Урок 11
Г.-Х. АНДЕРСЕН. «РУСАЛОЧКА»
Цели: создать условия для развития речи, внимание, память учащихся, учить правильному, вдумчивому чтению; расширять кругозор учащихся, рассказывая о жизни и творчестве писателя, воспитывать нравственные качества.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
У р о к 11
Г.Х. АНДЕРСЕН. «РУСАЛОЧКА»
Ц е л и : создать условия для развития речи, внимание, память учащихся, учить правильному, вдумчивому
чтению; расширять кругозор учащихся, рассказывая о жизни и творчестве писателя, воспитывать
нравственные качества.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно.
Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение сказки «Жизнь человека» учащимися.
III. Работа по теме урока.
1. Вводная беседа.
– Назовите сказки Андерсена, которые вы читали. («Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Стойкий
оловянный солдатик», «Голый король» и другие.)
Андерсен жил более 1,5 веков тому назад. Он родился в бедной семье сапожника, рано остался без отца,
еще мальчиком пошел работать на фабрику, помогал матери. А учился он вечерами в школе для бедных.
Трудно приходилось мальчику, но он упорно учился, много читал. В конце концов Андерсен добился своего –
он стал писателем.
Признали его не сразу. Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными
выражениями в произведениях писателя. Часто писатель чувствовал себя «гадким утенком» на «птичьем
дворе» среди надменных и заносчивых «кур», «петухов» и «индеек». Но прошло время, и все увидели в
гадком утенке прекрасного лебедя.
Андерсен – великий сказочник. Какаянибудь игрушка (одноногий оловянный солдатик), обычный
предмет (штопальная игла), растение (цветок, стручок гороха) становились героями его сказок. Больше всего
он любил сочинять сказки во время прогулок по лесу. Он мог в кусочке коры, еловой шишке, старом пне
подметить такие детали, из которых потом рождались сказки.
Все ребята с большим удовольствием и интересом читают сказки Андерсена, но ведь они написаны не
только для детей. В них много глубоких и мудрых мыслей. Они доставляют людям радость всегда, до самой
глубокой старости.
2. Чтение 1й части сказки «Русалочка» (с. 52–56) учащимися вслух.
4. Чтение следующей части сказки (с. 56–58, от слов «…Но вот старшей принцессе…») учащимися про
себя.
– Как бы вы озаглавили эту часть сказки? («15летие русалочек».)
5. Выборочное чтение по 2й части.
– Зачитайте, о чем рассказала старшая русалочка после возвращения с поверхности моря.
– Какие впечатления были у второй сестры?
– Что вспоминала после путешествия на поверхность моря третья сестра?
– Что рассказала четвертая сестра?
– Что необычного увидела предпоследняя сестра?
6. Работа с иллюстрацией учебника (с. 54).
– Какие слова из текста вы бы отнесли к этой иллюстрации?
– Какие краски применил художник? Как вы думаете почему?IV. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого писателясказочника мы познакомились сегодня на уроке?
– Что вы запомнили о его жизни?
– Кто главная героиня его сказки?
Домашнее
выразительно
задание:
1ю
и
читать
2ю
части
сказки
(с. 52–59), нарисовать рисунок к понравившемуся фрагменту и подготовить пересказ этого фрагмента.