Урок 64 по теме :
А. ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ. « МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ ».
ПОВЕСТЬ-СКАЗКА
Цели : развивать речь, воображение учащихся; повторить известные детям литературные жанры; раскрыть понятие жанра «повесть»; начать знакомство с содержанием сказки-повести; работать над правильным, выразительным чтением.
Оборудование : портрет А. де Сент-Экзюпери.
У р о к 64
А. ДЕ СЕНТЭКЗЮПЕРИ. «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ».
ПОВЕСТЬСКАЗКА
Ц е л и : развивать речь, воображение учащихся; повторить известные
детям литературные жанры; раскрыть понятие жанра «повесть»; начать
знакомство с содержанием сказкиповести; работать над правильным,
выразительным чтением.
О б о р у д о в а н и е : портрет А. де СентЭкзюпери.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
На доске записано название нового раздела учебника: «Самого главного
глазами не увидишь…».
– Как вы можете объяснить название этого раздела? Какое произведение
помещено на страницах этого раздела? Каково оно по жанру? (Это повесть
сказка.)
– Что такое повесть? А что такое сказка?
– Как же эти два жанра могут быть, повашему, объединены в один?
III. Работа над новым материалом.
1. Чтение заранее подготовленным учеником вступительной статьи на
с. 99 учебника.
2. Рассказ учителя.
Антуан де СентЭкзюпери (1900–1944)
Родился в Лионе, принадлежал к древнему аристократическому роду. В
детстве проявлял интерес как к художественному творчеству (сочинял стихи,
рисовал, учился играть на скрипке), так и к технике. В 12 лет впервые
побывал в небе – его взял с собой в полет известный летчик Ведрин.
В 1921 году был призван в армию, где приобрел специальность летчика.
Затем поступил работать в авиакомпанию, окончательно связав свою жизнь с
небом. Вскоре был опубликован его первый рассказ «Летчик».
Литературное творчество СентЭкзюпери всегда было связано с его
основной профессией – летчика. Его произведения рисуют яркий образ автора
– романтика по духу, основными идеалами которого являются долг, любовь и
творческий порыв.Большинство книг Антуана де СентЭкзюпери основаны на
документальном материале, который предоставляла ему не только его работа
летчика, но и деятельность журналиста.
В 1942 году написано, а в 1943 году издано последнее произведение Сент
Экзюпери – повесть «Маленький принц». Совершая полет на военном
самолете (он летал, несмотря на то что изза ранений не мог самостоятельно
надеть комбинезон и сесть в кабину), СентЭкзюпери погиб 31 июля 1944
года.
«Маленький принц» существенно отличается от других произведений
писателя. Это аллегорическая сказка, тонкая и лиричная, предполагающая
неоднозначность истолкования.
3. Чтение 1й главы сказки учителем или заранее подготовленными
учениками.
4. Чтение 2–4й глав учащимися «цепочкой».
5. Беседа по содержанию повестисказки.
– С кем встретился автор повестисказки? Где произошла эта встреча?
– Как автор оказался в Сахаре?
– С какой просьбой обратился Маленький принц к автору? Смог ли автор
выполнить его просьбу?
– Как Маленький принц реагировал на вопросы автора? Как ты думаешь,
почему?
– Какие факты, приведенные в повестисказке, являются действительно
достоверными, научными? Подтвердите словами из текста.
– Как вы думаете, для чего автор упоминает о них в своем
произведении?
– Что вы узнали о Маленьком принце, прочитав эти главы? Как вы
представляете его себе?
6. И г р а «Я – художник».
Учащиеся
рисуют
Маленького
принца
по
собственному
представлению.
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: ответить на вопрос 2 учебника, с. 113; подготовить
выразительное чтение 5й главы повестисказки «Маленький принц».