Урок 50 по теме :
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РОССИИ К КОНЦУ XIX ВЕКА
Цели и задачи :
– показать изменения в России после победы над Наполеоном ;
– развивать умение работать с текстом, анализировать и обобщать;
– воспитывать уважение и гордость за великих соотечественников, прославивших Россию.
Оборудование: политическая карта России; схемы; портреты великих соотечественников; запись оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»; репродукции картин И. Левитана, И. Х. Айвазовского, К. П. Брюллова; фотографии памятников архитектуры.
У р о к 50
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РОССИИ К КОНЦУ XIX ВЕКА
Ц е л и :
– показать изменения в России после победы над Наполеоном;
– развивать умение работать с текстом, анализировать и обобщать;
– воспитывать уважение и гордость за великих соотечественников,
прославивших Россию.
О б о р у д о в а н и е : политическая карта России; схемы; портреты великих
соотечественников; запись оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»;
репродукции картин И. Левитана, И. Х. Айвазовского, К. П. Брюллова;
фотографии памятников архитектуры.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Ф р о н т а л ь н ы й о п р о с .
– Кто напал на Россию в 1812 году?
– Кто возглавил русские войска?
– Почему войну 1812 года называют Отечественной?
– Какой памятник был поставлен в Москве в честь победы в войне 1812
года? (Храм Христа Спасителя.)
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
Запиши ответы на вопросы.
I в а р и а н т
1) Сборщик дани во времена монголотатарского ига. (Баскак.)
2) Имя князя, возглавившего русские дружины в Куликовской битве.
(Дмитрий.)
3) Правитель в Древней Руси. (Князь.)
4) Город, ставший центром объединения русских княжеств в борьбе с
Золотой Ордой. (Москва.)
5) Город на Волге, покоренный в царствование Ивана Грозного. (Казань.)
6) На какой реке происходили сражения Ермака? (Обь.)
7) Родоначальник российской науки. (Ломоносов.)
8) Кто был первопечатником на Руси? (Федоров.)
9) Кто собрал в 1612 году ополчение на борьбу с польскими захватчиками?
(Минин.)10) Какое государство вело войну с Россией в начале XIX века?
(Франция.)
11) Название Российского государства с 1721 года. (Империя.)
II в а р и а н т
1) На какой реке произошла Куликовская битва? (Дон.)
2) Правитель в Золотой Орде. (Хан.)
3) Город, оказавший наибольшее сопротивление монголотатарским
завоевателям. (Рязань.)
4) Прозвище Ивана IV. (Грозный.)
5) Кто возглавил отряд казаков, покоривших Сибирское ханство?
(Ермак.)
6) Город, переставший быть столицей России во времена Петра. (Москва.)
7) Как назывался первый печатный учебник? (Азбука.)
8) Полководец, возглавивший борьбу с Наполеоном. (Кутузов.)
9) Имя первого императора России. (Петр I.)
10) Что появилось в русской армии во времена Петра Великого?
(Флот.)
11) Кто противостоял России на Балтийском море? (Шведы.)
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы отправимся в прошлое России, в XIX век. Узнаем, какие
произошли изменения в России после победы над Наполеоном.
IV. Что изменилось в Российской империи к концу XIX века.
– Какое историческое событие произошло в 1812 году?
– Какие же изменения произошли после победы в Отечественной войне в
России? Прочитайте первый абзац текста на с. 86.
Чтение текста учитель сопровождает показом на карте тех
территорий, которые вошли в состав России,
– Покажите на карте территорию России к концу XIX века.
– Назовите и покажите новые земли, которые были присоединены к России.
Учащиеся читают второй и третий абзацы текста в учебнике на с.86–87.
– Кто правил в России в конце XIX века? (Александр II.)
– Как прозвали его в народе? (Царьосвободитель.)
– Почему? (Он отменил крепостное право.)
– Особое значение в XIX веке имеет отмена крепостного права. 19 февраля
1861 года император Александр II подписал два документа: манифест «О
Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных
сельских обывателей и об устройстве их быта» и «Высочайшим утвержденныеего императорским величеством положения о крестьянах, вышедших из
крепостной зависимости». Крестьянин мог владеть движимым и недвижимым
имуществом, вступать в брак без разрешения помещика, поступать на службу
в государственные учреждения и в учебные заведения, становиться купцом
или священнослужителем, или просто мещанином. Крестьян наделили землей,
за которую многие из них не могли заплатить, и лишались ее. Они вновь
нанимались к помещику на работу. Свобода была не полной. Часть крестьян
стала уходить в города, нанимаясь на работу к промышленникам. Быстрее
стали развиваться капиталистические отношения. Крестьяне становились
рабочими, дешевой рабочей силой, что помогало развивать тяжелую
промышленность: угледобывающую,
строительство
железных дорог.
металлургическую,
– Что же произошло после освобождения крестьян в России? Прочитайте
последний абзац текста на с. 87 учебника.
После чтения статьи «Что изменилось в Российской империи к концу XIX
века» учащиеся составляют схему «Россия в конце XIX в.».
V. Россия в конце XIX века.
– XIX век дал России и миру много научных открытий. Имена многих
великих российских ученых вам предстоит узнать на уроках математики,
физики, химии, биологии, истории. С открытиями многих ученых XIX века вы
уже познакомились на уроках окружающего мира.
Начиная с М. В. Ломоносова наука в России стала постепенно
преодолевать свое отставание от науки в Западной Европе и к концу XIX века
продемонстрировала миру выдающиеся достижения.
В XIX веке Д. И. Менделеев установил закономерность в строении атомов
веществ, составил знаменитую таблицу атомов, носящую сейчас его имя, и по
ней предсказал существование веществ, которые в то время были еще
неизвестны науке. Предсказания Д. И. Менделеева блестяще подтвердились в
XX веке при открытии многих радиоактивных веществ.
Вы уже познакомились со строением почвы, со значением почвы для жизни
растений и знаете, от чего зависит ее главное свойство – плодородие. А
ученым, который первым, еще в XIX веке начал научные исследованияплодородия почв, создал учение о почве, был наш выдающийся
соотечественник Василий Васильевич Докучаев.
Технические достижения неразрывно связаны с достижениями в науках.
Изза отставания в науке и промышленности от ведущих стран Европы Россия
до второй половины XIX века не могла похвастать выдающимися
достижениями в технике. Но уже в конце XIX века российским физиком
Александром Степановичем Поповым было сделано выдающиеся изобретение,
значение которого оценили по достоинству только в следующем, ХХ, веке.
Весной 1895 года А. С. Попов продемонстрировал изготовленный им первый в
мире радиоприемник. В память об этом событии 7 мая в нашей стране
отмечается как День радио.
Заранее подготовленный учащийся рассказывает про изобретения П. Н.
Яблочкова.
«РУССКИЙ СВЕТ» ЯБЛОЧКОВА
Первое изобретение Яблочков сделал, когда ему было 12 лет. Он изобрел
землемерный инструмент, которым охотно пользовались крестьяне.
Павел Николаевич Яблочков был заядлым любителем электричества, у
него даже была домашняя лаборатория.
В 1875 году Яблочков поехал в Америку на Всемирную выставку, чтобы
продемонстрировать изобретенный им электромагнит. Однако ему не хватало
денег добраться до Америки, и он вынужден был поселиться в Париже, где
продолжил свои опыты с электричеством. У талантливого изобретателя
окончательно созрела идея «электрической свечи».
23 марта 1876 года произошла демонстрация «электрической свечи»
русского электротехника Яблочкова во Франции.
Парижские и лондонские газеты и журналы, рассказывая о чудесном
изобретении Яблочкова, восторженно писали: «Свет приходит к нам с Севера
– из России!»; «Россия – родина света»; «В одном только Париже тысяча
«русских свечей» вытеснила с улиц 70 тысяч газовых рожков».
Опыты освещения Петербурга «свечами Яблочкова» начались только с
1879 года. Тогда были установлены первые восемь фонарей со «свечами
Яблочкова».
Ежедневно с наступлением темноты на нескольких петербургских
площадях раздавались свистки, созывавшие публику на демонстрационные
опыты – как зажечь, как погасить «свечу Яблочкова».
К 1880 году творческим гением другого русского электротехника,
Александра Лодыгина, была создана электрическая лампа накаливания.Внедрение этого более совершенного способа электрического освещения
затмило изобретение Яблочкова. Но в истории мировой науки деятельность
Яблочкова оставила заметный след.
– Неоценимый вклад в исследование нашей планеты, в создание
географических карт внесли многие выдающиеся российские
путешественники XVII–XIX веков. Имена их увековечены на географических
картах всего мира. О них вы узнаете, когда будете знакомиться с историей
географических открытий.
– Посмотрите на карту и назовите географические объекты, названные в
честь российских путешественников. (Берингов пролив, Берингово море,
остров Беринга, город Хабаровск, мыс Дежнева и др.)
– Развивается в XIX веке техника. Российский физик Б. С. Якоби
сконструировал первый электромотор (1834 г.). Отец и сын (Е. А. и М. Е.
Черепановы) создали железную дорогу с паровой тягой (1834 г.). В медицине
впервые стали применять операции под наркозом (Н. И. Пирогов),
разработали теорию переливания крови (А. М. Филомафитский).
В 1808 году каналы соединили Волгу с Балтийским морем. Появились
первые пароходы на Неве (1815 г.), на Волге (1817 г.). Построена была первая
железная дорога между Петербургом и Царским Селом (1837 г.). В 1843–1851
гг. В неимоверно тяжелых условиях была построена Петербургско
Московская железная дорога. Строительство этой железной дороги описал Н.
А. Некрасов в поэме «Железная дорога».
Мы надрывались под зноем, под холодом,
С вечно согнутой спиной,
Жили в землянках, боролися с голодом,
Мерзли и мокли, болели цингой.
Грабили нас грамотеидесятники,
Секло начальство, давила нужда…
Все претерпели мы, божии ратники,
Мирные дети труда!
Братья! Вы наши труды пожинаете!
Нам же в земле истлевать суждено…
Все ли нас, бедных, добром поминаете
Или забыли давно?..
Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять…
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.
Да не робей за отчизну любезную…Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет все, что господь ни пошлет!
Вынесет все – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только – жить в эту пору прекрасную
Уж не придется – ни мне, не тебе.
– В XIX веке созданы многие архитектурные ансамбли: в Санкт
Петербурге (Дворцовая площадь с Александровской колонной и аркой
главного штаба, Сенатская площадь с Исаакиевским собором и зданиями
Сената и Синода, Казанский собор, здание Адмиралтейства), в Москве
(Манеж, Александровский сад у Кремлевской стены, Большой и Малый
театр).
Учитель демонстрирует фотографии архитектурных памятников.
– В 1818 году был создан первый скульптурный памятник в Москве –
Минину и Пожарскому.
В 1862 году в Новгороде Великом был воздвигнут памятник «Тысячелетию
России». На нем изображены знаменитые деятели России: русские князья,
полководцы, ученые, поэты, писатели, составившие славу нашей Родины.
– С какого времени велся отчет лет? (С 862 года – с момента
образования Древнерусского государства в Великом Новгороде, который и
считается первой столицей нашего государства.)
– Именно в Новгородском кремле, на месте, где собиралось вече, на
котором решили образовать первое государство славянские и финские
племена, установлен памятник.
– Гордостью российского народа являются великая русская литература,
живопись и музыка.
Учитель демонстрирует портреты А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С.
Тургенева, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова.
– Назовите свои любимые произведения российских детских писателей или
поэтов, творивших в XIX веке.
– Какие стихи А. С. Пушкина вы знаете наизусть?
Далее учитель демонстрирует репродукции картин К. П. Брюллова
«Последний день Помпеи», И. И. Левитана «Март», И. К. Айвазовского
«Девятый вал» и др.
Звучит запись фрагмента оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».Заранее подготовленный учащийся рассказывает о великих российских
композиторах XIX века.
В 1836 году талантливый композитор Михаил Федорович Глинка пишет
оперу «Жизнь за царя», которая ознаменовала рождение русской
классической музыки. Глинка взял сюжет из русской истории: крестьянин
Иван Сусанин во время войны с Польшей вызвался быть проводником
вражеского отряда, завел его в глухой лес, сам погиб, но не дал пройти
неприятелю.
Успех оперы вдохновил композитора. Глинка задумал новую оперу, на
сказочный сюжет. Основой ее становится поэма А. С. Пушкина «Руслан и
Людмила». Витязь Руслан отправился на поиски своей невесты, похищенной
злым волшебником Черномором. Сюжет поэмы позволил Глинке показать
картины и Древней Руси, и заморских восточных стран.
В 1866 году в Москве была открыта консерватория. Одним из первых
профессоров ее стал Петр Ильич Чайковский. Оперы и балеты Чайковского
до сих пор ставятся в театрах разных стран мира. Его симфонии, пьесы,
романсы звучат в лучших концертных залах. Всем известны оперы
Чайковского «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балеты «Лебединое озеро»,
«Щелкунчик», «Спящая красавица».
На конкурс имени П. И. Чайковского в Москву съезжаются пианисты
многих стран мира. Премия, полученная на этом конкурсе, считается высшим
достижением музыкантаисполнителя.
Важнейшая черта музыки Чайковского – это ярко выраженный
национальный характер. Композитор очень хорошо знал и любил народные
мотивы и напевы России. Чайковский много ездил по миру, и во всех странах
он выступал пропагандистом русской музыки.
VI. Итог урока.
– Какие политические события произошли в XIX веке в России? (Изгнание
Наполеона, расширение границ государства, освобождение крестьян.)
– Что повлекла за собой отмена крепостного права? (Развитие
промышленности.)
– Какие науки развивались в конце XIX века?
– Имена каких ученых прославили Россию на весь мир?
– Имена каких русских поэтов, писателей, композиторов известны всему
миру?
– Какие из произведений посвящены историческим событиям? К чему они
призывали?– Какой великий российский композитор написал замечательную музыку к
балетам «Лебединое озеро» и «Щелкунчик»?
– Какие книги на ваших книжных полках рассказывают о событиях истории
нашей страны?
– Какими делами вы сами мечтаете прославить Россию?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задания № 30–32 на с. 28);
учебник (с. 86–88).