Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
технология
3 кл
15.03.2017
Технологическая карта урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская. Знакомство с историей создания и устройством автомобиля". Данный урок включает в себя как групповую работу, так и работу в парах, использованы разнообразные формы и методы работы. конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОСТехнологическая карта урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская. Знакомство с историей создания и устройством автомобиля". Данный урок включает в себя как групповую работу, так и работу в парах, использованы разнообразные формы и методы работы.
Коспект урока в 3 классе Автомастерская.doc
Технологическая карта урока технологии в 3 классе
«Автомастерская»
Подготовила: Игнатьева Елена Ивановна
Учитель технологии Предмет: технология
Класс: 3 «в»
Тема урока: автомастерская
Г. Орск, 2016
Цели урока: сформировать представление о происхождении автомобиля и его строении; создать объемную модель автомобиля.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь описать строение автомобиля;
уметь раскрывать значение понятий «двигатель», «упряжка», «экипаж»
Личностные: проявлять интерес к изучению темы;
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: презентация, ножницы, клей, бумага, картон, клеенки.
Содержание урока
Этап урока.
Методы и приемы
Организационный
этап
Время
1 мин
Актуализация
знаний
14 мин
Приветствие.
Встали мы у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем –
Технологию начнем!
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит...
Что такое автомобиль?
Деятельность
ученика
Приветствовать
учителя
Отгадывать
загадку
УУД
Положительное
отношение к урокам
технологии,
формирование
ценностных
ориентаций.
Личностные
самоопределение и
смыслообразование. Давайте поработаем со словарем юного технолога.
Словарик юного технолога.
Автомобиль – это транспортное средство на колёсах с собственным
двигателем.
Двигатель – устройство, приводящее чтото в движение.
Геометрическое тело – это объёмные фигуры.
Грань – плоская часть поверхности геометрического тела.
Композиция — составление целого из частей.
Конструкция – состав и взаимное расположение частей какогонибудь
построения, сооружения, механизма.
Развёртка – это чертёж плоской заготовки, из которой складывают
объёмную форму конструкции, геометрическое тело.
Упряжка – несколько животных, запряжённых вместе.
Чертёж – это условное изображение изделий на листе бумаги, с указанием
размеров.
Экипаж – лёгкая негрузовая повозка.
Эскиз – рисунок замысла работы, предварительное изображение предмета,
выполненное от руки.
Сообщение учащегося Бальжанова Марата об истории создания автомобиля
Автомобиль – это наземное транспортное средство на колёсах с собственным
двигателем. Первые модели автомобилей были созданы в 188586 годах
немецкими изобретателями. Первый автомобиль был похож на экипаж с
конной упряжкой и поэтому часто назывался безлошадным экипажем. Г.
Даймлер в 1885 году создал и запатентовал трехколесный самодвижущийся
экипаж с бензиновым двигателем. Позднее подобную машину создал Карл
Бенц. Спустя 8 лет Бенц изготовил четырехколесный автомобиль, в котором
колеса поворачивались поодиночке, а не целиком на одной оси, как раньше.
Грандиозный прорыв в автомобилестроении получил гордое имя «Виктория».
Согласитесь господа,
Нам без транспорта – беда,
Ведь Машина – мощный друг
Без него мы как без рук!
Создание автомобиля очень сложное дело. Автомобиль, как и здание, сначала
проектируют, затем выполняют чертежи, выбирают необходимый материал,
изготавливают детали, привозят их на завод в автомастерские и только потом
Работать с
новыми
понятиями
Предметные
ставить учебную
задачу на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено, и того что
еще неизвестно.
Предметные
уметь слушать и
понимать сказанное,
отвечать на вопросы.
Слушать новую
информацию
Задавать
интересующие
вопросы собирают машину. Любой автомобиль состоит из частей. Каждая часть
автомобиля носит своё название и имеет собственную функцию. Например,
кузов – часть автомобиля, предназначенная для размещения пассажиров или
груза. Капот – откидная часть автомобиля, предназначенная для защиты
двигателя от грязи, пыли и воды. Багажник – отделение в кузове или
пассажирском салоне автомобиля, предназначенное для размещения и
перевозки багажа. Бампер – энергопоглощающее устройство (на случай
лёгкого удара) в виде бруса, расположенного спереди и сзади автомобиля.
Рессора – пружинящая гнутая полоса между осью и кузовом, смягчающая
толчки при езде. Радиатор – аппарат для охлаждения двигателя внутреннего
сгорания. Двигатель – машина, приводящая автомобиль в движение. Видите,
как сложно устроен автомобиль! В создании автомобиля участвуют люди
разных профессий.
Работа в парах. Соотнесите название профессии человека и вид его
деятельности по производству автомобиля, и соедините их стрелочкой.
Профессия
Инженерконструктор
Дизайнер
Автослесарь
Электрик
Чертёжник
Деятельность
Строит чертёж автомобиля
Собирает и ремонтирует автомобили.
Придумывает эскиз автомобиля в цвете
Подключает электропровода
Разрабатывает новые конструкции и
механизмы, проводит расчёты и
проектирует детали автомобиля.
Высказывать
свое мнение
Работать в парах
Коммуникативные
осуществлять
взаимный контроль
и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Анализ изделия
Составление плана
работы
5 мин Из каких частей состоит наш автомобиль?
«Посмотрите на образец изделия „Фургон". Это объёмная модель из
двухосновных частей — геометрических тел.
Что такое геометрическое тело?
Какие геометрические тела изображены?
Чем куб, пирамида и призма отличаются друг от друга?
Что такое грани?
У каждой из этих тел грани разной формы.
Отвечать на
вопросы
Предметные У куба это квадрат. Сколько граней у куба?
1. На развёртке должно быть соответствующее число граней.
На развёртке обязательно должны быть не только все грани тела, но и клапаны
для соединения развёртки в объёмную форму конструкции.
Что означают линии на чертеже?
2. Сколько граней у кабины?
3. Колеса.
Работа в группе. Составить план работы.
Если я правильно называю правила по технике безопасности при работе с
инструментами вы, хлопаете, если неправильно – вы топаете
Прежде чем приступить к работе поиграем в игру “Да нет”.
Не держи ножницы концами вверх (хлопают).
Оставляй ножницы в раскрытом виде (топают).
Не подходи к товарищу во время резания (хлопают).
Режь ножницами на ходу (топают).
Не клади ножницы на край стола (хлопают).
Передавай ножницы в открытом виде, держи их за рабочую часть
(топают).
Не направляй пальцы к лезвию ножниц во время резания (хлопают).
конструировать
геометрические тела
для изготовления
изделия.
Предметные
анализировать
внутреннее
устройство
автомобиля по
рисункам в учебнике
и определять его
основные
конструктивные
особенности.
Составлять план
работы
Повторять
технику
безопасности
Самострельная
работа
Итог урока
Рефлексия
20 мин Работа в группе
1. Сборка кабины.
2. Сборка кузова.
3 4. Сборка колёс
5 – 6. Дизайн: оформление машины.
5 мин Проведите презентацию изделия с помощью вопросов.
Какие трудности при выполнении работы над изделием у вас возникли? Как
вы их преодолели?
Какие элементы вы использовали для украшения изделия?
Как можно использовать изделие?
Оцените свою работу по 5балльной системе, используя критерии на
карточках.
Выполнять
поэтапно работу
Презентовать
свое изделие
Оценивать
изделия
Предметные
осваивать
технологию
конструирования
объёмных фигур.
Регулятивные –
умение
контролировать и
оценивать учебные
действия.
Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Конспект урока по технологии в 3 классе по теме "Автомастерская"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.