Цели урока. : рассмотреть классификацию солей, номенклатуру солей и применение
Задачи:
1. Образовательные: рассмотреть классификацию солей, их химические свойства.
2. Развивающие: развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
3. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных фор обучения и создания ситуации успеха.
Соли.doc
Соли, их классификация и свойства.
Химия 8 класс
Цели урока. : рассмотреть классификацию солей, номенклатуру солей и применение
Задачи:
1. Образовательные: рассмотреть классификацию солей, их химические свойства.
2.
Развивающие: развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять
существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
3. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование
нестандартных фор обучения и создания ситуации успеха.
Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И.Менделеева, таблица растворимости, ЭХРН металлов, различные соли (хлориды
марганца, меди, натрия; сульфаты меди, никеля, марганца, натрия)..
Тип урока: комбинированный.
Ход урока: Этап подготовительной подготовки для работы на уроке
Сообщение темы урока, цели.
1 этап: Стадия вызова. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет:
актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме,
устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности,
побудить ученика к активной работе на уроке и дома.
Фронтальный опрос:
1. Какой класс веществ называется солями? (Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и
кислотных остатков). Слайд – определение и разные соли
2. Как называются соли соляной кислоты? Серной? Фосфорной? Азотной? (см. табл. 5 стр. 109. Номенклатура
солей) Слайд номенклатура солей
3. Какие из них встречаются в природе и каково их применение? (по § 21. Хлорид натрия или поваренная соль. Без
этой соли невозможна жизнь растений, животных и человека, так как она обеспечивает важнейшие
физиологические процессы в организмах. Используют в химической промышленности для получения натрия,
соляной кислоты, в медицине, для приготовления пищи, для консервирования продуктов питания (соление и
квашение овощей) и т.д.. Карбонат кальция или мел, мрамор, известняк. Известняк используют в
строительстве. Мрамор идет на изготовление статуй, им отделаны станции метро. Из карбоната кальция
наземные животные «строят» свои скелеты – внутреннюю опору для мягких тканей, которые в десятки раз
превышают вес самой опоры. Фосфат кальция входит в состав минералов фосфоритов и апатитов. Из них
производят фосфорные удобрения, без которых невозможно получение высоких урожаев в сельском хозяйстве.
Фосфат кальция также входит в состав костей животных.). Слайд § 21 рис 62, 63, 64, 65
4. Каковы физические свойства солей? (Ответ с использованием таблицы растворимости. Соли имеют твердое
агрегатное состояние, бывают хорошо растворимые, малорастворимые и практически нерастворимые в воде,
различного цвета).
Учитель демонстрирует разнообразные соли: хлориды натрия, меди, марганца; сульфаты никеля, меди, марганца,
натрия и т.д..
5. Учащиеся получают инструктивные карточки для выполнения парной работы по теме «Соли». Слайд самой
работы
Инструкция по выполнению работы по теме «Соли».
(парная)
Цель: Усовершенствовать умения в составлении формул солей в соответствии со степенью окисления ионов металла и
кислотного остатка, повторить номенклатуру солей.
1. Составьте формулы солей, образованных ионами и дайте их названия.
Задание для 1 ученика:
Ионы
2
CL
SO4
Задание для 2 ученика:
Ионы
NO3
РО4
2
К+
Na+
Fе 3+
Mg2+
2. Проверьте друг у друга правильность выполнения заданий и оцените их.
2 стадия: Осмысление. Эта стадия позволяет ученику:
получить новую информацию,
осмыслить ее,
соотнести с уже имеющимися знаниями.
Работа с текстом параграфа — чтение “со стопом” или «лекция со стопом». После каждого фрагмента параграфа
идёт обсуждение. Особенность ее использования в технологии критического мышления заключается в том, что она
читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время «стопа» идет
обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какоето
задание, которое выполняется в группах или индивидуально. 1. Классификация солей. (Слайд таблица)
Средние
Соли
Кислые
Основные
Средние соли – это
продукты полного
замещения атомов
водорода в кислоте
на металл.
Na2CO3 карбонат натрия
CuSO4 – сульфат меди (ІІ).
Диссоциируют соли на катион
металла и анион кислотного остатка:
Na2CO3
Задание: Из перечня формул Са(НSO4)2, (CaOH)2SO4 , Ca(NO3)2, NaH2PO4, Na3PO4, MgOHNO3 выпишите отдельно: 1
вариант формулы средних солей, 2 вариант – кислых, 3 вариант – основных. Дайте их названия. (Слайд)
Основные соли – это продукты
неполного замещения гидроксогруппы
в основании на кислотный остаток.
СаОНСL – гидроксохлорид кальция
(CuОН)2СО3 –гидроксокарбонат меди
(ІІ).
Диссоциируют основные соли
следующим образом:
СаОНСL → СаОН+ + СL
Кислые соли – это продукты неполного
замещения атомов водорода в кислоте
на металл.
NaНCO3 – гидрокарбонат натрия
КНSO4 – гидросульфат калия.
Диссоциируют кислые соли следующим
образом:
NaНCO3
→ Na+ + НCО3
2→ Na+ + CО3
2
Проверьте друг у друга результаты работы.
1 вариант
Ca(NO3)2 – нитрат кальция,
Na3PO4 фосфат натрия
2 вариант
Са(НSO4)2 – гидросульфат кальция,
NaH2PO4 дигидрофосфат натрия
3 вариант
CaOH)2SO4 гидроксосульфат
кальция, MgOHNO3 гидроксонитрат
магния
2. Химические свойства солей. (Слайд с портретом Бекетова и хим. св. солей)
Типичные реакции средних солей
→
другая соль + другая кислота (реакция обмена).
1. Соль + кислота
→
другая соль + другое основание (реакция обмена).
2. Соль + щелочь
→
соль
3. Соль1 + соль2
→
4. Соль + металл
другая соль + другой металл (реакция замещения).
3 + соль4 (реакция обмена)
Учитель: Химические свойства солей сводятся к четырем реакциям. Первые две реакции обмена уже были подробно
рассмотрены ранее. Третья реакция также является реакцией обмена. Она протекает между растворами солей и
сопровождается образованием осадка. Четвертая реакция солей связана с именем крупнейшего русского химика
Н.Н.Бекетова, который в 1865 г. изучал способность металлов вытеснять из растворов солей другие металлы. И при
составлении уравнений таких химических реакций мы будем пользоваться ЭХРН металлов. Согласно которому каждым
металл вытесняет из растворов солей все другие металлы, расположенные правее его в ряду напряжений, при условии:
(слайд)
1.
2.
обе соли (и реагирующая и образующая в результате реакции) должны быть растворимыми;
металлы не должны взаимодействовать с водой, поэтому металлы главных подгрупп І и ІІ групп ПСХЭ
Д.И.Менделеева – щелочные и щелочноземельные – не вытесняют другие металлы из растворов солей.
Примеры уравнений реакций: (Слайд)
1.
HgCL2(рр) + Cu
Hg2+ + 2CL + Cu0
Hg2+ + Cu0
Cu→ 2+ + Cu0
→ CuCL2(рр) + Hg
Cu→ 2+ + 2CL+ Hg0
2.
FeSO4 + Cu
медь не может вытеснить железо из раствора его соли. Реакция не протекает.
Учитель: Сейчас займемся химическими исследованиями свойств солей.
Учащиеся получают инструктивные карточки для выполнения работы фронтальной лабораторной.
→
Порядок действий.
Инструкция по проведению химического исследования. (Слайд)
1. Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора нитрата серебра AgNO3 с соляной кислотой HCL.
Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
2. Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата меди (ІІ) CuSO4 с раствором гидроксида
натрия NaOH. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
3. Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата натрия Na2SO4 с раствором хлорид бария
BaCL2. Что наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
4. Проделайте химическую реакцию взаимодействия раствора сульфата меди (ІІ) CuSO4 с железом Fe. Что
наблюдаете? Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
5. Проверьте правильность записи уравнений реакций. (Слайд с написанными уравнениями)
3.
Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Учитель: Подведем итоги нашего урока.
Учитель: С какими классами веществ реагируют соли? Ответ изобразите в виде схемы (схема).
Схема № 1
Химические свойства солей
Соли
Кислоты Щелочи
(растворимые основания
Соли Металлы
Конспект урока по теме " Соли"
Конспект урока по теме " Соли"
Конспект урока по теме " Соли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.