Урок 57
А. П. ЧЕХОВ. «ВАНЬКА»
Цели: развивать речь учащихся, умение находить в тексте слова-доказательства; продолжить работу над содержанием рассказа, доводя до детей замысел автора; воспитывать у учащихся чувство сострадания.
Цели: создать условия развивать речь учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навыки чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
У р о к 57
А. П. ЧЕХОВ. «ВАНЬКА»
Ц е л и : развивать речь учащихся, умение находить в тексте словадоказательства; продолжить работу
над содержанием рассказа, доводя до детей замысел автора; воспитывать у учащихся чувство сострадания.
Цели: создать условия развивать речь учащихся, умение работать с текстом; совершенствовать навыки
чтения; расширять кругозор учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно.
Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Кто является автором рассказа «Ванька»?
– О каком историческом периоде рассказывает нам Чехов?
– Каково отношение автора к мальчику? А ваше?
– К какому эпизоду рассказа относится иллюстрация? Докажите словами из текста.
– Как вы ответили на вопрос 6 учебника?
III. Работа по теме урока.
1. Повторное чтение рассказа учащимися по абзацам и беседа по его содержанию.
– Какую работу выполнял Ванька в доме сапожника? Докажите свой ответ словами из текста.
– Расскажите, как с ним обращались хозяева и подмастерья. Можно ли предположить, что жизнь Ваньки
у Алехина изменится, станет лучше?
– Зачитайте те отрывки из текста, которые показывают, как относилась к Ваньке барышня Ольга
Игнатьевна, когда была жива его мать, и что сделали господа после смерти Ванькиной матери.
– Как автор рассказа дает понять, что господа в действительности были равнодушны к судьбе мальчика?
– Может ли Ванька ждать помощи от барышни Ольги Игнатьевны?
– Где живет дедушка Ваньки Константин Макарыч? Почему? Сколько лет деду? Какую работу он теперь
выполняет? Найдите слова в тексте, в которых говорится о том, как выглядит Константин Макарыч.
2. Выборочное чтение.
1) Чтение учащимися письма Ваньки.
– Какие строки из Ванькиного письма деду говорят о полном отчаянии мальчика? («… увези меня
отсюда, а то помру», «нету никакой моей возможности, просто смерть одна».)
2) Чтение отрывков из текста о прежней жизни Ваньки.
– Чем тяжелее жилось Ваньке, тем чаще он вспоминал свою прежнюю жизнь в деревне, воскрешая
наиболее приятные и радостные моменты. Найдите в тексте места, подтверждающие это, и зачитайте их.
– Почему жизнь в деревне кажется ему счастливой и беззаботной? (Потому что он жил среди родных и
знакомых ему людей, которые любили его. Это состояние счастья Ваньки как бы подтверждается и
описанием деревенского пейзажа.)
3) Чтение учащимися вслух зарисовки морозной ночи в деревне.
– Разделите текст на смысловые части.
– Как правильно расставить логические паузы?
IV. Подведение итогов урока.
– Могла ли жизнь Ваньки измениться в лучшую сторону? Почему?
– Мог ли дедушка взять Ваньку обратно в деревню, если бы он даже узнал, как тяжело живется внуку?
– Как бы вы изобразили Ваньку на своей картине?Домашнее задание: пересказать близко к тексту (по желанию – выучить наизусть) пейзажную зарисовку,
подготовить ответ на вопрос 8 учебника.