Урок телепередача на тему,,Культура ведения беседы,,
Тема: Культура ведения беседы.
Цель урока: учить правильно вести беседу, находить в тексте добрые и вежливые слова
наблюдать их в жизни и в поступках, а также развивать внимание,
умение слушать и слышать собеседника, воспитывать коммуникативные качества.конспект
Тема: Культура ведения беседы.
Цель урока: учить правильно вести беседу, находить в тексте добрые и
вежливые слова
наблюдать их в жизни и в поступках, а также развивать внимание,
умение слушать и слышать собеседника, воспитывать
коммуникативные качества.
Ход урока.
1. Звучит музыка. Учитель начинает урок. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас последняя встреча в телестудии на
детской передаче «Там-там новости!» Как всегда, сегодня ответим на
многочисленные вопросы телезрителей и…(Не успев договорить фразу как, за
партой поднимается шум.
3. Два ученика начинают спор. И все учащиеся обращают внимание на них.
4. После того, как спор затихает, учитель продолжает беседу.
- Ребята, вы послушали разговор своих друзей. Что вы можете сказать? Это был
диалог или монолог? Обоснуйте свой ответ.
- Разговор ребят проходил в виде диалога. В нём принимали участие три
ученика. На каждый вопрос следовал полный, точный ответ.- Значит, это была беседа. А были ли допущены ошибки в поведении ребят во
время беседы? Или их не было совсем?
- Совершенно верно, были. И вот, чтобы избежать их, оказывается, надо знать
определённые правила ведения беседы или диалога. Давайте познакомимся с
ними. (Презентация)
5. Просмотр презентации и обсуждение.
- В разговоре старайся затронуть такую тему, которая может заинтересовать твоего
собеседника
- Поменьше говори о себе. Не подражай самовлюблённым болтунам, которые
перебивают интересный рассказ фразой «А вот я…». А лучше расскажи о книге,
которую читаешь и т.д.
- Учись внимательно слушать собеседника. Не перебивай, пока он не закончит свой
рассказ. Дослушай, а потом уж возражай, если не согласен. Чем внимательнее ты
будешь слушать, тем приятнее будет собеседнику с тобой разговаривать.
- Если в разговоре тебя перебьют, не пытайся заглушить перебившего, а замолчи и
выслушай его возражения. Если говорить одновременно, никто никого не услышит.
- Разговаривая, смотри на собеседника, но не хватай его за руку, не хлопай по плечу.
Нужно уметь привлекать внимание словами, а не руками.
6. Работа в группах. Раздаются карточки с поговорками, чтение и их
комментирование.
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
На всякого Егорку своя поговорка.
На добрый привет – добрый ответ.
Недоброе слово больней огня жжет.
- Как понять значение пословицы «На добрый привет – добрый ответ»? Какими
словами нужно пользоваться, чтобы получился именно добрый привет? (Вежливыми
словами: здравствуйте, пожалуйста, будьте любезны.)
- Давайте обратимся к словарю. Каково же значение этих слов?
Здравствуйте – приветствие при встрече.
Будьте любезны – форма вежливой просьбы или ответа.
- А может ли слово «здравствуйте» выражать удивление, недовольство? Покажите с
разной интонацией.
- Здрасте!?- Будет ли такое обращение вежливым?
- Образуйте от слова любезность прилагательное.
- Любезный.
- Составьте словосочетания со словами приём, ответ, человек.
- Любезный приём, любезный ответ, любезный человек.
- Поясните, как вы понимаете эти словосочетания.
- Любезный человек – человек, который разговаривает вежливо, спокойно, не
повышает голоса, пользуется только добрыми словами, не размахивает руками.
- Пожалуйста – вежливое обращение, просьба, согласие, ответ на благодарность.
- Составьте предложения с этим словом.
7. Разговор по телефону. Звонит телефон, учитель отвечает на звонок,
показывая все правила ведения беседы по телефону.
- Здравствуйте! Да, у нас идёт телепередача.
- Всё хорошо! Ребята – молодцы, справляются со всеми заданиями.- Да, спасибо! Будьте любезны, подключите телефонные аппараты, мы переходим к
следующей теме нашей передачи «Речевой этикет».
Телефонный разговор.
- Хорошо! Какой вид речи получился у нас по телефону?
- Диалог.
- Еще, какой вид речи знаем?
- Монолог.
- Ребята, для вас телезритель из города … прислал задание: « Кто больше напишет
добрых и вежливых слов?» (Работа в тетрадях.)
Слова приветствия: здравствуйте, доброе утро…
Слова обращения: уважаемая, милая…
Проверка задания.
8. Чтение стихотворений.
1 ученик:
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу:
Кузнецу, ткачу, врачу
«С добрым утром!»- я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех домой идущих к чаю.
2 ученик:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром!»,
«Добрый вечер!»,
«Доброй ночи!» говорим.
Даже стае журавлиной,
Улетающей от нас,
По обычаям старинным
Мы кричим:
«В счастливый час!»
3 ученик:
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке – единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице.
Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,Но можешь стать и десятью,
Коль буду я с тобою.
9. Подведение итогов.
- Ну что ж, вот и подошли к концу наши передачи в телевизионной студии. Много
нового мы узнали на наших встречах. Мы теперь уже знаем, как можно назвать наши
встречи одним словом? (Общением)
- При помощи чего мы общаемся? Какое понятие есть в русском языке? (Речь,
разговор)
- В каких формах может быть речь? (Устной и письменной)
- В каких видах бывает речь? ( В виде диалога и монолога) Что такое диалог? Что
такое монолог? Что нового узнали о ведении беседы? (Есть определённые правила,
нужно пользоваться добрыми словами)
- Я буду рада, если вы будете чаще употреблять вежливые слова, пользоваться теми
правилами, с которыми сегодня познакомились. Благодарю за работу в студии тех, кто
помогал мне вести передачу… Хочу отметить хорошую работу ребят, которые были
активны на протяжении всех передач… До новых встреч в телевизионной студии на
передаче «Там-там новости» (Звучит музыка)