Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
труд
10 кл
28.12.2018
Цель:
Образовательный аспект – формирование представлений об объектах интеллектуальной собственности и способах их правовой защиты.
Развивающий аспект – развитие у учащихся интеллектуальных, оценочных, коммуникативных умений.
Воспитательный аспект – воспитание ответственности, честности через знакомство с правовым институтом интеллектуальной собственности;
- воспитание уважительного отношения к продуктам чужой интеллектуальной собственности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Добрый день. Я рада вас всех приветствовать. Давайте вместе порадуемся нашей встрече. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи!
II. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Для того чтобы приступить к изучению сегодняшней темы, вспомните, какие существуют виды творчества.
(ответы учащихся)
Теперь ответьте, как называются результаты или объекты творческой деятельности?
(интеллектуальная собственность).
Мотивация учебной деятельности учащихся.
В прошедшем году большой резонанс в СМИ вызвал принятый в Латвии «Закон об авторском праве», согласно которому запрещается прослушивать музыкальные произведения по радио, в магазинах, ресторанах, такси и других общественных местах без специально приобретенной лицензии. Конечно, во многом данный закон был слишком суров. Как вы думаете, с какой целью был принят такой закон?
(чтобы защитить права авторов, продукт интеллектуальной собственности)
Определение темы урока.
Итак, мы подошли к теме нашего урока «Защита интеллектуальной собственности».
Определение и обсуждение задач урока.
Какие задачи вы можете для себя поставить на уроке?
1. Познакомиться с объектами интеллектуальной собственности.
2. Рассмотреть способы защиты.
3. Формировать умения применять полученные знания при решении практических ситуаций.
Ребята, на протяжении всего урока вам предстоит проводить самооценку своей деятельности и вносить оценку за работу на каждом этапе урока в лист самооценки.
Усвоение новых знаний.
Творческая, интеллектуальная деятельность свойственна природе человека, она сопутствует ему издревле. Однако понятие ИС как социально-экономической категории возникло сравнительно недавно, в конце VIII века, и связано со временем Великой французской революции. Первое упоминание об ИС встречается в теории естественного права, популярной у французов энциклопедистов, которые считали, что все созданные человеком объекты материальные и нематериальные, должны быть признаны его интеллектуальной собственностью. Тем не менее, должно было пройти почти два столетия, прежде чем это понятие было введено в международные правовые документы.
Итак, мы знаем что ИС – это информация, идеи, знания, которые могут быть представлены на материальном носителе и распространены в неограниченном количестве копий.
Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация.
Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг.
К объектам права интеллектуальной собственности относятся: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, программы для ЭВМ, «ноу-хау», авторские и смежные права и др.
Право интеллектуальной собственности
Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.
Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие:
1. Промышленная собственность;
2. Авторское право.
Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования.
Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным произведениям, письменные и устные произведения; звукозапись и видеозапись; изображение и т.п.
Систему российского права интеллектуальной собственности составляют следующие институты:
1. Авторское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства;
2. Права, смежные с авторским – права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания;
3. Патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
4. Право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания);
10 кл Защита интеллектуальной собственности.docx
Тема «Защита интеллектуальной собственности».
Класс: 10.
Дата: 08.10.18г.
Цель:
Образовательный аспект – формирование представлений об объектах интеллектуальной
собственности и способах их правовой защиты.
Развивающий аспект – развитие у учащихся интеллектуальных, оценочных,
коммуникативных умений.
Воспитательный аспект – воспитание ответственности, честности через знакомство с
правовым институтом интеллектуальной собственности;
воспитание уважительного отношения к продуктам чужой интеллектуальной
собственности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
I.
II.
Организационный этап.
Ход урока:
Добрый день. Я рада вас всех приветствовать. Давайте вместе порадуемся нашей встрече.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи!
Этап подготовки к активному и сознательному усвоению нового материала.
Для того чтобы приступить к изучению сегодняшней темы, вспомните, какие существуют
виды творчества.
(ответы учащихся)
Теперь ответьте, как называются результаты или объекты творческой деятельности?
(интеллектуальная собственность).
Мотивация учебной деятельности учащихся.
В прошедшем году большой резонанс в СМИ вызвал принятый в Латвии «Закон об
авторском праве», согласно которому запрещается прослушивать музыкальные
произведения по радио, в магазинах, ресторанах, такси и других общественных местах без
специально приобретенной лицензии. Конечно, во многом данный закон был слишком
суров. Как вы думаете, с какой целью был принят такой закон?
(чтобы защитить права авторов, продукт интеллектуальной собственности)
Определение темы урока.
Итак, мы подошли к теме нашего урока «Защита интеллектуальной собственности».
Определение и обсуждение задач урока.
Какие задачи вы можете для себя поставить на уроке?
1.
2.
3.
Познакомиться с объектами интеллектуальной собственности.
Рассмотреть способы защиты.
Формировать умения применять полученные знания при решении практических
ситуаций.
Ребята, на протяжении всего урока вам предстоит проводить самооценку своей
деятельности и вносить оценку за работу на каждом этапе урока в лист самооценки.
Усвоение новых знаний.
Творческая, интеллектуальная деятельность свойственна природе человека, она
сопутствует ему издревле. Однако понятие ИС как социальноэкономической категории
возникло сравнительно недавно, в конце VIII века, и связано со временем Великой
французской революции. Первое упоминание об ИС встречается в теории естественного
права, популярной у французов энциклопедистов, которые считали, что все созданные человеком объекты материальные и нематериальные, должны быть признаны его
интеллектуальной собственностью. Тем не менее, должно было пройти почти два столетия,
прежде чем это понятие было введено в международные правовые документы.
Итак, мы знаем что ИС – это информация, идеи, знания, которые могут быть представлены
на материальном носителе и распространены в неограниченном количестве копий.
Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация.
Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или
юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также
приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц,
продукции, работ и услуг.
К объектам права интеллектуальной собственности относятся: патенты на изобретения,
полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные
наименования, программы для ЭВМ, «ноухау», авторские и смежные права и др.
Право интеллектуальной собственности
Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность
правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения,
использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.
Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие:
1. Промышленная собственность;
2. Авторское право.
Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как
промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и
фирменные наименования.
Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным
произведениям, письменные и устные произведения; звукозапись и видеозапись; изображение и
т.п.
Систему российского права интеллектуальной собственности составляют следующие институты:
1. Авторское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения,
возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства;
2. Права, смежные с авторским – права исполнителей, производителей фонограмм и
организаций эфирного и кабельного вещания;
3. Патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также
связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и
использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
4. Право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания);
Защита интеллектуальной собственности
В качестве инициатора защиты авторских прав и охраны интеллектуальной собственности должен
выступать ее правообладатель.
Защита интеллектуальной собственности в суде
Судебная защита интеллектуальной собственности наиболее востребована в случаях, когда нужно подтвердить наличие или отсутствие у истца авторского права.
Помимо признания авторских прав, судебная защита интеллектуальной собственности позволяет
добиться возмещения ущерба, выплаты компенсаций за моральный вред, пресечь противоправное
использование и привлечь к ответственности нарушителей авторского права.
Борьба с контрафактом
Интеллектуальная собственность контрафактного происхождения приносит убытки
правообладателям, а также может стать причиной упущенной выгоды.
Защита прав интеллектуальной собственности обеспечивается предусмотренными
законодательством способами с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения
этого права. За различные случаи нарушений прав интеллектуальной собственности
законодательством установлена гражданскоправовая, административная и уголовная
ответственность.
Использование интеллектуальной собственности
Интеллектуальные права – это права, которые признаются законом на объекты
интеллектуальной собственности.
Есть три вида интеллектуальных прав:
1) Исключительное право – это право использовать объекты интеллектуальной собственности в
любой форме и любыми способами.
Одновременно исключительное право включает возможность запрещать всем третьим лицам
осуществлять использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.
2) Личные неимущественные права – это права гражданинаавтора объекта интеллектуальной
собственности. Они возникают только в случаях, предусмотренных законом.
3) Иные права по своей природе разнородны и выделены в отдельную группу, т.к. не могут быть
отнесены ни к первой, ни ко второй.
Объекты интеллектуальной собственности делятся на несколько групп:
Объекты авторского права (произведения науки, литературы и искусства, в том
числе, базы данных, программы для ЭВМ).
Объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, телевизионные и
радиопередачи).
Объекты патентного права (изобретения, полезные модели, промышленные
1.
2.
3.
образцы).
В Патентном законе РФ изобретениями называются «созданные новые устройства, способы,
вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также
применение известных ранее устройств, способов и веществ по новому назначению» (Ст.4,
п.2).
Самостоятельная работа с учебником.
С понятиями «полезные модели» и «промышленные образцы» вы познакомитесь
самостоятельно, прочитав материал по теме на странице 92. Запишите данные
определения себе в тетрадь. 4.
5.
1.
2.
Средства индивидуализации (товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные
наименования, наименования мест происхождения товаров).
Товарные знаки и знаки обслуживания – зарегистрированные обозначения, служащие для
отличия однородной продукции разных производителей.
В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы следующие обозначения:
словесные (в виде слов или сочетания букв);
изобразительные (в виде композиций, линий, пятен, фигур);
объёмные (в виде фигур или композиций в трёх измерениях);
комбинированные;
другие обозначения (звуковые, световые).
Нетрадиционные объекты (в смысле относительной новизны законодательного
оформления – селекционные достижения, открытия, рационализаторские предложения).
Прежде, чем мы дадим определение понятию «рационализаторское предложение», давайте
разберёмся, что такое рационализация (произошло от лат. racio – разум). Рационализация
направлена на улучшение, усовершенствование чеголибо, на придание механизму, машине
или технологическому процессу больше разумности, экономичности, целесообразности,
безопасности, удобства при использовании и т.д.
Т.о., рационализаторское предложение – это новое и полезное для конкретного
предприятия, организации, учреждения или отрасли народного хозяйства техническое
решение, предусматривающее изменение конструкции изделия, технологии производства,
применяемой техники или материала.
Т.О. в настоящее время когда любая деятельность становится всё более интеллектуальной,
проблема защиты создаваемой ИС приобретает важное значение.
В 1967 году Стокгольмская конвенция учредила Всемирную организацию
интеллектуальной собственности (ВОИС), которая подготовила правовую базу охраны
интеллектуальной собственности. Согласно ст.2 Стокгольмской конвенции, ИС включает в
себя все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной,
научной, литературной и художественной областях.
Согласно Конституции РФ каждому в нашей стране гарантируется свобода литературного,
художественного, научного, технического и других видов творчества, а также
преподавания. ИС охраняется законом (ст.44).
Релаксация. Ребята, прежде чем мы приступим к рассмотрению форм защиты
интеллектуальной собственности, предлагаю вам немного отдохнуть и окунуться среди
зимы в атмосферу лета (ролик релаксационный).
Тема охраны интеллектуальной собственности приобретает особую актуальность в связи с
высоким уровнем незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности.
Диспут:
Почему интеллектуальную собственность труднее охранять, чем любую другую?
Зачем закон охраняет интеллектуальную собственность? Надо ли её охранять?
Охрана интеллектуальной собственности является стимулирующим фактором подъёма
творческой деятельности граждан; а вовторых, служит необходимым важным фактором
развития экономики любой страны. Результаты (продукты) творческой ИД не могут
приносить их владельцам гарантируемую прибыль, если они не пользуются правовой
охраной государства.
Специфика интеллектуальной собственности заключается в том, что в тот момент, когда
продукты творчества становятся известны обществу, они становятся достоянием всех. То
есть создаётся ситуация, когда при отсутствии специальной правовой охраны любой член
общества при желании может использовать их для извлечения собственной прибыли. Теперь рассмотрим формы защиты ИС.
Наиболее распространённой формой защиты авторства на новую научную идею,
технологию, литературное произведение, фонограмму, исполнение и др. виды ИС является
их публикация в печати. В данном случае указывается автор публикации, а также
фиксируется дата выхода публикации в свет. Начиная с этой даты, автору будут
принадлежать авторские права на данный продукт ИД. Регулирует отношения Закон
РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 53511.
В Росси с 14 октября 1992 года вступил в силу Патентный закон РФ. Согласно этому
закону в нашей стране осуществляется правовая охрана изобретений, полезных моделей
и промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания. Эта охрана
подтверждается патентом.
Патент на изобретение действует в течение 20 лет, свидетельство на полезную модель – 5
лет, на промышленный образец – 10 лет. Сроки действия охранных документов
отсчитывается с даты подачи документов в Комитет РФ по патентам и товарным знакам.
Сроки действия продлеваются по ходатайству патентообладателя.
Впервые в России охранные документы выдавались при Петре 1 (привилегии).
На каждое запатентованное изобретение составляется формула изобретения – краткое
описание его сущности (одно предложение). Во всех государствах формулы публикуются.
Поучительными в этом плане являются мировые примеры. Так примером утверждения
приоритета является история с телефоном. 14 февраля 1876 года американские инженеры
Г. Белл и Э.Грэй подали в патентное ведомство США свои заявки. Но Белл подал свою на
час раньше, да и составил её более квалифицированно. Он и был признан творцом
телефона.
Сведения о научнотехнических достижениях хранятся в патентных фондах, и копия
каждого документа может быть предоставлена заказчику, осуществляющему патентный
поиск.
Патентный поиск позволяет ответить на вопросы:
Не повторяет ли изобретение уже сделанное.
Были ли аналогичные решения.
Когда, кем и какой документ закреплен за тем или иным техническим решением.
Каковы достижения в той или иной области техники.
Изобретения всех стран получают свой код согласно Международной патентной
классификации.
Патент выдают, если изобретение отвечает следующим критериям:
новизна
промышленная применимость
отличительность.
Охраняются законом также товарные знаки и знаки обслуживания – зарегистрированные
обозначения, служащие для отличия однородной продукции разных производителей. Они
не признаются изобретениями, но имеют право на патент.
Права авторства охраняются бессрочно. Патентообладателю принадлежат исключительные
права на использование своего продукта ИД по своему усмотрению. Присвоение авторства
влечёт за собой ответственность по законам РФ.
III.
Закрепление новых знаний.
Работа в группах.
Кейсизмерители :
1. Общество с ограниченной ответственностью «Мистерия +», являясь правообладателем исключительных прав на DVD диск «Лунтик и его друзья», обратилось в арбитражный суд
с исковым заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя компенсации, т.к.
он не имел лицензии на распространение данной продукции. Проанализируйте данную
ситуацию. Какие права были нарушены? Что необходимо предпринять?
2.
Иванов Пётр Сергеевич усовершенствовал обычную штыковую лопату и создал
новое орудие труда, предназначенное для вскапывания почвы. Своим изобретением он
поделился с соседом Сидоровым Михаилом Ввасильевичем, который получил патент на
данное изобретение. Дайте анализ ситуации. Какую ошибку совершил Иванов П.С.?
III.
III.
3.
Чувашский государственный университет им. Ульянова разработал новое
устройство для пост изометрической релаксации мышц. Какие действия необходимо
предпринять, чтобы стать законным правообладателем данного новшества?
Этап информации учащихся о домашнем задании.
Разработайте варианты товарного знака для предприятия, выпускающего любой выбранный
вами объект.
Подведение итогов.
В течение урока вы оценивали вою работу на разных этапах и вносили оценку в лист
самооценки. Теперь поставьте себе итоговую оценку.
Рефлексия.
В колонке с итоговой оценкой отразите знаком своё отношение к сегодняшнему уроку.
«!» – я доволен, мне всё понравилось,
«?» – у меня осталось много вопросов,
«» мне было не интересно,
«…» есть над чем задуматься
Спасибо! Урок окончен. Лист самооценки ______________________________________ ______________
(ФИ обучающегося) дата
Приложение 1
Оценка за работу
на этапе
подготовки к усвоению нового материала
Оценка за работу
на этапе усвоения новых знаний
(работа с новым материалом)
Оценка за работу
на этапе закрепления новых знаний
(практические ситуации)
Итоговая оценка, отношение к уроку
Лист самооценки ______________________________________ ______________
(ФИ обучающегося) дата
Приложение 1
Оценка за работу
на этапе
подготовки к усвоению нового материала
Оценка за работу
на этапе усвоения новых знаний
(работа с новым материалом)
Оценка за работу
на этапе закрепления новых знаний
(практические ситуации)
Итоговая оценка, отношение к уроку
Лист самооценки ______________________________________ ______________
(ФИ обучающегося) дата
Приложение 1
Оценка за работу
на этапе
подготовки к усвоению нового материала
Оценка за работу на этапе усвоения новых знаний
(работа с новым материалом)
Оценка за работу
на этапе закрепления новых знаний
(практические ситуации)
Итоговая оценка, отношение к уроку
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Конспект урока по технологии (девочки)«Защита интеллектуальной собственности».10 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.