Урок 68
А. ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ. «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
(продолжение)
Цели: развивать воображение, наблюдательность, речь учащихся, умение работать с текстом; продолжить знакомство с содержанием повести-сказки и работу по его анализу; совершенствовать навык чтения.
Научить определять основную мысль произведений, обобщать информацию и делать выводы, работать со словарём.
развивать воображение, технику чтения, выразительность, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли.
чтение.docx
У р о к 68
А. ДЕ СЕНТЭКЗЮПЕРИ. «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
(продолжение)
Ц е л и : развивать воображение, наблюдательность, речь учащихся, умение
работать с текстом; продолжить знакомство с содержанием повестисказки и
работу по его анализу; совершенствовать навык чтения.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение учащимися текста по ролям.
2. Ответы учащихся на вопросы учебника 6, 7, 8, с. 150.
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
2. Чтение 16–17й глав начинает учитель, а продолжают учащиеся
«цепочкой».
– Какие научные сведения о планете Земля даются в повестисказке?
– С кем встретился Маленький принц на планете Земля?
– Как говорила Змея с Маленьким принцем?
3. Работа по вопросу учебника (с. 154).
4. Чтение 18–20й глав учащимися про себя и нахождение ответов на
вопросы, которые учитель заранее записывает на доске.
џ Что подумал Маленький принц о планете Земля?
џ Почему Маленький принц почувствовал себя оченьочень несчастным?
џ Как бы повела себя Роза Маленького принца, увидев цветы на планете
Земля?
5. Чтение 21й главы учащимися по одному предложению.
– С кем еще встретился Маленький принц?
– Что нового узнал Маленький принц из рассказа Лиса? О чем раньше,
живя на своей планете, Маленький принц не знал?
– Как случилось, что Роза стала для Маленького принца родной,
единственной?
– Какой секрет открыл Маленькому принцу Лис? Можете ли вы привести
примеры из своей жизни, иллюстрирующие слова Лиса?
6. Подготовка к чтению по ролям (вопрос учебника 4, с. 163).
7. Чтение по ролям.IV. Подведение итогов урока.
– Какая мысль в прочитанных сегодня на уроке главах является наиболее
важной?
– Как вы думаете, почему авторы учебника озаглавили раздел именно
словами «Самого главного глазами не увидишь…»?
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию (вопрос учебника 6, с.
163), подготовить краткий пересказ 21й главы повестисказки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.