Урок 51
И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ. «РУССКИЙ ЛЕС»
Цели: развивать мышление, речь учащихся; совершенствовать навык чтения и работы с текстом; прививать любовь к природе, бережное отношение к ней; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: репродукции картин художников на тему «Лес».
Научить определять основную мысль произведений, обобщать информацию и делать выводы, работать со словарём.
Развивающая: развивать воображение, технику чтения, выразительность, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли.
И. СОКОЛОВМИКИТОВ. «РУССКИЙ ЛЕС»
У р о к 51
Ц е л и : развивать мышление, речь учащихся; совершенствовать навык
чтения и работы с текстом; прививать любовь к природе, бережное отношение
к ней; расширять кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е : репродукции картин художников на тему «Лес».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ текста учащимися.
2–3 ученика пересказывают текст. Остальные учащиеся класса
дополняют и привлекаются к анализу.
2. Вопросы учителя.
– В чем заключается основная мысль текста М. Пришвина? Ответьте
словами из текста.
– С чего началась для М. Пришвина Родина?
– Почему говорят, что охранять природу – значит охранять Родину?
(Природа является частью Родины.)
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
– Сегодня мы продолжим разговор о Родине, о природе.
– Кто из вас, ребята, бывал в лесу?
– Чем он нравится вам?
– Где легче дышится: в городе или в лесу? Почему в лесу нельзя сорить?
Почему в лесу надо стараться ходить по тропинкам или дорожкам?
– Итак, сегодня мы узнаем много интересного, а для этого отправимся в
лес.
Звучит тихая музыка. Учитель медленно открывает доску, где
помещены репродукции картин на тему «Лес». Параллельно учитель
читает стихотворение С. Погореловского «Лес»:
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
– Русские писатели любовно называли леса лесными хоромами. Что же
представляет собой лес?
2. Чтение текста И. СоколоваМикитова «Русский лес» учащимися.
3. Беседа по содержанию текста.
– О каких деревьях вы прочитали? Что нового узнали? Какие еще деревья
растут в лесу? Что вы можете рассказать о них?
– Как автор говорит о каждом дереве?
– Какие деревья автор «нарядил» в золотой наряд? Как ты думаешь,
почему? (На дубе весной позже всех распускаются почки; в это время
обычно дует холодный северный ветер.)
– А в какое время года автор описывает ель? Почему это нельзя
определить?
– Как же автор относится к русской природе? Какие слова из текста
помогут вам ответить на этот вопрос?
4. Работа по вопросам учебника.
В о п р о с ы 3, 4, с. 18.
План записывается коллективно. Учащиеся по порядку рассказывают о
каждом из деревьев.
5. И г р а «Я – художник».
– «Путешествуя» по лесу, наверное, каждому из вас захотелось нарисовать
рисунок, изобразить красивую летнюю полянку с множеством цветов и трав
или лес, одетый в белую одежду.
Учащиеся выполняют свои рисунки.
6. Загадки о лесе.
– Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А что если отправиться в лес
по з а г а д к и ? Кто сегодня во время путешествия был самым внимательным?
Вот сейчас мы и посмотрим!
1) Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает.
Зимой согревает. (Лес.)
2) Стоит Алена,
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.(Береза.)
3) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина.)
4) Весной цвету,
Летом плод приношу,
Осенью не увядаю,
Зимой не умираю.
(Ель.)
5) Я на розу так похож,
Разве что не так хорош,
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.
(Шиповник.)
6) Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.
(Лиственница.)
– А что вы можете рассказать об этом дереве?
– Различные деревья любимы нами. Вот послушайте, ребята, что о себе в
нашем волшебном лесу расскажет лиственница.
Заранее подготовленный ученик рассказывает от лица лиственницы.
– Королевой сибирских лесов называют люди лиственницу. Осенью
золотые хвоинки, как листья, падают на землю, отсюда и произошло название
дерева. Древесина этого дерева не знает износа. Знаете ли вы, что внутренние
детали Московского кремля сделаны из лиственницы и служат уже по 400–
500 лет! 25 веков пролежали изделия из лиственницы в алтайских курганах,
пока археологи не нашли их. Боевые колесницы Древнего Египта тоже были
изготовлены из лиственницы! Древесина ее не гниет, а со временем становится
еще тверже и как бы каменеет.
7. Викторина о лесе.
1) Из какого дерева делают спички? (Из осины.)
2) Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза.)
3) Какое дерево цветет первым, а какое – последним? (Ольха и липа.)
4) Почему так говорят: дуб летний, дуб зимний? (Зимний сбрасывает
прошлогоднюю листву весной, во время набухания почек, а летний –
осенью.)
5) Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен.)
IV. Подведение итогов урока.– В каком лесу мы сегодня побывали?
– Какие растения встретили в лесу?
– Что же интересного рассказал автор статьи о деревьях?
– Почему СоколовМикитов озаглавил свое произведение именно так:
«Русский лес»?
– А закончить путешествие по лесу я хочу стихотворением, которое так и
называется – «Русский лес».
Под тихую музыку учитель или заранее подготовленный ученик читает
стихотворение.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться –
И видно все до дна.
Течет водаводица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой,
Здесь гдето бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
Домашнее задание: подготовить рассказ о любом дереве, по желанию
подобрать загадку о нем и нарисовать рисунок; или ответить на вопрос
учебника (с. 18).