Урок 41
Д. ХАРМС. «ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ»
Цели: развивать воображение, речь учащихся, умение работать с поэтическим текстом; совершенствовать навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Задачи: Развивать навыки поискового чтения
Сформировать умение составлять портретную характеристику героев
Развивать навык осознанного чтения
способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей
Оборудование: иллюстрации к мифам Древней Греции, плакат-кроссворд.
Д. ХАРМС. «ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ»
У р о к 41
Ц е л и : развивать воображение, речь учащихся, умение работать с
поэтическим текстом; совершенствовать навык чтения; расширять кругозор
учащихся.
О б о р у д о в а н и е : иллюстрации к мифам Древней Греции, плакат
кроссворд.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Д. Хармса. А в конце
урока нас ждет конкурс.
2. Беседа по вопросам.
– Какие произведения Д. Хармса вы уже читали?
– Какой характер носят его произведения?
– А стихотворение, которое будем читать сегодня, называется «Очень
страшная история». Действительно ли история будет страшной? Почему вы
так думаете?
– А что вы можете рассказать о самом Данииле Хармсе?
3. Рассказ заранее подготовленного ученика о жизни и творчестве Д.
Хармса (1905–1942 гг.).
Даниил Иванович Ювачев вошел в литературу под именем Даниила
Хармса. Он родился в 1905 году в Петербурге. Даниил Ювачев был
одаренным ребенком, хорошо рисовал, имел большие музыкальные
способности, был выдумщиком и сочинителем. Первыми слушателями и
критиками будущего писателя были его сестры. Для них он сочинял сказки и
фантастические истории.
Родители отдали мальчика в одну из лучших школ Петербурга – немецкое
училище Петершуле. Здесь Даня в совершенстве изучил немецкий язык,
серьезно занимался английским. Свое школьное обучение будущий писатель
завершил в Царскосельской гимназии (ныне г. Пушкин). Именно в гимназии
Даниил Ювачев начал писать стихи, в которых угадываются характерные
хармсовские интонации: ирония, удивление. Он щедро вносил в свою жизнь
атмосферу игры. Псевдоним – Хармс происходит от французского слова
«charm» – чары, обаяние.Творчество Хармса, писателя загадочного и самобытного, в равной степени
принадлежит и детской, и взрослой литературе.
Стихи и рассказы, адресованные детям, принесли Хармсу широкую
известность еще при жизни.
Они внесли в детскую литературу элемент причуды, шутки, чудачества,
атмосферу детского фольклора. Писать для детей Хармс начал в 1928 году в
связи с работой в детском журнале «Еж». Здесь были опубликованы многие из
его лучших стихотворений – «Иван Иваныч Самовар», «Иван Торопышкин»,
«Игра», «Врун».
4. Чтение стихотворения учителем.
5. Анализ произведения.
– Понравилось ли вам это стихотворение? Чем?
– Кто является главным героем стихотворения?
– Какими представлены братья?
– Какая же «напасть» случилась с ними?
– К какому выводу они пришли?
– Почему Д. Хармс решил именно так озаглавить свое стихотворение?
6. Подготовка к выразительному чтению.
7. Конкурс «Лучший чтец юмористических стихотворений».
– Какое стихотворение мы с вами читали на прошлом уроке?
– Над чем же подшучивают авторы этих стихотворений?
– Представьте, что вам нужно прочитать эти стихотворения на празднике
«Юморина». Как вы их будете читать?
Чтение стихотворений несколькими учащимися.
– Кто, повашему, из ребят, прочитавших стихотворение, выиграл бы
главный приз на Юморине? Почему?
IV. Подведение итогов урока.
– Что вы теперь можете рассказать о творчестве Д. Хармса? Чем его
произведения отличаются от других?
Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение Д. Хармса «Очень
страшная история».