Конспект урока по теме : «Внутренняя политика Екатерины II», 7 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
история
7 кл
21.02.2018
Конспект урока по теме : «Внутренняя политика Екатерины II», 7 класс по истории. Цели урока: дать учащимся исторический портрет Екатерины II; познакомить с предпосылками, содержанием с общей характеристикой внутренней политики; показать роль дворянских привилегий; продолжить работу по формированию умений работать с историческими источниками.
внутренняя политика екатерины 2.doc
Конспект урока по истории
Тема : «Внутренняя политика Екатерины II»
Класс: 7
Учитель: Корелина С.С.
Цели урока: дать учащимся исторический портрет Екатерины II; познакомить с предпосылками, содержанием
с общей характеристикой внутренней политики; показать роль дворянских привилегий; продолжить работу
по формированию умений работать с историческими источниками.
Оборудование урока: презентация
"Россия во второй половине XVIII в.", портрет Екатерины II.
Ход урока
I. Оргкомитет
II. Историческая минутка
Объясни новые слова:
1) Кондиции (условия)
2) Фаворит (придворный, пользующий благосклонностью монарха, получающий от него различные
привилегии и оказывающий влияние на внутреннюю и внешнюю политику).
3) откуп (передача государством частным лицам за определенную плату права сбора налогов или продажа
каких либо товаров).
4) подряд (договор, по какому одна сторона(подрядчик берется на определенных условиях выполнить
работу по заданию другой стороны(заказчика))
5) ассамблея (собрание бал с участием женщин в домах российской знати).
Объясни даты: (Дворцовые перевороты)
1725 1727 гг. (царствование Екатерины I)
17251730 гг. (царствование Петра II)
1730 1740 гг. (царствование Анны Иоанновны)
1740 1741 гг. (царствование Ивана Антоновича)
1741 1761 гг. (царствование Елизаветы Петровны)
Учитель: Я вновь рада видеть вас сегодня на уроке веселыми, здоровыми, жизнерадостными, способными
приносить счастье себе и своим близким.
И начать наш урок мне хотелось бы с такого вопроса: «Как вы относитесь к своему государству, своей
Родине?»
ответы учеников.
Учитель: Очень приятно слышать от вас такие слова. Да, действительно, каждый гражданин своего
государства желает своей стране процветания и улучшения жизни населения, развития всех сфер
жизнедеятельности. И вот уже на протяжении нескольких веков история доносит до нас множество фактов,
когда на российский престол восходили люди, желающие изменить жизнь в стране, улучшить ее положение
на международной арене. И в подтверждение всего вышесказанного, я зачитаю вам слова, произнесенные
яркой исторической личностью – Екатериной II:
«Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь.
Он мне в том свидетель. Слава страны – создает мою славу. Я буду счастлива, если мои мысли могут тому
способствовать».
Итак, вы, наверное, догадались, о ком мы будем вести разговор.
Все верно, о Екатерине II.
А если быть точнее, то тема урока сегодня – внутренняя политика Екатерины II.
А сейчас вы попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока. Помогут вам в этом
следующие слова:
Сегодня на уроке я хочу узнать …
выяснить…
понять…
Да, цель урока сегодня – познакомиться с политикой «просвещенного абсолютизма» Екатерины II,
охарактеризовать реформы, направленные на изменение положения дворянского, крестьянского сословий, а
также меры для укрепления самодержавной власти.
А для того, чтобы достигнуть поставленной цели, мы воспользуемся памяткой для характеристики
исторического деятеля. Памятка дли характеристики исторического деятеля
1.Имя исторического деятеля. Укажите, где и когда родился исторический деятель.
Расскажите о его семье, воспитании и образовании.
2. Расскажи о его делах. В чьих интересах он действовал? Каким путем добивался своей цели? Установи
по делам, поступкам, какие сильные и слабые стороны характера проявились в его деятельности.
3. Ответьте на вопрос: как оценивали исторического деятеля современники и ученые.
4. Какие дела и поступки вызывают ваше уважение к нему, какие неодобрение?
Учитель: Для того, чтобы приступить к рассмотрению внутренней политики Екатерины II, давайте попробуем
выяснить происхождение императрицы, как и каким образом она оказалась на российском престоле.
Екатерина II, в девичестве Софья Августа Фредерика АнгальтЦербтская родилась в Германии.
В 1744 г., когда ей было 15 лет, ее сватали наследнику российского императорского престола Петру
Федоровичу. В феврале этого же года она прибыла в Россию и, приняв православие, получила новое имя –
Екатерина Алексеевна.
воспитание и образование.
Учитывая все вышесказанное и то, что характер у Екатерины был сильный, волевой, она, опираясь на
гвардию, в 1762 г. отстранила от власти своего мужа, а себя провозгласила императрицей.
К моменту воцарения Екатерины страна переживала хозяйственный упадок, отсутствовал рынок свободной
рабочей силы, казна пустовала. Примером этого служило заседание Сената, на котором присутствовала
Екатерина.
На ее вопрос: «Сколько в стране собирается налогов, каков бюджет страны?» никто ничего не смог
ответить. Доходов в стране вроде бы собиралось 15 млн. рублей в год. Но первая же ревизия выявила, что на
деле собирался 31 млн. рублей. Половина государственного бюджета разворовывалась. В стране назревало
недовольство. Все это делало внутреннюю политику Екатерины противоречивой. Одним из ее направлений
были мероприятия в духе усиления репрессивных мер, другим – политика «просвещенного абсолютизма».
В чем же заключалась эта политика? Каковы были первые итоги этой политики?
Обо всем этом вы узнаете, самостоятельно прочитав текст учебника на с. 171172.
Итак, что такое «П.А.?»
ответы учеников.
(Просвещенный абсолютизм – государственная политика в 18 веке, направленная на преобразование наиболее
устаревших сторон жизни общества)
Каковы были первые мероприятия Екатерины II? (по учебнику зачитать).
Вывод: Т.О., можно сказать, что Екатерина начала реализовывать идеи просвещенного абсолютизма.
Но это была только одна сторона этой политики. Едва ли не самым крупным мероприятием императрицы в
духе политики просвещенного абсолютизма стал созыв Уложенной комиссии для разработки нового свода
законов, который должен был заменить Соборное Уложение 1649 года. К началу работы Комиссии
Екатерина подготовила «Наказ», призванный стать основой для создания Уложения. Каковы же были
основные положения и мысли императрицы по поводу будущего юридического акта, вы узнаете,
познакомившись с историческим источником «Из наказа Екатерины II Уложенной комиссии».
Читаем вслух На с. 177.
Учитель: Итак, какова основная идея создания Уложения?
(необходимость равенства всех перед законом).
Но Екатерина вовсе не собиралась лишить дворянство, которое было ее опорой, его главного богатства –
крепостных крестьян. Она не помышляла о воле для крестьян – были лишь общие рассуждения о гуманном
обращении помещиков с крестьянами.
Таким образом, мы видим, что главная опора императрицы – дворянство. И в течение всего правления она
осуществляла ряд важных мероприятий, направленных на укрепление их положения в государстве:
указом 1765 года было разрешено ссылать крестьян на каторгу;
каралась попытка подачи жалоб на своего помещика
секуляризация земель и передача их в собственность дворян;
1785 год – издание документа «Жалованная грамота дворянству», в котором были собраны воедино и
подтверждены все привилегии дворянства.
Исходя из всего, можно сделать вывод, что в период правления Екатерины II дворянство укрепило свои
позиции и положение в государстве. Период правления Екатерины – «Золотой век русского дворянства».
Вы согласны с этим мнением? Но не всегда и везде действия Екатерины находили поддержку. Если оценивать результаты деятельности
Екатерины II, то в этом помогут нам мнения историков и современников о царствовании императрицы.
Минитест.
1. Ведущей отраслью экономики России было:
1) сельское хозяйство;
2) мануфактурное производство;
3) промысловое хозяйство;
4) заводское производство.
2. Эпоха Екатерины II вошла в историю как:
1) эпоха просвещенного абсолютизма;
2) имперская эпоха;
3) "бироновщина";
4) эпоха великих перемен.
3. Основные феодальные повинности крестьян данного периода:
1) десятина и отходничество;
2) барщина и оброк;
3) месячина и отработки;
4) подушная подать и барщина.
Давайте подведем итог нашего урока.
1. В чем вы видите главную причину противоречивого характера внутренней политик Екатерины?
2. Назовите основные мероприятия, проведенные в духе «П А».
3. Какие из них, на ваш взгляд, были самыми яркими?
молодцы. Вам удалось достичь цели, которую вы поставили перед собой в начале урока?
Сегодня на уроке я узнал …
выяснил…
понял…
Домашнее задание: мы с вами не разобрали последний пункт характеристики. И в качестве домашнего
задания я предлагаю вам написать сочинение на тему: «Екатерина Великая – видный исторический деятель»,
в котором вы должны выразить свое отношение к поступкам и делам Екатерины. Какие вызывают одобрение,
а какие – неуважение.
Оценки:
Конспект урока по теме : «Внутренняя политика Екатерины II», 7 класс
Конспект урока по теме : «Внутренняя политика Екатерины II», 7 класс
Конспект урока по теме : «Внутренняя политика Екатерины II», 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.