенью улетели на юг.
Злой волчище по лесу рыщет.
Даша с радостью выбежала на улицу.
В субботу мы с родителями ходили в зоопарк.
Слова для справок: птицы, волчище, рыщет, улетели, выбежала, ходили,
Даша, мы.
4 группа:
Маленький ежик несет на колючках огромное яблоко.
Зайцы на зиму меняют свои шубки.
Соловей утром запел замечательную песню.
Витю укусила злая собака.
Слова для справок: ежик, зайцы, огромное, меняют, собака, укусила,
соловей, песню.
Проверка.
Молодцы, ребята! Сейчас мы с вами тренировались в умении дополнять
предложения и делать разбор по членам предложения. Следующее задание
для групп. Вам даны слова, из которых необходимо составить предложения и
выделить грамматическую основу предложения.
1 группа:
1.Освещают, светофоры, горожанам, вечером, путь.(Светофоры освещают
вечером горожанам путь)
2.В, цветы, весенние, лесу, цветут.(В лесу цветут весенние цветы.)
3. Отдыхали в, ребята, лагере, летом .( Летом ребята отдыхали в лагере)
4 .В июле, жаркие, деньки, наступили.( В июле наступили жаркие деньки)
2 группа:
1.Тропинка , ведет, узкая, нас, в лесную, рощу.( Узкая тропинка ведет нас в
лесную рощу. 2.Туристы, красивой, природой, любовались, Алтая.( Туристы любовались
красивой природой Алтая)
3.Суслик. с полей, тащит, в свою , нору, зерно.( Суслик зерно с полей
тащит в свою нору.)
4.Весной, душистая, сирень, зацветет,( Весной зацветет душистая сирень)
3 группа:
1.Охотник, по следам, кабанов , на лыжах, шел.( Охотник шел на лыжах по
следам кабанов)
2.На краю, стоял, соснового бора, одинокий, дуб. ( На краю соснового бора
стоял одинокий дуб.)
3.В ельнике, ветки, захрустели, сухие.( В ельнике захрустели сухие ветки)
4. За грибами, летом, в лес, Катя, пошла.( Летом Катя пошла в лес за
грибами.)
4 группа:
1.Маленький, выпал, из гнезда, птенчик. ( Маленький птенчик выпал из
гнезда. )
2.Белки, не причиняют, вреда, ни кому.( Белки ни кому не причиняют
вреда.)
3.Самым, грозным, белки, врагом, является, куница.( Самым грозным
врагом белки является куница.)
4. Первые, в поле, весной , подснежники, появились.( Весной в поле
появились первые подснежники.)
Ответы детей.
Выслушиваем наблюдателей.
Итак , ребята, мы с вами на уроке закрепили какую тему?
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Закрепление: разбор предложений по членам. 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.