Урок 157
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Цель: ввести термин «сочинение», познакомить с памяткой «Как писать сочинение»; обучать редактированию текста.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
СОСТАВЛЯЕМ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
Урок 157
Ц е л ь : ввести термин «сочинение», познакомить с памяткой «Как писать
сочинение»; обучать редактированию текста.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Что означают пометы в задании?
– Какие действия при письме обязательны?
– В чем разница в позициях ученого и сказочника?
– Кто решил объяснить как сказочник, почему цветы прятались на ночь?
– В чем особенность построения такого текста?
– Кто объяснял процесс как ученый?
– В чем отличие этого жанра?
(Дети зачитывают работы, обсуждают, выбирают лучшие.)
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 636.
– Прочитайте тему этой части учебника.
– Какие собрания сочинений вы видели?
– Произведения каких жанров в них можно найти?
– Можете ли вы создать свое «собрание сочинений»?
– Что же тогда, повашему, означает слово «сочинение»?
– Прочитайте сообщение авторов учебника об этом (с. 104).
– Так что же предлагают авторы вам сделать в заголовке?
2. З н а к о м с т в о с п а м я т к о й (с. 142).
– Прочитайте памятку.
– Есть ли в действиях чтото общее с написанием изложения?
– Какой пункт памятки вам непонятен?
3. У п р а ж н е н и е 638.– Прочитайте начало предложенного текста.
– Что вы находите в нем сказочным, а что – научным?
– Давайте попробуем на основе этого текста написать деловое сочинение
«Как прорастает семя?».
(Работа над написанием минисочинения проводится коллективно при
помощи памятки. Дети перечитывают по порядку пункты памятки и
выполняют необходимые действия по составлению текста.)
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
(Дети выполняют махи руками, наклоны вправо–влево, приседания,
потягивания.)
4. У п р а ж н е н и е 639.
1) Работа по содержанию.
– Прочитайте сочинения.
– Вам нравятся эти сочинения?
– Чем сочинения похожи, а чем различаются?
– К какому жанру отнесете первое сочинение? (Этюд.)
– А второе? (Сказка.)
– По каким приметам вы определили жанр?
– Что вам кажется наиболее удачным в сочинениях школьниц?
– Какими секретами они пользовались?
– Найдите в текстах примеры сравнений.
– Какие вам видятся особенно уместными?
– Какие особенности в построении предложений вы заметили?
– Какие предложения связаны по смыслу с предыдущими?
– Прочитайте предложения, в которых связкой является союз.
– Какие части речи употребляют в сочинениях авторы?
– Какие словосочетания в текстах вам особенно нравятся?
– Прочитайте восклицательные предложения в тексте. Какова их роль?
Что они передают?
– Прочитайте предложения со словом «ВОТ».
– Какое ощущение создается при включении этого слова в предложение?
– Какая функция у местоимений в тексте?
– Прочитайте слова из текстов, в которых суффиксы воздействуют на
читателя.
– Поясните, как именно.2) Орфографическая работа.
Работа в парах.
Написание букв на месте пропусков в первом предложении объясняют
дети, сидящие в ряду I варианта, во втором предложении – дети II варианта.
3) Написание текста.
– Спишите то сочинение, которое вас больше привлекает.
(Взаимопроверка.)
IV. Итог урока.
– Что вы узнали о сочинении?
– В какой форме может быть написано сочинение?
– О каких секретах речи мы говорили?
Домашнее задание: упражнение 638 (создать сказкусочинение на основе
данного текста).