Конспект урока по теме «Глагол.Повторение»
Выполнила
Савостьянова Е.В.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся
о глаголе.
Задачи:
закрепить умение определять морфологические признаки глагола;
развивать навыки точного употребления глаголов в речи;
повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных
признаках глагола;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважать
мнение других.
Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая,
коллективная.
Образовательные ресурсы: учебник Конакина, Горецкого 4 класс 2 часть,
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник, таблицы для
кластера, аудиозапись для физминутки , смайлики для рефлексии
Ход урока
1.Организационый момент
Технологическая карта
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приветствие, посмотреть на
всех учеников. Читает
стихотворение:
«Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь, я прошу вас,
веселей,
И работайте сегодня
посмелей!», завлекающий
момент 2. Минутка правописания
Работа в тетрадке:
записывают
строчки с слайда и
словарных слов
Провести
правописания
минутку
«Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе»,
Запись словарных слов
«гореть,
сверкать»
3.Сообщение темы и цели урока Учитель с помощью
презентации подталкивает
детей к цели и темы урока,
включение игрового момента
(
героя
Всезнайку), мотивирует детей
на работу
сказочного
4.Работа по теме
дает
Учитель
задания,
помогает
вспомнить
изученные правила, ставит
проблему
5.Отработка
материала
учебного
Учитель ставит проблему,
подводит детей к выводам,
дает задания
Дети определяют
цель и тему урока
Отвечают
на
вопросы, работают
с
учебником,
работа в тетрадке с
упражнением 139,
задания с слайда,
повторяют
изученный
материал
Работа в тетрадке с
упражнением
141,144,
выполняют задания
с
слайдов,
отвечают
на
вопросы, 6.Обобщающий этап
составляют
предложения
Учитель делает вывод ,
подводит итоги работы
каждого ученика, подводит
детей к итогу
Дети оценивают
себя,
подводят
итог, высказывают
свое мнение
1.Организационый момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь, я прошу вас, веселей,
И работайте сегодня посмелей!
Подарите улыбки друг другу и мне. Оказывается люди, которые улыбаются
– меньше болеют. Сегодня мы с Вами отправимся в интересное путешествие.
А в какое именно и по какой стране мы узнаем после минутки правописания
2.Минутка правописания
На слайде отрывок их стихотворения А.Фета , который нужно переписать в
тетрадку
«Кот поёт, глаза прищуря;
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря,
Ветер свищет на дворе.»
Сегодня у нас 2 словарных слова. Давайте перевернем страницу и посмотрим.
Правильно, слова гореть и сверкать. Запишем их и подчеркнем орфограмму.
3. Сообщение темы и целей урока
ПХГЛСШАГКОЛ Если убрать буквы, которые обозначают согласные глухие звуки, то вы
сможете назвать тему урока.
Итак, тема нашего урока? (Глагол)
И всё это будем делать вместе с Всезнайкой, по стране «Глаголия».
На слайде показывается карта с страной Глаголией.
Пройдя по всей стране, мы сможем без затруднений отличать глагол от
других частей речи
4.Работа по теме
На слайде задание «Определите эти слова по группам.»
В левом столбике у вас записаны понятия, а в правом 4 группы понятий.
Отнесите каждое, из записанных в левом столбике понятий к одной из групп,
соединив их стрелками Дети записывают в тетрадку ответы, а потом устно по
желанию отвечают.
Корень
точка
глагол часть слова
приставка
предлог часть речи
существительное
повествовательное звуки речи
прилагательное
гласные предложение
окончание
ударение
На слайде появляется определение, дети читают:
Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Ответьте на вопросы, представленные на слайде «Кто что делает?»
Повар …, врач ….., учитель …, ученик …, баянист …, художник …,
продавец …, пекарь .., ветер …, молния .., трава .., дождь …
Откроем учебник и прочитаем упражнение 139 и выполним его в тетрадке. Ребята, а что произойдёт, если из нашей речи исчезнут глаголы? . Изменился
смысл? Что оживляет текст?
– Действительно, они всю работу взяли на себя.
Прочитайте текст на слайде
«Ярко светит солнце и греет землю. На траве сияет, переливается роса.
Просыпаются весёлые шмели, разноцветные бабочки. От цветов льётся
душистый запах, он привлекает насекомых. Птицы и звери радуются тёплым
лучам.»
А сейчас вам необходимо выбрать предложение, соответствующее схеме,
и записать его.
[ = — ], [ — = ] .
Учся:
– Это четвёртое предложение, т. к. в нем две грамматические основы:
первая – “льётся запах”, вторая – “он привлекает”. Такое предложение
называется сложным.
(Учся выполняют задание в тетради, а один – у доски.)
У: Как вы думаете, с какой целью мы выполнили это задание?
Д: Чтобы доказать, что сказуемое чаще всего в предложении
выражено глаголом.
Физминутка(включение музыки)
5.Отработка учебного материала
Первый ряд пишет первое предложение, а второй ряд второе предложение из
141 упражнения. Выделяем главные члены. Каким главным членом является
глагол?
На слайде вы видите глаголы, скажите, чем они отличаются?
Д: числом
Теперь давайте опять разделимся на 2 команды и выполним упражнение 144.
Первый ряд выпишет глаголы во множественном числе, а второй ряд в
единственном числе.
Молодцы, а справитесь ли вы со следующем заданием?
На слайде будет текст , вы должны раскрыть скобки и записать это в
тетрадку. Потом мы выясним , почему вы так написали. (Не) суди о человеке по наружности, (не) бросили товарища в беде, (не)
стану мешать, (не)доумевать по поводу ответа, (не )хочу ссориться,
(не)годовать изза опоздания, (не )могу прийти, ураган (не)истовствует,
(не) были на экскурсии, (не)домогать всю неделю.
Каким правилом вы руководствовались? Кто скажет полным ответом
это правило?
7.Обобщающий этап
Ребята, Всезнайка удивлен как хорошо вы помните глагол. Но он решил дать
Вам еще задания, чтобы убедиться что вы хорошо попутешествовали по
стране «Глаголия»
Мы с Вами сейчас составим кластер. Кто мне скажет что такое кластер?
Д: Кластер (англ. cluster) группа объектов, относящаяся к одному общему
объекту
Для этого мы разделимся на 3 команды. А чтобы составить кластер, вернемся
к нашей карте в начале урока
Дети на листе командами составляют кластер , после чего все работы
вывешиваются на доску и обсуждаются.
Итак, ребята, Вам понравилось путешествие по стране « Глаголия» ?
О какой части речи мы сегодня говорили?
Что такое глагол?
Как изменяются глаголы?
На какие вопросы отвечают глаголы ?
Как пишется частица НЕ с глаголами?
Всезнайка очень доволен вашими ответами.
А теперь оцените себя. Поставьте карандашом в тетрадке себе оценку за
работу и поднимите смайлик с Вашим настроением
Домашнее задание: 142,145
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Конспект урока по теме "Глагол" (4 класс,русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.