С целью подготовки обучающихся к итоговой аттестации, мною разработан конспект урока по теме "Функции и их графики". Урок включает в себя: 1) этап повторения основных видов функций, их свойств и графиков. Несколько обучающихся приготовили презентации по каждой из функций и представили всему классу; 2) этап самостоятельного решения заданий огэ первой части с последующей проверкой в классе; 3) этап решения заданий огэ второй части; 4) этап рефлексии и подведения итогов. Урок проводился на муниципальном уровне.
Функции и их графики.doc
Тема: Функции и их графики
«Мало иметь хороший ум,
главное – хорошо его применять»
Рене Декарт
Цель:
Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Функции и их
графика»
Задачи:
Обучающие – обучить и систематизировать знания, умения и навыки по теме
«Функции и их графики»; закрепить на практике знания по теме при решении
заданий ОГЭ; ликвидировать возможные пробелы в знаниях учащихся.
Развивающие – развивать логическое мышлении; умение анализировать, сравнивать,
обобщать, выделять главное; делать выводы; активизировать познавательную
деятельность учащихся; развивать навыки логической математической речи;
развивать умение давать адекватную самооценку;
Воспитательные – воспитывать у учащихся интерес к математике; воспитывать
культуру решения математических задач и построения графиков; воспитывать
культуру речи и культуру общения; уверенность в своих силах; стремление к
достижению результата.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный
материал (демоверсия КИМ по математике, спецификация, кодификатор
требований к уровню подготовки обучающихся)
План урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся
2. Мотивация учебной деятельности
3. Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к
уровню подготовки обучающихся
4. Актуализация и проверка знаний (Работы учащихся: Баласанян А. «Линейная
функция. Прямая пропорциональность», Есенова А. «Квадратичная функция»,
Хугаев Д. «Обратная пропорциональность», Барагунова Д. «Модуль»)
5. Дифференцированная, самостоятельная работа по графикам (задания №5 огэ) с
последующей самопроверкой и самооценкой
6. Разбор заданий №23 огэ
7. Подведение итогов. Оценка знаний. Домашнее задание
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку. (1 мин)
2. Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока. (2 мин) Задача:
Установить соответствие между формулами, которыми заданы функции и их
графиками, изображенными на рисунке
Функции А. у = 3/х Б. у = х2 4х +5 В. у = 3х/2
Графики
1)
2)
3) 4)
Что необходимо знать, чтобы ответить на поставленный вопрос? (Понятие функции,
свойства функций)
Какие функции вы изучали? ( линейная, квадратичная, обратная пропорциональность,
модуль)
Я думаю, вы можете сказать, над какой темой мы будем работать?
(Формулируют тему, записывают в тетрадь)
3. Целеполагание. Работа со спецификацией и кодификатором требований к уровню
подготовки обучающихся (4 мин)
При решение, каких заданий на экзамене вам нужны знания по этой теме? Назовите их
(№5, 15, 18, 23). Воспользуйтесь демоверсией.
С помощью обобщенного плана варианта КИМ определите, сколько баллов нам дают эти
задания и каков уровень сложности этих заданий?
Какова цель нашего занятия? Воспользуйтесь кодификатором требований к уровню
подготовки и кодификатором элементов содержания.
Кодификатор
элементов содержания для проведения основного государственного экзамена по МАТЕМАТИКЕ
подготовлен Федеральным государственным бюджетным
научным учреждением
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»
Кодификатор
Требований к уровню подготовки обучающихся для
проведения основного государственного экзамена по
МАТЕМАТИКЕ
подготовлен Федеральным государственным бюджетным
научным учреждением
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»
4. Актуализация знаний учащихся (10 мин)
Работы (презентации учеников)
Баласанян А. «Линейная функция. Прямая пропорциональность»
Есенова А. «Квадратичная функция» Хугаев Д. «Обратная пропорциональность»
Барагунова Д. «Модуль»
Ребята представляют свои работы на повторение понятия и свойств функций.
В конце каждой работы – 2 устных задания по каждой теме из вариантов огэ (№5)
5. Самостоятельная работа по заданиям огэ (5 мин)
Вариант 1
А
1
Б
3
В
4 А
1
Б
4
В
3
Вариант 2 А
2
Б
1
В
4
А
3
Б
2
В
1
Самооценка самостоятельной работы. Работы сдаются
6. Разбор задания №23 (Задания высокого уровня сложности) (12 мин)
Демоверсия 2017
7. Домашнее задание 1) Постройте график функции
и определите, при каком
значении а , прямая у = а не имеет с графиком общих точек .
2) Постройте график функции
определите, при каких значениях в уравнение у = в имеет с графиком ровно две
общие точки
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Конспект урока по теме "Функции и их графики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.