Урок 56
А. П. ЧЕХОВ. «ВАНЬКА»
Цели: создать условия развивать речь учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навыки чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
У р о к 56
А. П. ЧЕХОВ. «ВАНЬКА»
Ц е л и : создать условия развивать речь учащихся, умение работать с
текстом; совершенствовать навыки чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и
выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном.
Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать
отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять
читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию
(оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать
свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать
небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– С какими рассказами С. Алексеева вы познакомились на предыдущих
уроках?
– Какую страницу истории России приоткрыли эти рассказы?
Пересказ учащимися одного из рассказов.
III. Работа над новым материалом.
1. Беседа по вопросам.
– Слышали ли вы чтонибудь о крепостной неволе? Что означает это
выражение?
– Во времена крепостного права помещик был полновластным хозяином
крестьян. Закон разрешал помещику высечь крепостного розгами, заковать его
в кандалы, отправить в ссылку в Сибирь. Крестьян меняли на породистых
собак, продавали целыми деревнями или поодиночке, разбивая семьи.
2. Работа по картине русского художника Н. В. Неврева «Торг».
– Что изобразил художник на своей картине? (Художник запечатлел одну
из сцен помещичьего быта – продажу крепостных крестьян.)
– Какие краски использовал художник? Что он хотел передать, используя
такие краски?3. Вопросы учителя.
– Почему же царское правительство всетаки было вынуждено отменить
крепостное право? (Восстания крепостных крестьян вспыхивали все чаще и
чаще. Крестьяне не хотели больше терпеть издевательства господ.
Помещики и царь боялись, что крестьяне восстанут по всей стране и
уничтожат их. Крепостной труд, труд изпод палки, становился все
более невыгодным.)
– В каком году было отменено крепостное право? Сколько примерно
прошло лет с тех пор? (В 1861 году.)
– Как вы думаете, изменилась ли жизнь крестьян после отмены
крепостного права?
– Почему большинство крестьян голодало?
– Где находили работу крестьяне, покинувшие деревню?
4. Слово учителя.
– Голод и тяжелая жизнь в деревне вынуждали многих крестьян посылать в
город своих детей. Крестьянские дети шли работать на заводы, фабрики,
шахты, их отдавали в учение в мастерские к сапожникам, столярам, портным,
парикмахерам. О жизни одного из таких мальчиков написал А. П. Чехов –
великий русский писатель.
5. Чтение текста учителем (учащиеся следят по учебнику).
6. Вопросы учителя.
– Получит ли дедушка Константин Макарыч письмо Ваньки? Почему так
думаете?
– Каким было положение Ваньки? (Безвыходное положение. Ваньке
неоткуда ждать помощи.)
7. Чтение учащимися I и II частей рассказа вслух. По ходу чтения
объяснение непонятных слов.
Темный убраз – икона, висевшая в мастерской, была покрыта пылью и
копотью, краски ее потемнели.
Заутреня – утренняя служба в церкви.
Двурня – дворовые люди (конюхи, повара и другие).
Людская кухня – кухня, где готовили для дворовых. В помещичьем доме
была еще барская кухня, где готовили для господ.
8. Ответ на задания 1, 2 к тексту.
IV. Подведение итогов урока.
– Какие чувства вызвал у вас рассказ А. П. Чехова?
Домашнее задание:
прочитать рассказ до конца, рассмотреть
иллюстрации к тексту, подготовить ответ на вопрос 6 учебника.