Урок 21
АСТРИД ЛИНДГРЕН. «КРОШКА НИЛЬС КАРЛСОН»
Цели: развивать внимание, речь учащихся, умение отвечать на поставленные вопросы и работать с текстом; начать работу над содержанием произведения А. Линдгрен; совершенствовать навык чтения.
развивать речь, творческие способности учащихся, умение работать с текстом; продолжить работу над содержанием сказки А. Линдгрен; работать над правильным, осознанным чтением.
Оборудование: рисунки учащихся.
чтение.docx
АСТРИД ЛИНДГРЕН. «КРОШКА НИЛЬС КАРЛСОН»
У р о к 21
Ц е л и :
развивать внимание, речь учащихся, умение отвечать на
поставленные вопросы и работать с текстом; начать работу над содержанием
произведения А. Линдгрен; совершенствовать навык чтения.
развивать речь, творческие способности учащихся, умение работать с
текстом; продолжить работу над содержанием сказки А. Линдгрен; работать
над правильным, осознанным чтением.
О б о р у д о в а н и е : рисунки учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. И г р а «Внимательный читатель».
2. Пересказ по плану.
Учитель заранее записывает на доске названия глав.
1) Кот.
2) Клетка.
3) Старая крыса.
4) Выдумка старой крысы.
5) Опасная краска.
6) Желтая мышка и доктор.
– Если пронумеровать эти части по порядку, что получится? (План
сказки.)
– Кратко изложите содержание каждой части сказки.
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
– Раздел учебника «Что за прелесть эти сказки!..» продолжает сказка
Астрид Линдгрен «Крошка Нильс Карлсон».
2. Чтение слов «Читай слитно», «Читай внимательно» на с. 125
учебника.
3. Чтение сказки (с. 125–136).
Начинает учитель, а продолжают учащиеся вслух, сменяя друг друга.
4. Работа над содержанием сказки.
– Кто главный герой этой сказки?– Какие события являются доказательством того, что данное произведение
– это сказка?
– Почему мальчику приходилось сидеть целыми днями одному дома?
– Как для него тянулось время? Почему?
При ответе можете использовать слова текста.
– Что случилось с сестрой Бертиля?
– Что произошло однажды в доме Бертиля, когда он дожидался
родителей?
– Изменился ли Бертиль после встречи с Нильсом Карлсоном?
– Где жил Нильс Карлсон?
– Каким образом Бертиль проникал в жилище Нильса Карлсона?
– Какие отношения сложились между Нильсом и Бертилем? Почему они
так быстро нашли общий язык? (Они быстро подружились и нашли общий
язык потому, что оба были одиноки, им не хватало общения.)
– Какую заботу Бертиль проявлял о Крошке?
5. Выборочное чтение.
– Подберите нужные строки из текста для описания:
џ Бертиля;
џ Нильса Карлсона;
џ дома Бертиля;
џ жилища Нильса Карлсона.
6. Составление портретов Бертиля и Нильса Карлсона с использованием
слов из текста.
7. Озаглавливание частей сказки.
– На сколько частей вы разделили бы прочитанный отрывок? Как
озаглавили бы каждую из частей? (1. Одиночество Бертиля. 2. Встреча
Бертиля с Нильсом. 3. Забота Бертиля о Нильсе.)
IV. Подведение итогов урока.
– Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого отрывка сказки
А. Линдгрен?
– Как вы думаете, каким будет продолжение этой сказки?
Домашнее задание: подготовить пересказ сказки по составленному плану
и придумать ее продолжение. По желанию нарисовать рисунок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.