Урок 34
А. БЛОК. «НА ЛУГУ», «ГРОЗА ПРОШЛА»
Цели: развивать речь, дикцию, наблюдательность учащихся, умение работать с поэтическим произведением; познакомить учащихся с произведениями А. Блока; работать над правильным выразительным чтением стихотворения; учить находить красочные средства, помогающие поэту создавать картины природы; прививать любовь к природе.
Оборудование: репродукции картин художников на тему «Весна».
чтение.docx
У р о к 34
А. БЛОК. «НА ЛУГУ», «ГРОЗА ПРОШЛА»
Ц е л и : развивать речь, дикцию, наблюдательность учащихся, умение
работать с поэтическим произведением; познакомить учащихся с
произведениями А. Блока; работать над правильным выразительным чтением
стихотворения; учить находить красочные средства, помогающие поэту
создавать картины природы; прививать любовь к природе.
О б о р у д о в а н и е : репродукции картин художников на тему «Весна».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения К. Бальмонта «Золотая
рыбка».
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворениями А. Блока. Речь в
его произведениях пойдет о прекрасном времени года, о приметах весны. Мы
будем учиться находить те слова и выражения, которые помогают поэту
передавать красоту этого времени года.
Звучит спокойная мелодичная музыка.
Учитель открывает доску, где размещены три репродукции картин –
три «весны».
– Которая из них лучше? (Каждая хороша посвоему.)
– Наступает весна. И первая победа солнца – весна света. Она начинается,
когда на полях показались первые проталины, освободились первые участки
земли. Обрадовались ей грачи и скворцы и прилетели к нам.
Еще не кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление.
Вторая победа солнца – весна воды. Вот и паводок – весенний разлив. Напоит
вода землю.
– Как вы думаете, какая будет третья решительная победа солнца? (Весна
зелени.)
– Сейчас послушайте первое стихотворение Блока – «На лугу» – и
подумайте, к какой весне можно его отнести?
2. Чтение стихотворения «На лугу» учителем.
3. Вопросы учителя.– О какой же весне говорит автор в своем стихотворении? Какие слова
доказывают это?
– О какой примете весны говорится?
– Каким настроением проникнуто это стихотворение? Почему вы так
решили?
4. Чтение стихотворения «Гроза прошла» учителем.
– Послушайте еще одно стихотворение А. Блока – «Гроза прошла» – и
попробуйте определить личное отношение поэта к картине, которую он
изобразил в стихотворении.
5. Работа над содержанием стихотворения.
– Какую грозу описывает автор?
– Какие слова передают звучание грома?
– С чем сравнивает автор капли дождя на траве?
6. Работа по вопросам учебника 1, 2, 3, 4, с. 154.
– Наблюдали ли вы грозу? Расскажите о своих впечатлениях.
7. Подготовка к выразительному чтению стихотворений.
– Какое настроение передает автор в каждом из стихотворений?
– Как надо читать каждое стихотворение?
– Разметьте текст для выразительного чтения.
Чтение индивидуальное и хоровое.
8. Работа с иллюстрацией учебника (с. 154).
– Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению «На лугу». Что изобразил
художник? Какие краски он выбрал для своей картины?
– Представьте себе, что вы художники. Какую иллюстрацию вы сами
нарисуете? Что вы нарисуете подругому, иначе, чем в учебнике?
IV. Подведение итогов урока.
– Какие стихотворения вы читали сегодня на уроке? Кто их автор?
– Какая общая тема объединяет эти два стихотворения?
Домашнее задание: выразительно читать стихотворения А. Блока; по
желанию выполнить творческое задание: написать сочинение о весне, какой вы
себе ее представляете (оформить на альбомном листе).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.