Урок 61 по теме :
КАК ОТКРЫВАЛИ АФРИКУ
Цели и задачи :
– сформировать знания о материке Африка ;
– познакомить с растительным и животным миром Африки, историей ее открытия ;
– развивать умения читать карту ;
– воспитывать познавательный интерес .
Оборудование: карта полушарий ; глобус ; фотографии растительного и животного мира Африки, ребусы.
У р о к 61
КАК ОТКРЫВАЛИ АФРИКУ
Ц е л и :
– сформировать знания о материке Африка;
– познакомить с растительным и животным миром Африки, историей ее
открытия;
– развивать умения читать карту;
– воспитывать познавательный интерес.
О б о р у д о в а н и е : карта полушарий; глобус; фотографии растительного и
животного мира Африки, ребусы.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. С о о б щ е н и я у ч а щ и х с я о растительном и животном мире Евразии.
2. З а д а н и е № 6 .
О т в е т : дикобраз, раффлезия, хлопчатник, павлин, хамелеон, ананас,
бизон.
3. И н д и в и д у а л ь н ы е к а р т о ч к и .
К а р т о ч к а 1. Вставьте пропущенные буквы.
Самый густонаселенный материк – … (Евразия). Здесь находятся самые
крупные государства мира: по численности населения – (Китай), по площади
территории – … (Россия). Здесь насчитывается более … (80) государств.
К а р т о ч к а 2. Найдите «лишний» географический объект:
а) Обь, Волга, Нил, Енисей;
б) Байкал, Каспийское, Ладожское, Мичиган;
в) китайцы, американцы, японцы, французы;
г) сайгак, панда, кенгуру, белый медведь.
К а р т о ч к а 3. Соотнесите названия государств и их столицы:
4. Прочитайте р е б у с ы , и вы узнаете обитателей Евразии.III. Сообщения темы урока.
– На какой материк мы отправимся сегодня?
Истреблены леса, загрязнена вода.
Пустыни постоянно наступают –
Заносят пирамиды, города.
Там баобабы и жирафы исчезают.
(Африка.)
IV. Как открывали Африку.
– Что вы уже знаете об Африке?
– Покажите на карте Африку и расскажите о ее географическом
положении.
– Материк Африка отделен от Евразии на северовостоке нешироким
Красным и на севере – Средиземным морями. Эти моря соединяют прорытый
в конце прошлого века Суэцкий канал: один его берег африканский, другой –
азиатский. С Атлантическим океаном Средиземное море сообщается узким
проливом Гибралтар. Здесь расстояние между Африкой и Европой составляет
всего 14 км. Берега Африки омывают два океана: с западной стороны –
Атлантический, с восточной – Индийский.
Размер материка по направлению север – юг (вдоль меридиана) почти вдвое
превышает размер вдоль параллели. Центральная часть материка расположена
вблизи экватора. Круглый год там стоит жаркая или теплая погода, никогда
не бывает морозов, и местные жители никогда не видят снега.
Большая часть территории Африки занята пустынями и горами.В Африке нет таких крупных горных систем, какие есть в Евразии.
Высочайшая вершина Африки и одна из красивейших гор мира – украшенная
сверкающими ледниками гора Килиманджаро. Она находится недалеко от
самого большого озера Африки Виктория и имеет высоту 5895 м. Самое
глубокое озеро Африки Танганьика своим очертанием на карте не случайно
напоминает озеро Байкал: так же, как и Байкал, оно образовалось в глубокой
и узкой расщелине среди гор. Только такой могучей реке, как Нил, оказалось
под силу пробиться через просторы величайшей пустыни Африки и мира –
Сахары, занимающей почти всю северную часть материка. Территория
центральной и южной Африки богата реками, текущими с гор к берегам
Атлантического океана. Крупнейшие из них – реки Конго и Нигер.
У ч а щ и е с я ч и т а ю т с т а т ь ю «Как открывали Африку» на с. 133
учебника.
– Что нового вы узнали?
– Покажите на контурной карте в рабочей тетради (с. 44) путь
путешественника: «Слава первого европейца, совершившего беспримерное
плавание из Португалии по Атлантическому океану, обогнувшего с юга берега
Африки и далее по Индийскому океану открывшего морской путь из Европы
в Индию, принадлежит великому португальскому мореплавателю Васко да
Гама.
– Проведите на контурной карте Африки линию экватора. Обозначьте
географические объекты, о которых говорится в тексте учебника.
У ч а щ и е с я в ы п о л н я ю т з а д а н и е в рабочей тетради на с. 45
(вставляют пропущенные в тексте слова).
– Продолжим открытие Африки. Теперь нам поможет Корней Иванович
Чуковский. Помните, в сказке «Айболит» он указывает адреса в Африке, по
которым ждали помощи больные животные:
Мы живем на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе ФернандоПо,
Где гуляет Гиппопопо
По широкой Лимпопо.
– Существуют ли в действительности эти географические названия?
Учащиеся работают с картой полушарий.
V. Какими растениями и животными богата Африка.
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 134 учебника. Назовите обитателей
Африки.Далее у ч и т е л ь д е м о н с т р и р у е т рисунки с изображением обитателей
Африки. Заранее подготовленные у ч а щ и е с я р а с с к а з ы в а ю т о растениях
и животных Африки.
Баобаб. Когда в пустыне засуха, на толстых корявых деревьях
распускаются белые цветы. Это как улыбка природы. Листьев нет, а цветы как
кружева!
Ростом он невелик – 12–15 м. Но оченьочень толстый. В некоторых
странах внутри баобаба хоронят людей, в других – дупло дерева служит
клубом. Если у дерева сверху нет веток и ствола, оно служит колодцем.
Внутренность ствола очень мягкая и впитывает в себя воду. Баобабы очень
любят слоны, они едят даже кору. А обезьяны любят плоды – большие
гладкие огурцы. Внутри они красные, как арбуз. Людям нравятся листья, они
заменяют им все овощи.
Баобаб не боится пожара. Сердцевина сгорает, а ствол остается. Это
дерево растет в одиночестве. Оно не терпит никаких соседей: кустарников,
деревьев, поэтому не встречается в лесах. Живет баобаб 5000 лет.
Африканский страус – самая крупная птица. Его рост достигает 270 см, а
вес – 90 кг! В случае опасности страусы бегут со скоростью до 70 км/ч, делая
шаги по 4–5 м. Убегающий страус вдруг исчезает из поля зрения. Он ложится,
прижимается к земле и вытягивает шею.
Самое крупное наземное животное нашей планеты африканский слон.
Масса старых самцов достигает 7,5 т, а рост – 4 м в холке. Слоны
единственные сохранившиеся до наших дней животные с хоботом. Хобот –
это верхняя губа, сросшаяся с носом. Благодаря особым мышцам и
сухожилиям хобот обладает удивительной подвижностью и огромной силой.
У слона есть костные бивни – резцы, которые постоянно растут и которыми
животное пользуется, когда кормится или защищается. Слон может быть
быстрым и ловким, он хорошо бегает. Ноги у него устроены замечательно. На
подошве под кожей имеется особая студенистая пружинящая масса, которая
делает шаги слона почти бесшумными.
Жираф – самое высокое животное на планете. Его рост 5,5 метров, а вес –
1 тонна. По словам знаменитого зоолога А. Рэма, голову и туловище жираф
заимствовал у лошади, шею и плечи получил от верблюда, уши – от быка,
хвост – от осла, ноги – от антилопы, а кожу, покрытую красивым мехом, – от
леопарда.
Венценосный журавль населяет африканские саванны. Пучок тонких
золотистожелтых перьев образует своеобразный венец на голове, которому
журавль обязан своим названием. В отличие от других журавлей, венценосный
охотно садится на деревья и даже устраивает гнезда на их вершинах.У африканского марабу большая голова без перьев и громадный клюв.
Спокойно сидящая птица кладет его на мясистый выступ шеи. Кормятся они в
основном падалью. И даже грифы, их главные конкуренты, побаиваются
марабу изза их мощного клюва. За «торжественную» чинную походку марабу
называют иногда адъютантами. Свои огромные гнезда эти птицы устраивают
на деревьях.
В горных лесах Центральной Африки живут самые крупные обезьяны на
свете. Рост взрослых самцов горных горилл около 2 м, а вес – более 200 кг.
VI. Итог урока.
– Какие океаны омывают Африку?
– Назовите имена европейских путешественников, исследовавших Африку.
– Какую пустыню пересекает река Нил?
– Какие государства Африки вам известны?
– Какое из легендарных семи чудес света сохранилось с древнейших
времен в Египте?
– Какие удивительные растения и животные встречаются в Африке?
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 7 на с. 45); учебник
(с. 133–135).