Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
8 кл
10.12.2018
Конспект урока по технологии в 8 классе ( из раздела " Кулинария") по теме " За чашкой чая".Материал этого урока дает возможность учащимся познакомится с традициями русского чаепития и чайными традициями других стран, узнать о целебных качествах чая и технологией его производства.
urok_za_chashkoy_chaya.docx
Методическая разработка урока по технологии
8й класс учителя Чураковой Л.П . Вырубовский филиал» МБОУ
Никифоровская СОШ №1»
Раздел: «Кулинария»
Тема: «За чашкой чая»
Цели урока:
Познакомить учащихся с традициями русского чаепития и с чайными
традициями других стран.
Совершенствовать навыки и умения самостоятельного приобретения знаний
из различных источников, разработки презентаций.
Задачи:
Познакомить учащихся с историей чая, особенностями национальных
традиций заваривания чая, технологией производства чая, целебными качествами
чая.
Воспитывать добросовестность, дисциплинированность в работе, чувство
коллективизма и товарищеской взаимопомощи.
Учить детей анализировать свою работу, сравнивать и различать способы
заваривания чая.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесный, мультимедиа, исторический, познавательный,
практический.
Форма проведения: защита исследовательских работ, получение новых знаний.
Оборудование:
экран, проектор, компьютер, презентации учащихся: «Русское чаепитие»,
«Английское чаепитие», «История самовара», «Чаепитие по – японски», учителя:
«Производство чая», «Чайные сервизы и грелки на заварочный чайник»; предметы
русского народного быта, самовар, посуда, инструменты и приспособления для
приготовления чая, сервировки чайного стола, упаковки из – под чая, плакаты.
Подготовительная работа: постановка и актуализация задач предстоящего
урока; создание условий для осознания учащимися важности и целесообразности
самостоятельной работы по сбору материала;
самостоятельное изучение учащимися материала по теме;
подготовка презентаций для сопровождения выступления, оформление кабинета
предметами русского быта. кабинет оформлен плакатами с изображениями самоваров, чайников, чашек с
блюдцами, расшитых полотенец. Накрыты три стола для чаепития:
– чай порусски;
– чай поанглийски;
– чай пояпонски.
Поговорки:
Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай.
Если чай не пьешь, где силы берешь?
Чаем не насытишься, но душу помоешь, жажду утолишь.
После чая – на душе лето.
Чайных чашек три, а сила за троих.
Межпредметные связи: история, информатика
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте! Я рада всех видеть!
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель:
Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая:
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукой,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал... Так красочно и ярко описал А.С. Пушкин ритуал вечернего чаепития в семействе
Лариных. Чай прочно вошел в жизнь русского человека, и сейчас трудно даже
представить, как обходились наши предки без этого напитка.
Есть много хороших напитков: прохладительных, питательных,
целебных. Каждый посвоему знаменит и ценен. Но с напитком по имени "чай" не
может сравниться никакой другой: он любим миллионами людей во всех краях
планеты, его пьют во всякое время года, днем и ночью, как лакомство и лекарство,
за рабочим столом и за дружеской беседой.
Чашка горячего чая в нужный момент совершает чудеса. Чай дает зарядку
бодрости, бережет наше здоровье, помогает нам жить. Он – верный друг человека с
детства до старости.
Покой, физическое и душевное расслабление, наслаждение благоуханием чайного
настоя – вот атмосфера сопутствующая чаепитию. А если на столе окажутся
соответствующие дополнения к этому освежающему и укрепляющему напитку, то
это будет настоящий праздник, понятный не только опытным ценителям чая.
Напиток простой, всем знакомый, и на первый взгляд может показаться, что о нем
ничего нового, вроде бы, и не расскажешь. Но это далеко не так.
III. Защита исследовательских работ с целью определения позиции
каждого обучающегося и демонстрации ими собственных исследовательских
достижений.
Учитель: Вы самостоятельно провели исследовательские работы. В чем
заключалась цель вашей деятельности?
1) Учитель: Презентацию «Производство чая» представляет Артакова
Мария
Представление исследовательской работы «Производство чая».
(Презентация учащейся).
Учитель:
У ручья зачерпнул
Быстробьющей, журчащей воды.
Как вскипает, гляжу,
Бирюзово—зеленая пыль.
Только жаль, не могу
Чашку вкусного чая налить
И послать далеко
Человеку, влюблённому в чай.
Так написал о чае японский поэт, живший 12 столетий назад. 2)Учитель: Очень сложна чайная церемония в Японии. О ней расскажет
Соседова Анастасия
Представление презентации "Чай пояпонски"
(Презентация учащейся)
Вопросы к учся: Кто может участвовать в японской чайной церемонии?
(Устроитель церемонии и приглашённые участники – не более 5).
А почему ты выбрала именно эту тему для исследования?
3) Учитель: А знаете ли вы, что "китайский напиток" появился в России
раньше, чем в Англии!
Меркулова Ульяна презентацию «Русское чаепитие»
Представление исследовательской работы «Русское чаепитие»
(Презентация учащейся)
(Примерные вопросы учащихся)
Почему сахар к чаю предпочитался кусковой? (Сахар песок делал чай мутным.)
Каким должен быть настоящий русский чай? (Он должен быть крепким, горячим и
его должно быть много).
4) Учитель: Назовите, пожалуйста, самый известный в прошлом и настоящем
атрибут русского чайного стола.
(Ответ учащихся) – Самовар.
Учитель: “Наш красавец самовар”(сл. Пляцковского, муз.Птичкина)
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром
У него горят бока.
Самовар поет, гудит,
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!
Самовар пыхтит, искрится –
Щедрый круглый золотой,
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку.
Учитель: Сведения о нём собирала Силина Ольга.
Представление презентации «История самовара» (Презентация ученицы)
(Примерные вопросы учащихся)
Почему люди решили установить памятники самовару? (Из почтения к нему)
Когда появились самовары? (На этот вопрос сложно ответить, предполагается, что
ещё в античные времена)
5)Учитель: Самой чайной страной является Англия.
"Английское чаепитие" представляет Косовкая Анна
Представление презентации «Английское чаепитие»
(Презентация учащейся)
(Примерные вопросы учащихся)
Почему надо лить чай в молоко, а не наоборот? (Нарушение очерёдности (молоко
в чай) портит вкус и аромат чая.)
IV. Анализ исследовательских работ и презентаций учащихся
Учитель: Прежде, чем мы перейдём к следующему этапу урока, мне хотелось бы
проанализировать вашу защиту исследовательских работ. Вы все очень хорошо
потрудились: во всех презентациях продуманный единый стиль оформления: фон
слайдов, стиль оформления заголовков, текстового материала, использование
иллюстраций уместно и оправданно; использованы эпиграфы и изречения; мини –
исследования проведены и оформлены достаточно грамотно. Я хочу отметить
ваше уважение к авторским правам – каждый из вас указал в презентации все
источники информации.
V. Закрепление учебного материала.
Учитель: Давнымдавно на Руси не было о хороших манерах, а правила общения
людей закреплялись в пословицах и поговорках таких точных, что мы можем до
сих пор по ним учиться житейской мудрости. Постарайтесь восстановить полный
текст пословиц или поговорки.
1. Гостю щей не жалей, а погуще(лей).
2. В чужом доме не будь приметлив, а будь (приветливым).
3. Не бойся гостя сидящего, а бойся гостя (стоящего).
4. Гость часто за шапку берется – не скоро (уйдет).
5. Кто жаден до еды, тот дойдет до (беды).
6. Хозяин весел – гости (радостны).
7. Встречают гостя по платью, (провожают) по уму.
8. Желанный гость (не ждет).
9. Хочешь есть калачи, то не сиди на (печи). Отгадывание поговорок.
Изготавливаются 6 наборов карточек разного цвета (по 9 в каждом наборе). Из них
нужно сложить б русских поговорок. Подсказка: каждую поговорку можно
составить из карточек одного цвета.
Доброе семя – добрый и восход.
Повторенье – мать ученья.
По капельке – море, по былинке – сток, по зернышку – ворох.
Грамоте учиться – всегда пригодиться.
Мастерство везде в почете.
Делу время, потехе – час.
VI. Подведение итогов
Учитель: Чай – это прекрасный полезный напиток, который утоляет жажду,
снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.
Чай горячий, ароматный.
И на вкус всегда приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Конспект урока по технологии 8 класс( из раздела "Кулинария"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.