Урок 60
Д. МАМИН-СИБИРЯК. «ВЕРТЕЛ»
Цели: развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом; познакомить учащихся с содержанием рассказа и начать работу по содержанию; воспитывать у учащихся нравственные качества.
продолжить работу над содержанием рассказа; совершенствовать навык чтения.
Оборудование: портрет Д. Мамина-Сибиряка, выставка книг его произведений.
У р о к 60
Д. МАМИНСИБИРЯК. «ВЕРТЕЛ»
Ц е л и : развивать мышление, речь учащихся, умение работать с текстом;
познакомить учащихся с содержанием рассказа и начать работу по
содержанию; воспитывать у учащихся нравственные качества.
продолжить работу над содержанием рассказа; совершенствовать навык
чтения.
О б о р у д о в а н и е : портрет Д. МаминаСибиряка, выставка книг его
произведений.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. И г р а на внимание.
Учитель читает начало предложения из текста, а учащиеся –
продолжение.
2. Ответ на вопросы учебника.
– Что вы можете сказать о жизни Ваньки и Янко в тот исторический
период времени? (Жизнь мальчиков была очень трудной, лишенной
радости.)
III. Работа над новым материалом.
На доске портрет Д. Н. МаминаСибиряка (1852–1912).
1. Введение в тему урока.
– Д. Н. МаминСибиряк – известный русский писатель конца XIX – начала
ХХ века, автор многих книг о людях и природе Сибири и Урала. Мамин
Сибиряк написал много произведений для детей. С какими из них вы уже
знакомы? («Аленушкины сказки», «Серая Шейка», «Емеляохотник»,
«Зимовье на Студеной», «Приемыш» и другие.)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Д. МаминаСибиряка
«Вертел», где описывается судьба еще одного мальчика – Прошки.
2. Чтение рассказа учителем и заранее подготовленными
учащимися.
3. Работа над содержанием рассказа.
– Какое впечатление произвел на вас этот рассказ? Почему?
– Чем похожа жизнь Прошки из рассказа «Вертел» на жизнь Янко из
рассказа «Янкомузыкант» и жизнь Ваньки из рассказа «Ванька»?– Почему же так печальны их судьбы?
4. Чтение 1й части рассказа и подчеркивание непонятных слов
(работа в парах).
5. Чтение 2й части учащимися «по цепочке».
6. Словарная работа.
– Какие слова при чтении рассказа были непонятны?
– Объясните значение слов, записанных н а д о с к е :
Драгоценные камни – дорогие красивые камни, из которых делали
украшения.
Верстак – специальный стол для работы.
Шлифовать камни – придавать им необходимую форму, делать
гладкими.
– Какие словасноски есть в учебнике? Прочитайте значение этих слов.
7. Вопросы учителя.
– Где работал Прошка? Как выглядела эта мастерская? Какие слова из
текста могут подтвердить ваш ответ?
– Представляла ли работа в мастерской опасность для здоровья людей?
– Почему рабочие мастерской начинали кашлять и рано теряли
зрение?
– Какую работу в мастерской выполнял Прошка?
– О чем были мечты мальчика? Зачитайте.
– Почему хозяин посетил мастерскую?
– Что сказал сам хозяин о комнате, где размещалась мастерская?
8. Работа с иллюстрациями учебника.
IV. Подведение итогов урока.
– Расскажите о работе в гранильной мастерской.
(В мастерской
обрабатывали драгоценные камни для дорогих украшений, и работа там
была тяжелой, изнурительной. Работники изнемогали, так как трудились
целыми сутками в грязном, душном, темном помещении. За свой труд они
получали гроши и были вечно голодны. Особенно трудной эта жизнь была
для мальчика Прошки. Хозяин мастерской наживался на труде детей,
так как за их труд он ничего не платил и кормил так, что жили дети
впроголодь.)
Домашнее задание:
выразительно читать 1–3ю части рассказа,
пересказать отрывок о встрече Прошки и богатого мальчика.