Урок 46
К. ПАУСТОВСКИЙ. «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ»
Цели: создать условия развивать речь, внимание учащихся; познакомить с содержанием рассказа, совершенствовать навык выразительного чтения; воспитывать любовь к музыке; способствовать расширению кругозора учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
чтение.docx
К. ПАУСТОВСКИЙ. «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ»
У р о к 46
Ц е л и : создать условия развивать речь, внимание учащихся; познакомить с
содержанием рассказа, совершенствовать навык выразительного чтения; воспитывать
любовь к музыке; способствовать расширению кругозора учащихся.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать
выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса,
необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с
каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять
читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению).
Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать
другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение
окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над новым материалом.
1. Сообщение о писателе.
2. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом К. Паустовского «Корзина с еловыми
шишками». К. Г. Паустовский бывал в Англии, Италии и Франции. Его восхищали люди
этих стран, музеи, искусство, архитектура. Он много писал и о композиторах, художниках,
писателях, то есть о людях, тонко чувствующих красоту окружающего нас мира и
старающихся своим творчеством приобщить всех к миру прекрасного. Рассказ, с которым
мы познакомимся сегодня, введет нас в необыкновенный мир музыкального творчества
великого норвежского композитора Э. Грига.
4. Чтение I части рассказа учителем или заранее подготовленными учащимися.
5. Чтение II части учащимися «по цепочке».
6. Вопросы после чтения.
– Где происходят события?
– Что делал в лесу Э. Григ?
– Каким бы вы изобразили этот лес?
– Какие звуки напоминают его? С чем сравнивает эхо рассказчик?
– С какой целью отправилась в лес дочь лесника?
– Зачитайте описание осени в горном лесу. Какие сочетания слов, сравнения,
использованные автором, хотелось бы вам запомнить?
– Почему автор так поэтично описывает осень в лесу? (Красота леса вдохновляет
композитора. Автор хочет, чтобы читатели ее увидели, почувствовали.)
– О чем повествует музыка Грига?
– Кто был ее первым слушателем? Какие чувства пробуждала музыка Грига в тех, кто
ее слушал?– Приходилось ли вам слушать музыку норвежского композитора Э. Грига?
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: перечитать и пересказать I и II части рассказа и подготовить
выразительное чтение диалога Дагни и Грига.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.