Урок 70
А . ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ . « МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ »
( окончание )
Цели : развивать внимание, воображение, речь учащихся; завершить работу над содержанием повести-сказки.
Задачи : Развивать навыки поискового чтения
Сформировать умение составлять портретную характеристику героев
Развивать навык осознанного чтения
способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей
У р о к 70
А. ДЕ СЕНТЭКЗЮПЕРИ. «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
(окончание)
Ц е л и : развивать внимание, воображение, речь учащихся; завершить
работу над содержанием повестисказки.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение 26–27й глав учащимися по вызову
учителя.
2. И г р а «Ты мне – я тебе».
Учащиеся задают друг другу вопросы по содержанию глав,
придуманные дома.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Мы дочитали повестьсказку А. де СентЭкзюпери. Сегодня у нас урок
обобщение.
2. Обобщение прочитанного.
– Какое настроение у вас сложилось после прочтения повестисказки
«Маленький принц»?
– Какие черты сказки присутствуют в этом произведении? А какие черты
повести?
– Что вы узнали о жизни самого автора, прочитав его произведение? Как
вы думаете, почему он сочинил это произведение?
3. Выборочное чтение.
– Выберите из текста и зачитайте строки, которые помогают представить
Маленького принца.
– Зачитайте описание цветка Маленького принца.
– Зачитайте слова, которые описывают планету Земля.
– Зачитайте, что говорил Маленький принц о звездах.
– Зачитайте эпизод об исчезновении Маленького принца.
4. Работа с планом.
– Перед вами план повестисказки, но вам необходимо его «восстановить»,
то есть расставить все пункты плана в нужном порядке.
Планета Земля.
(5)Встреча с Маленьким принцем.
Путешествия Маленького принца.
Исчезновение Маленького принца.
Цветок и Маленький принц.
Любимое занятие Маленького принца.
– Какие пункты плана необходимо распространить? (Путешествия
(1)
(4)
(6)
(3)
(2)
Маленького принца и Планета Земля.)
– Перечислите по порядку, с кем встречался Маленький принц во время
своего путешествия по астероидам. (Король, честолюбец, пьяница, делец,
фонарщик, географ.)
– Перечислите по порядку, с кем встречался Маленький принц во время
путешествия по планете Земля. (Змея, Лис, стрелочник, торговец, автор.)
5. Составление диафильма (устно).
Учащиеся называют действующих лиц, описывают 6–7 кадров,
подбирают к ним текст.
IV. Подведение итогов урока.
1. Викторина «Самый внимательный!».
– Кто из героев повестисказки говорил эти слова:
1) «Отправляю их в поездах по тысяче человек зараз – один поезд направо,
другой налево». (Стрелочник.)
2) «Узнать можно только те вещи, которые приручишь». (Лис.)
3) «Планета делает полный оборот за одну минуту, и у меня нет ни
секунды передышки». (Фонарщик.)
4) «Уж пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все это время
мне мешали только три раза». (Делец.)
5) «Всякого, кого я коснусь, я возвращаю земле, из которой он вышел. Но
ты чист и явился со звезды». (Змея.)
6) «Почитать – значит признавать, что на этой планете я всех красивее,
всех наряднее, всех богаче и всех умней». (Честолюбец.)
2. Вопрос учителя.
– Что же автор хотел донести до читателей с помощью своего
произведения?
3. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание:
подготовить чтение наиболее понравившегося
эпизода повестисказки; повторить названия всех разделов учебника.