Урок 48
К. ПАУСТОВСКИЙ. «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ»
Цели: создать условия развивать речь, воображение учащихся, умение делать выводы; способствовать совершенствованию навыка чтения; воспитывать чувство прекрасного посредством связи литературы и музыки.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно. Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор. Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение. Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
К. ПАУСТОВСКИЙ. «КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ»
У р о к 48
Ц е л и : создать условия развивать речь, воображение учащихся, умение делать выводы; способствовать
совершенствованию навыка чтения; воспитывать чувство прекрасного посредством связи литературы и
музыки.
Планируемые предметные результаты: Читать правильно и выразительно. Читать выборочно.
Делиться впечатлениями о прочитанном. Выбирать эмоциональный тон голоса, необходимый для передачи
эмоционального содержания произведения. Работать с каталогом. Писать отзыв о книге.
Формируемые УУД: Принимать и выполнять учебную задачу. Расширять читательский кругозор.
Ориентироваться в книге по содержанию (оглавлению). Ориентироваться в мире книг. Вступать в общение,
выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать свое мнение.
Учитывать мнение окружающих. Создавать небольшой текст (рассуждение).
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
II. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ III и IV частей рассказа учащимися.
2. Выразительное чтение.
– Какой отрывок вам понравился больше всего? Почему? Выразительно прочитайте его.
III. Работа над содержанием рассказа.
1. Выборочное чтение.
– Какие отрывки вы зачитали бы, отвечая на вопрос: «Какое чудо случилось в жизни Дагни»?
– Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая произведение Грига?
2. Работа в ТПО: озаглавливание частей рассказа.
Учащиеся обсуждают и озаглавливают каждую часть, работая в парах, после чего идет
коллективное обсуждение.
1. Встреча в осеннем лесу. (Обещание.)
2. Композитор пишет музыку.
3. Дагни у тетушки Магды.
4. Подарок для Дагни.
3. Словесное рисование.
– Какую картину вы нарисовали бы к каждой из частей?
4. Заключительная беседа.
– К кому можно отнести слова «Волшебник и великий музыкант»?
– Можно ли эти слова отнести к К. Паустовскому? Почему?
– Как повашему, любил ли Паустовский музыку? Какими словами можно доказать это? С чем
сравнивает писатель звучащую мелодию?
– Назовите глаголы, использованные автором рассказа для передачи нарастания мелодии, ее силы.
Э. Григ и К. Паустовский – великие мастера. Один словами, другой музыкой, они пробуждают в нас
чистые и добрые чувства. Вся красота окружающего мира, необыкновенно поэтично и красочно
воспринимаемая Э. Григом, преломлялась в чарующие звуки, которые наполняли все вокруг. Действительно,
музыку не передашь словами, но мастерство писателя позволяет нам заглянуть в дом Э. Грига в Бергене,
услышать, как рояль великого композитора может петь, а клавиши – тосковать, смеяться, «греметь бурей и
гневом».
5. Прослушивание пьесы Э. Грига «Утро».
– Что вы представляете, слушая музыку?
– Вы слушали эту пьесу во второй раз. Чтото изменилось в вашем восприятии музыки или нет? Почему?
IV. Подведение итогов урока.– Сегодня мы заканчиваем работу над содержанием рассказа К. Паустовского «Корзина с еловыми
шишками». О чем же прочитанный рассказ? (О красоте мира и музыки, отражающей жизнь.)
– О ком сказаны слова «…волшебник и великий музыкант»?
Домашнее задание: подготовить краткий пересказ рассказа по плану; по желанию нарисовать
иллюстрацию к прочитанному рассказу или прослушанной музыке Э. Грига.