Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
труд
5 кл
17.05.2018
На уроке раскрываем понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий треугольник. Знакомим с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно-гигиеническими, эстетическими). Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами планировки кухни. В конце урока чертим кухню своей мечты, далее идет защита своей работы
Интерьер кухни-столовой. Планировка кухни.doc
Тема № 2 «Интерьер и планировка кухни – столовой»
Цель урока формировать у обучающихся опыта самостоятельной проектно
исследовательской деятельности; направить деятельность учащихся на формирование
умений планирования интерьера кухни; научить применять знания на практике.
Задачи:
1. Раскрыть понятия интерьер, планировка, функциональные зоны, рабочий
треугольник.
2. Ознакомить с требованиями к интерьеру (эргономическими, санитарно
гигиеническими, эстетическими).
3. Ознакомить с оборудованием кухни, её функциональными зонами, типами
планировки кухни.
4. Дать представления о цветовом решении кухни, использовании современных
материалов в её отделке, о декоративной отделке кухни.
5. Обучить выполнению эскизов кухни.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, материалы ЭОР;
учебник
технологии § 3, альбом, цветные карандаши, бумага, клей, ножницы.
Формируемые УУД: личностные проявлять интерес к теме урока, готовность
к рациональному ведению домашнего хозяйства, уметь осуществлять поиск
необходимой информации;
предметные знать рациональное размещение оборудования кухни и уход за
ним, уметь выполнять эскиз интерьера кухни;
метапредметные уметь
выполнять
задания
учителя согласно
установленным правилам, слушать учителя и вести диалог.
Методы обучения: словесный, нагляднодемонстрационный, практическая
работа.
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическая
работа).
Межпредметные связи: ИЗО.
1 Ход урока
1. Организационная часть
1. Приветствие, контроль посещаемости
2. Проверка готовности учащихся к уроку
2. Актуализация знаний учащихся
Как вы думаете, какая комната в доме считается главной?
( Ответы учеников)
Совместно с детьми, приходим к выводу, что главной комнатой является кухня.
Потому, что в ней мы собираемся всей семьей, на кухне мы не только завтракаем,
обедаем и ужинаем, там можно ещё делиться секретами с близкими, вести задушевные
беседы с подругами, отмечать небольшие события и праздники. Именно поэтому кухня
должна быть уютной, чистой, красивой и многофункциональной.
От того, как будут размещены на кухне мебель, техника, посуда и продукты,
зависит удобство, безопасность и настроение всех домочадцев.
Итак, сегодня мы с вами будем заниматься очень важным делом – будем учиться
планировать интерьер кухни столовой.
3. Формирование новых знаний
А что такое интерьер? Планировка?
Интерьер – слово французское, переводится как внутреннее художественно
оформленное внутреннее пространство, обеспечивающее человеку эстетическое
восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности (слайд 2)
Кухня помещение, которое используют для хранения и обработки
продуктов, приготовления и приема пищи. (слайд 3)
Планировка это размещение мебели и кухонного оборудования в
помещении, в зависимости от его размера и формы.
Планировать кухню необходимо сначала на бумаге.
Для этого необходимо знать несколько правил оформления интерьера кухни.
Современная кухня должна отвечать трём основным требованиям – быть
удобной, красивой и чистой. Ведь это, по сути, рабочее место хозяйки и планировать
его нужно ориентируясь на удобство. (слайд 4)
Три основных требования, применяемые при оформлении кухни:
2
Эргономические – это требования, которые обуславливают удобство
пользования оборудованием и мебелью.
Эстетические – это гармоничное сочетание в интерьере цвета, фактуры и
формы предметов.
Санитарногигиенические – это здоровый микроклимат в помещении:
чистота, комфортная температура и влажность воздуха, изоляция помещений от
внешнего шума.
Зонирование кухни и «рабочий треугольник».
Вся площадь кухни делится на две зоны рабочую и столовую. (слайд 6)
* Расстановка мебели и оборудования в рабочей зоне должна происходить по
принципу «РАБОЧЕГО ТРЕУГОЛЬНИКА», который задается положением мойки,
плиты и холодильника. (слайд 6)
1) Рабочая зона предназначена для приготовления пищи. Приготовление пищи
является своеобразным технологическим процессом, который состоит из следующих
основных операций: хранение продуктов; подготовка продуктов; мытье продуктов;
подготовка блюд; приготовление блюд, требующих термической обработки; раздача
готовых блюд; мытье посуды; уборка кухонных отходов. Рабочие поверхности
кухонного оборудования должны составлять одну непрерывную рабочую линию,
позволяющую без помех выполнять все кухонные работы. Кухонную плиту и мойку
встраивают в рабочую линию. При этом их верхние плоскости должны быть на одном
уровне с рабочими поверхностями столовшкафов. Если размеры и планировка кухни
не позволяют устраивать непрерывную линию, то разрывы следует делать в тех местах,
где заканчивается та или иная операция по приготовлению пищи. Когда кухонное
оборудование располагается с учетом последовательности выполняемых операций, то
это помогает не рационально организовать процесс приготовления пищи и сохранить
силы и время хозяйки.
2) Столовая зона. Если площадь позволяет и есть возможность поставить
обеденный стол на несколько человек, то таким образом создается зона столовой.
3 Обустройство в кухне столовой зоны намного облегчает домашний труд хозяйки
квартиры.
Выбор планировки определяется формой кухни, ее размерами, а также
Виды планировки кухни.
расположением в помещении окон и дверей.
Существуют следующие виды планировки кухни:
Линейная (прямая) кухня (слайд 7, 8, 9)
Линейная схема размещения оборудования рекомендуется при расположении
кухни в узких (шириной не менее 1,9 м) вытянутых помещениях, где окна находятся в
торцевых стенах. В этом случае около одной продольной стены располагается
обеденная зона, а около другой – зона приготовления пищи (рабочая зона). Рассчитана
такая кухня на маленькую семью, состоящую из двух человек. Основным
преимуществом такой планировки является то, что основное оборудование
располагается очень компактно вдоль одной стенки.
Параллельная (двухрядная) кухня (слайд 10, 11, 12)
Параллельная планировка применима в помещениях шириной не менее 2,3 м,
которые имеют форму удлиненного прямоугольника и у которых длина продольной
стены недостаточна для размещения оборудования в один ряд. Как правило, такая
планировка проста и удобна. На одной стороне наиболее оптимальным вариантом
будет установка мойки и плиты, а на другой – холодильника и шкафа для посуды.
Возможен и другой вариант планировки: с одной стороны холодильник, мойка и стол
шкаф для подготовки продуктов, а с другой – плита и стол для подготовки блюд.
Гобразная (угловая) кухня (слайд 13, 14, 15)
Гобразная планировка наиболее удобна в небольших помещениях, форма
которых приближается к квадрату, особенно при размещении в кухне обеденного
стола. Эту планировку можно применять и в небольших узких помещениях. Гобразная
схема удобна и рациональна. Она обеспечивает непрерывность линии оборудования и
одновременно создает возможность устройства рабочей зоны у окна. Планировка
обеспечивает хорошее деление кухни на рабочую и столовую зоны.
Побразная планировка (слайд 16, 17, 18)
Побразная планировка выгодна в кухнях с окном в продольной стене. Она
является наиболее удобной, поскольку оборудование устанавливается вдоль трех
свободных стен кухни. В помещениях с большой площадью такая планировка дает
возможность использовать кухню в качестве столовой. Благодаря экономному
4 использованию площади помещения эта планировка оправдала себя не только в
больших, но и в малых кухнях площадью 56 кв.м. Побразная планировка обеспечивает
расположение оборудования в непрерывную линию независимо от размеров помещения,
а также позволяет экономно использовать не только площадь кухни, но и угловые
элементы мебели и оборудования.
КУХНЯОСТРОВ (слайд 19, 20, 21, 22)
Кухнюостров можно оборудовать исключительно в кухне больших размеров,
используя Гобразную или Побразную планировки, а также дополнительную рабочую
зону посередине помещения. Кухонный остров одновременно является кухонным
столом, рабочей поверхностью, шкафом для хранения множества предметов кухонной
утвари и даже баром. На кухонном острове можно установить мойку и плиту, таким
образом, расширив рабочую зону.
4. Практическая работа
1. Начертить план домашней кухни.
5. Итоговая часть.
Анализ готовых практических работ; отметить наиболее удачные работы.
Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы.
Выставление оценок по результатам проделанной работы.
5 Используемая литература и ИНТЕРНЕТ ресурсы.
1. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс/ Н.В. Синица, В.Д.
Симоненко. – М.: ВентанаГраф,2012г.
2. Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: методическое пособие/ Н.В.
Синица. – М.: ВентанаГраф, 2013 г.
3. Стихи о доме А.Барто. http://libverse.ru/barto/doma.html
4. Интерьер кухни – презентация.
6
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Конспект урока по технологии на тему "Интерьер кухни – столовой" (5 класс, технология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.