Урок 4
ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. «ПЕРСЕЙ»
Цели: развивать внимание, память, воображение учащихся; раскрыть понятие «миф»; познакомить с содержанием мифа «Персей»; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: иллюстрации художников к мифам. Выставка книг «Мифы Древней Греции»; учебник (Кубасова О. В. Литературное чтение: любимые страницы. 4 класс: в 4 ч. Ч. 3).
У р о к 4
ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. «ПЕРСЕЙ»
Ц е л и : развивать внимание, память, воображение учащихся; раскрыть
понятие «миф»; познакомить с содержанием мифа «Персей»; расширять
кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е : иллюстрации художников к мифам. Выставка книг
«Мифы Древней Греции»; учебник (Кубасова О. В. Литературное чтение:
любимые страницы. 4 класс: в 4 ч. Ч. 3).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Работа над новым материалом.
1. Вступительное слово учителя.
– Сегодня, ребята, мы начинаем изучение нового раздела учебника,
который называется «Золотая колесница». Как вы думаете, какие
произведения ждут нас на страницах этого раздела? (Мифы.)
– Каких мифических героев вы можете назвать? (Ответы учащихся.)
– Если перевести слово «мифы» с древнегреческого языка на русский, то
получится: «сказание», «предания».
Зародились мифы в глубокой древности. Не умея правильно разгадывать и
объяснять законы мира, смысл и причины непонятных явлений природы,
человек выдумывал богов и приписывал их воле все, что совершалось в
природе и в обществе. Сюжеты мифов очень разнообразны. Пытаясь
объяснить происходящие явления, человек создавал мифы о происхождении
мира, солнца, звезд, луны, островов, человека, животных, растений. Это были
фантастические рассказы, которые устно передавались из поколения в
поколение.
Гремит гром – значит, на небе буйствует могучий бог Перун. Так думали
наши предки – древние славяне. Бушует море – очевидно, чемто недоволен
бог морских глубин. Свирепую зиму в их представлении насылал тощий и
скупой Кощей, а летнее тепло – щедрый бог солнца Ярила.
И человеческие чувства – храбрость, мужество, злоба, любовь – в
воображении наших предков принимали человеческие образы (а иногда и
образы животных или полулюдейполузверей). В рассказах о выдуманных
героях народы древнего мира отражали свой образ жизни, свои мечты и
надежды, заветные думы.
Древние люди вкладывали в мифы все, что они думали о добре и зле, о
геройстве и трусости, о справедливости и вероломстве. Мифы слагали неотдельные люди, а целые поколения людей, целые народы. Их дополняли,
исправляли, повторяли век за веком, и они наполнялись глубокой мудростью
и величавой красотой.
Некоторые русские сказки, например, сказки про Бабу Ягу и Кощея
Бессмертного, про богов Перуна и Хорса, Ярилу и Мокошь, можно также
назвать мифами, потому что в них отразились попытки наших предков
объяснить явления реального мира. Но чаще всего под словом «мифы»
подразумеваются предания древних греков и римлян.
2. Целевая установка.
– Бесконечно давно, две с половиной тысячи лет тому назад, греческие
дети, сидя на теплом песке у городских ворот или на каменных плитах
храмов, слушали, как нараспев, пощипывая в лад струны тихой кифары,
слепые певцырапсоды начинали перед собравшимися слушателями вот эти
удивительные повествования:
Слушайте, добрые люди, про то,
что свершилось когдато!
Древним сказаньям, внимая, последуйте
верным примерам:
Каждый, рожденный для жизни,
быть может и смелым и трусом;
Зло от добра отличать научиться
должны мы сызмала!
Слушайте ж, добрые люди, рассказы
неспешные старцев:
Каждый, кто в мире родится,
свой подвиг исполнить обязан.
В жизни и вы поплывете, как плыли в
морях аргонавты, –
Пусть же попутные ветры несут вас
к намеченной цели!
3. Чтение учащимися мифа (с. 5–8 до слов «Персей увидел Медузу…»)
вслух «цепочкой».
4. Беседа по содержанию мифа.
– Кто является главным героем этого мифа?
– Чьим сыном был Персей?
– Что же подвигло царя Аргоса на такой страшный поступок?
– На каком острове пришлось впоследствии жить Данае с сыном?
– Кто являлся царем острова Серифа?
– Как вел себя Полидект по отношению к Данае и Персею?
– Каким образом Полидект решил избавиться от Персея?
– О чем поведала Афина? Что она дала Персею в дорогу?– Как помог Персею посланец Зевса Гермес?
– Кто охранял вход в Страну Ночи? Как выглядели граи? Подтвердите
словами из текста.
– Как Персею удалось победить грай? Подтвердите словами из текста.
– Как помогли Персею добрые нимфы?
5. Творческое задание.
– Как бы вы продолжили этот миф? (Учащиеся придумывают
продолжение в парах, а затем слушается 2–3 версии.)
III. Подведение итогов урока.
– Какой раздел мы начали изучать сегодня на уроке? Почему этот раздел
называется «Золотая колесница»?
– Можете ли вы теперь ответить на вопрос, что такое мифы? Кто их
сочинял?
– С какими литературными произведениями имеют черты сходства мифы?
(Со сказками.)
– А в чём различие сказки и мифа? (Для древних людей сказка была
небывальщиной, а миф они считали источником священного знания.)
Домашнее задание: прочитать миф «Персей» до конца (с. 5–14) и
придумать два вопроса по содержанию.