Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
технология
5 кл
06.05.2018
Развернутый конспект урока технологии в 5 классе для девочек по теме "Моделирование фартука". На каждом этапе урока прописаны какие формируются УУД у учащихся. Также дана ссылка на используемые интернет ресурсы. Метапредметная связь с рисованием и математикой. Урок соответствует стандартам второго поколения (ФГОС).Конспект урока
Моделирование фартука.docx
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Семигорская средняя общеобразовательная школа»
Планконспект урока технологии в 5 классе по теме:
«Моделирование фартука»
Выполнила работу
Петрусева
Анна Александровна
учитель технологии
МОУ «Семигорская СОШ»
1 План –конспект урока технологии 5 класс
Тема раздела: Конструирование и моделирование швейных изделий.
Тема урока: Моделирование фартука.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: Дать представление о моделировании швейных изделий, обучить
приёмам моделирования на примере фартука, ознакомить с различными видами
отделки, познакомить учащихся с профессией "художникмодельер”, учить
работать с инструкционной картой
Задачи:
Образовательные: Ознакомить учащихся с понятием моделирование; с
приёмами моделирования; сформировать навыки по моделированию
(техническому моделированию); ознакомить с видами фартуков различного
назначения и их отделкой; закрепить материал предыдущего урока; работать с
инструкционными картами.
Развивающие: развить у учащихся творческие способности, пространственное
воображение, креативное мышление, внимательность, точность; развивать
умение самокритично относиться к выполненной работе; приобретать навыки
самоконтроля в процессе её выполнения; формировать знания и умения об
основных приемах моделирования; самостоятельность, навыки правильной
организации рабочего места.
Воспитательные: воспитать аккуратность, самостоятельность; воспитывать
требовательность к качеству выполнения своей работы; ответственности за свою
работу; эстетический и художественный вкус; стремление доводить свою
работу до конца.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к предмету «Технология», уважительное
отношение к труду; мотивация и интерес к своей познавательной деятельности.
Метапредметные: самостоятельность в поиске поставленной задачи, умение
работать с источниками информации, обсуждать поставленные вопросы,
определение составных частей объекта, обобщать полученные знания и опыт,
оценивать свою работу.
Предметные: представление учащихся о моделировании фартука,
представление о профессиях связанные с моделированием.
2 Методы проведения урока: беседа, рассказ, демонстрация, метод проектов,
практическая работа.
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная,
фронтальная.
Межпредметные связи: рисование, математика.
Время на урок: 45 минут.
Оборудование: компьютерный класс; презентация к уроку, детали фартука,
цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, ластик, шаблон фартука, лист
самоконтроля учащегося.
I . Организационный этап (мотивация к учебной деятельности с элементом
актуализации знаний по технологии)
Формирование УУД: Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать
деятельность на уроке.
приветствие
проверка готовности обучающихся к уроку
Работа нам предстоит большая и интересная. Работаем сегодня в парах, а это
значит, что задания вы будете выполнять вместе, сообща, а также
индивидуально.
А цели нашего урока вы скажете немного позже.
II. Актуализация знаний (формирование у учащихся представлений о
моделировании фартука)
Формирование УУД: Личностные: умение излагать свои мысли, приводить
примеры, делать вывод, способность к рассуждению;
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем соседом по парте;
Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу;
умение осознанно строить речевое высказывание.
Активизация обучающихся с использованием игровой технологии « Вопрос
ловушка.»
Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых уроках?
Для каких целей люди одевают фартук? (для защиты одежды от грязи,
придуман в 1208 году.)
Что – то я забыла, из каких деталей состоит фартук? (Слайд 1) Спасибо,
напомнили мне.
А какая деталь фартука имеет форму квадрата? (карман)
Молодцы!
О чем пойдет сегодня речь? Да, конечно о фартуках тогда отвечаем на
вопросы, «да» или «нет»
1). Конструирование – это построение чертежа выкройки изделия? «Да» или
Нет»?
2). Основные детали выкройки фартука называются: косынка, метр, линейка?
3 3). По назначению фартук можно использовать для загорания на пляже?
4).Для построения чертежа фартука используют мерки?
5). Нижний срез фартука расположен на линии талии?
Проверяем все вместе. Молодцы! Оцените себя в листах самооценки.
Что необходимо сделать с чертежом выкройки фартука, чтобы получить
разные модели фартуков? Ответ: Изменить чертеж выкройки фартука (слайд 2)
III. Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)
Формирование УУД: Личностные: построение логических рассуждений;
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений;
Регулятивные: планирование последовательных действий.
Перед вами модели фартуков. (слайд 3 )
Посмотрите на них внимательно и найдите сходства и отличия , запишите их
на листочки. Сравним с ответами на (слайд 4 ) (Оцените себя на сколько вы
справились)
А что такое МОДЕЛЬ?( рисунок, эскиз, созданный художникоммодельером
(слайд 5 Просмотр видио «Модели фартуков»)
Термин «моделирование» происходит от слова «модель», то есть образец.
Сегодня на уроке у нас часто будет звучать этот термин
Мы видим на слайде модели совершенно разные.
Проанализируйте, чем они отличаются между собой. Они имеют одну форму, но
украшены разными видами отделки
Чем отличаются модели фартуков на рис. 1 и 2 от моделей фартуков.
Учащиеся анализируют, сравнивают и делают вывод, что они отличаются разной
формой основных частей выкройки, отделкой, цветом.
Вопрос: Значит, чтобы получить разные модели фартуков, что надо сделать?
(изменить основные части фартуков).( Слайд 6)
Учитель разъясняет, что в разработке, проектировании и изготовлении швейных
изделий участвуют люди разных специальностей, которые объединены единым
процессом:
Скажите, а кто занимается созданием моделей одежды? Да, совершенно верно,
модельеры они создают модели одежды.
Каких российских модельеров вы знаете? В. Зайцев, В. Юдашкин. (Слайд 7 )
И так. Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на нашем уроке о фартуках, о
моделях.
А тема нашего урока как будет звучать? Молодцы! «Моделирование
фартука».
(слайд 8 )
Какова цель нашего сегодняшнего урока? (Формулируют цели урока)
IV.Физкультминутка
V. Усвоение новых знаний и первичное закрепление материала.
Формирование УУД: Личностные: овладение нормами и правилами
4 организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности;
Регулятивные:
умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по
результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование
способов их исправления;
Познавательные: умение ориентироваться в понятиях моделирования.
Коммуникативные взаимодействовать с учителем, с одноклассниками.
В тетрадях записать определение: (слайд 9)
Моделированиеизменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Фартук состоит из каких частей? (Слайд 10)
Сейчас, вам необходимо поработать в парах за компьютером, создать мини
проект «Фартуки». (Задание при помощи программы Word, создать из
предложенных геометрических фигур учитывая их формы создать модель
фартуков )
Демонстрация , объяснение почему так.
Молодцы, вы правильно соотнесли части фартука по принципу моделирования.
Давайте сделаем вывод.
Вывод на экране –модели фартуков отличаются друг от друга формой, цветом
и отделкой. Слайд 11
(Оцените себя)
–То чем одна модель отличается от другой называется фасоном. Слайд 12,13
Фасон объединяет в себе три сочетания: цвета, отделки и формы.
(объяснение по слайдам 1416)
Давайте выполним задание подберем фасон фартука по рисунку, чтобы
применить три сочетания. (Работаем устно по слайду 17). Молодцы!
Практическая работа (Организация деятельности учащихся для отработки
навыков)
На основе полученных знаний выработать умения по созданию эскиза и
изменению конструкции чертежа в соответствии с эскизом; воспитывать умение
работать самостоятельно через игру «Отлье»
И так переходим к чему? К моделированию. Будем работать с ножницами
поэтому вспомним правила т/б. (слайд 18 )
Существует три способа моделирования: (слайд 20)
1.Изменение геометрических форм и размеров деталей фартука
2.Применение отделки
3.Моделирование цветом.
Мы начнём с простого способа.
Сегодня вы все модельеры, пришли не на урок, а на рабочее место.
И так, приступаем к работе. Перед вами модели фартуков. Рассмотрим (слайд
21) модель №1.(фартук с частями под углом). Показываю, объясняю,
моделируем.
5 целепологание,
Переходим (слайд 27) к модели №2,3. Уважаемые модельеры, ваша задача
провести моделирование этих моделей самостоятельно по инструкционным
картам.
Организация рабочего места. Контроль учителя. Взаимоконтроль.
Инструктаж по выполнению практической части.
Создать модель фартука: Сначала выполнить эскиз (сделанный от руки
рисунок с соблюдение пропорций). Цветную бумагу перегибаем лицевой
стороной во внутрь на ширину фартука, обводим лекало, наносим фасонные
линии, вырезаем (с соблюдением всех правил ТБ). Готовый вариант наклеиваем
на лист рядом с эскизом. Придумываем отделку, подбираем её по цвету,
наклеиваем на придуманную модель.
Проверка правильности выполнения задания перед приклеиванием на листы.
VI.Закрепление полученных знаний
Формирование УУД: Познавательные: научатся самостоятельно создавать
способы решения проблем творческого характера;
Регулятивные:
анализ ситуации и моделирование,
планирование своей деятельности, рефлексия, оценка и самооценка; развивать
практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с
технологией.
Какие детали фартука мы моделировали на уроке? Спасибо, я удовлетворена
ответом.
Чем отличается фартуки 1ой группы от 2ой. Молодцы! Тему урока усвоили.
Мне очень понравилось работать сегодня с вами. И я, думаю, вас можно
предложить в команду Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина.
(прикрепляют свои модели на доску)
Тест – опрос (устно) по новой теме (демонстрация с экрана)
VII.Рефлексия
Формирование УУД:
планирование своей деятельности, рефлексия, оценка и самооценка.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, точно выражать свои мысли.
А, теперь поделитесь мнением о уроке. (слайд 35)
VIII. Итог урока
Формирование УУД: Личностные: формирование эстетического вкуса;
Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих
мыслей;
Регулятивные: оценка выполненной работы;
Познавательные: выводы о проделанной работе.
Молодцы! Хорошо поработали. Суммируйте баллы за урок. Выставление
оценок.
IX.Домашнее задание
Регулятивные: анализ ситуации и моделирование,
6 Формирование УУД: Личностные: развитие и углубление потребностей и
мотивов учебнопознавательной деятельности;
Коммуникативные: завершение учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
1. Подготовить сообщения о модельерах.
2.
Создать свою модель для проектной работы в программе Word, с
сочетанием формы и цвета.
Список используемых источников:
1. Социальная сеть работников образования nsportal.ru
model
irovanie
nsportal.ru›Школа›Технология›…/
fartuka
2. Сайт работников образования инфоурок infourok.ru›…razrabotka…
irovanie
po
… model
fartuka
…
3. видио модели фартуков, фасоны https://www.youtube.com/watch?v=FC95fNLWXmY
7
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Конспект урока по технологии "Моделирование фартука"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.