В данной разработке представлен 1 урок по повторению и обобщению материала 2 класса по УМК "Перспектива". Урок - путешествие в сказку "12 месяцев". Этапы работы разноплановые и разноуровневые. Задания предлагают месяцы март, апрель, май.Домашнее задание 1 и 2 уровня в зависимости от знаний учащихся.
Цель: обобщить имеющиеся знания об имени прилагательном, как части речи.
Формируемые УУД:
Личностные действия:
проявлять интерес к изучению темы и понимание собственных достижений при освоении учебной
темы.
Регулятивные действия:
планировать своё действие в соответствии с целью;
соотносить учебное действие с известным алгоритмом;
выполнять взаимопроверку и самопроверку при выполнении учебного задания;
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
оценивать результат собственной деятельности.
Познавательные действия:
определять тему и главную её мысль и обосновывать своё мнение;
использовать приобретённые знания.
Коммуникативные действия:
формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
использовать понятийные для партнёра высказывания;
адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Оборудование:
1. Учебник “Русский язык”, 3 класс, 2 часть, УМК “Перспектива”.
2. Приложение к учебнику на электронном носителе.
3. Интерактивная доска.
4. Презентация, видеофрагмент из сказки «12 месяцев»
5. Карточки (индивидуальные) для самостоятельной работы.
6. Слова с табличками: солнышко, травка, ппривет
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
1. Орг. момент
(ориентировочно
мотивационный
этап)
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: “Доброе утро!”.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Деятельность учащихся
Тихонечко садятся на свои
места.Сегодня доброе весеннее утро 13 апреля. Запишем
это число в тетради
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение
сопровождало вас в течение всего урока. Сегодня на
уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, а помощниками вам будут: внимание,
находчивость, смекалка.
2. Актуализация
знаний
Итак, мы с вами отправляемся в сказку.
Внимательно посмотрите на экран.
3. Постановка
учебной задачи,
открытие нового
знания
Фрагмент из какой сказки мы с вами увидели?
Оказывается у стихотворения, которое не до конца
записала принцесса, есть продолжение.
Посмотрите внимательно на слайд. Прочитайте
стихотворение Алексея Николаевича Плещеева про
себя. А теперь выразительно мне прочитает
стихотворение один из учащихся.
Какое время года описывает Плещеев в этом
стихотворении?
Попробуем описать его. Но прежде чем начать
описывать, мы с вами вспомним, какие вопросы мы
должны использовать при описании чего либо?
Замечательно! Значит, весна какая?
Ребята, а к какой части речи мы можем отнести эти
слова?
Что обозначает имя прилагательное?
Значит, о чём мы с вами на уроке будем говорить?
Молодцы!
Вместе мы с вами справились с этим заданием, а
теперь попробуем еще найти существительные в
этом стихотворении. Я предлагаю Вам поработать с
3 из них: солнышко, ласточка, привет. Подберите
прилагательные к словам солнышко, ласточка,
привет. Запишите словосочетания с вопросами к
прилагательным в тетрадь через запятую.
Учащиеся смотрят
фрагмент сказки «12
месяцев»
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей...
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Травка, солнышко,
ласточка, весна, привет,
дорога, сени.
Вопросы: Какой? Какая?
Какое? Какие?
Долгожданная, солнечная,
тёплая, дождливая и т.д.
К именам
прилагательным.
Признак предмета.
Об именах
прилагательных, о том, на
какие они вопросы
отвечают и т.д.4. Первичное
закрепление
Весна не одна к нам пришла, а привела с собой трех
братьев. Вы догадались как их зовут?
Ответы детей
И каждый из них принес нам свое задание.
Попробуем выполнить их
А вот какое задание принес нам первый месяц весны
Немножко поработаем на интерактивной доске.
(приложение к учебнику на электронном носителе).
Посмотрите на задание и прочитайте.
Для этого вам надо подобрать к существительным
имена прилагательные, используя слова для выбора.
Молодцы! Вы хорошо справились с заданием марта
месяца.
А апрель задание нам на карточках принес
Задание внимательно читайте и сами смело
выполняйте.
1 ученик читает задание:
Самостоятельное
выполнение детьми.
(карточки находятся в приложении)
Взаимопроверка.
Поменяйтесь листочками и сверяйте ваши ответы с
ответами, которые даны на доске.
Ребята, о каких животных вы прочитали на своих
карточках. А теперь попробуем изобразить их.
Игра принес нам месяц май. Внимательно ее ты
выполняй. Лишние слова убирай и своими дополняй.
Работа по рядам
Очень хорошо справились!
А какие вы дружные хотят убедится братья месяцы
и предлагают Вам групповое задание. Найти в тексте
все прилагательные и задать к ним вопросы.
Над какой темой сегодня работали на уроке?
Работа в группе
Ответы учащихся.
Сегодня на уроке мы повторили все, что нам
известно об имени прилагательном.
И это удалось сделать в результате вашей активной
работы.
Посмотрите, у нас на поляне в знак вашего
трудолюбия выросли подснежники, они такие яркие.
Давайте по одному будем срывать их и отвечать на
поставленные вопросы
Я научился…
Я понял, что…
Оценивание себя и
одноклассников по данной
схеме.
5.
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
6. Физкульт.
минутка
7. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение
8. Итог урока
9. Рефлексия
деятельностиБыло трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…
10.Домашнее
задание
Выставление оценок.
Открываем дневники и записываем домашнее
задание, которое приготовили для нас братья
месяцы.
Благодарю Вас за работу.
Учащиеся открывают
дневники и записывают
домашнее задание.
Подбери и вставь в текст имена прилагательные, чтобы получился рассказ о зайце.
Карточка 1.
Заяц.
Этот ______________зверек живет в лесу. У него______________ уши, __________ хвост.
Передние ноги ___________, а задние ________ Шубка у зверька летом _____, а зимой
_______. Морковка, ______капуста – любимые лакомства животного. А зимой и ________ кора
хороша. _______ зверек всего боится.
Слова для справок: хищный, трусливый, серая, острые, быстрые, большие, сильные, длинный,
густая, трусливый, страшный.
Карточка 2.
Вставь подходящие по смыслу прилагательные, чтобы получился рассказ о волке.
Волк.
Волк_________ зверь. Он живет в лесу. У волка __________ , ___________ зубы, _______ ,
________ шерсть. Хвост у волка _________. Ноги _________ , __________. Мы видели
волка. УУУ ______________ какой!
Слова для справок: хищный, трусливый, серая, острые, быстрые, большие, сильные, длинный,
густая, трусливый, страшный.
Подберите и вставьте в текст имена прилагательные, чтобы получился рассказ о белке.
Карточка 3.
Белка.
Белка живет в лесу. Это _____, _____ зверек. У белки _____ , ______ , как грелка мех. .Зимой
он _________, летом ______. У белки _____, ______ глазки, _________, ______ лапки и _____,
________ хвост – руль, который ей помогает ловко прыгать с ветки на ветку, с дерева на
дерево.
Слова для справок: крупные, бурые, травоядные, опасные, прекрасные, большом, страшный.Подбери и вставь в текст имена прилагательные, чтобы получился рассказ о медведях.
Карточка 4.
Медведи.
____________ медведи живут в лесу. Они _______хищники. Хотя _______ медведи имеют ___
вид, они являются растительноядными животными, потому что в ________ количестве
поедают ягоды, грибы, орехи.
________ медведи _____ рыболовы.
Слова для справок: крупные, бурые, травоядные, опасные, прекрасные, большом, страшный.