Урок 62 по теме :
КТО ОТКРЫВАЛ АМЕРИКУ
Цели:
– сформировать представление учащихся о географическом положении, природе Америки ;
– познакомить с историей открытия Америки ;
– развивать умения работать с картой ;
– воспитывать познавательный интерес .
Оборудование: карта полушарий; глобус; портреты путешественников; фотографии; рисунки с изображением растительного и животного мира Северной и Южной Америки; контурные карты.
У р о к 62
КТО ОТКРЫВАЛ АМЕРИКУ
Ц е л и :
– сформировать представление учащихся о географическом положении,
природе Америки;
– познакомить с историей открытия Америки;
– развивать умения работать с картой;
– воспитывать познавательный интерес.
О б о р у д о в а н и е : карта полушарий; глобус; портреты путешественников;
фотографии; рисунки с изображением растительного и животного мира
Северной и Южной Америки; контурные карты.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. – Решите к р о с с в о р д и прочитайте ключевое слово.
В о п р о с ы :
1. Южное вечнозеленое дерево, обычно с прямым стволом и перистыми или
веерообразными листьями. (Пальма.)
2. Самое высокое травоядное животное. (Жираф.)
3. Крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих с короткой
желтоватой шерстью и с длинной гривой у самцов. (Лев.)4. Крупная человекообразная обезьяна, живущая в Центральной Африке.
(Горилла.)
5. Толстокожий, сладкий и мучнистый продолговатый плод, а также
тропическое и субтропическое растение с большими листьями, дающее эти
плоды. (Банан.)
6. Пятнистое хищное млекопитающее семейство кошачьих. (Гепард.)
7. Крупное травоядное млекопитающее тропической Азии и Африки с
длинным хоботом и двумя бивнями. (Слон.)
8. Крупное копытное млекопитающее, живущее в пресноводных водоемах
тропической Африки. (Бегемот.)
9. Ростом невелико, но оченьочень толстое растение. Не боится пожаров,
растет в одиночестве. (Баобаб.)
10. Крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя
рогами на передней части морды. (Носорог.)
К л ю ч е в о е с л о в о : Ливингстон.
– Какой материк исследовал этот путешественник?
– Чем удивительна природа этого материка?
2. С о о б щ е н и я у ч а щ и х с я о растительном и животном мире Африки.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы отправимся в путешествие на материк, о котором
рассказывается в данном с т и х о т в о р е н и и .
Незадачливый моряк
Плыл на запад, но никак
Он Земли не достигал,
Компас свой не раз ругал.
Плыл он в Индию упорно,
Избежав постов проворных,
Злата, серебра достать,
Никому не отдавать.
Все ж приплыл он, наконец,
В земли, где народтворец
Он индейцами назвал,
Только в точку не попал.
(Северная Америка.)
IV. Кто открывал Америку.
– О каком моряке идет речь, вы узнаете, прочитав текст на с. 136.
– Кто первым побывал в Америке?
– Кто открыл Америку?– Первооткрывателями Америки по праву следовало бы считать древних
скандинавоввикингов. На своих небольших суденышках они еще 1000 лет
назад отважились плавать из Европы на далекие северные острова
Атлантического океана и достигли берегов Северной Америки, считая их,
правда, тоже берегами какихто больших островов. Еще шесть веков назад
жители Европы, Азии и Африки даже не подозревали, что на Земле есть
какието другие материки. Но вот люди научились строить и водить корабли,
способные совершать многомесячные плавания по морям и океанам. В
результате этих плаваний накопились наблюдения, позволившие ученым
уточнить представления о форме и размерах Земли. Велись поиски очень
важного для развития торговли морского пути из Европы в Индию вокруг
берегов Африки. Но сам путь был очень далеким и опасным. И в это время в
умах европейцев, знакомых с последними достижениями географии, родилась
смелая и даже фантастическая для их современников идея: ведь если Земля
имеет форму шара, то можно, плавая из Европы на запад, попробовать
пересечь океан и добраться до восточных берегов Евразии – до Китая и далее
до Индии.
Знания о Земле в то время были очень неточными, и Колумб представлял
себе океан существенно меньшим, чем он оказался в действительности. Эта
ошибка помогла ему заразить верой в успех грандиозного плавания
испанского короля, который решился снарядить для небывалого путешествия
три больших корабля. С большим трудом Колумб набрал команды из самых
отчаянных смельчаков, согласившихся отправиться с ним почти на верную
смерть – в плавание за океан, где, по представлениям большинства их
современников, мог располагаться только край света, ад. Но Колумба,
убежденного в правильности замысла плавания, ждала великая удача. После
изнурительного двухмесячного плавания, когда отчаявшиеся команды
кораблей уже потеряли веру в своего адмирала, они, наконец, увидели
впереди долгожданную землю. Это были острова вблизи южной оконечности
Северной Америки. Колумб был убежден, что доплыл до какихто островов у
берегов Китая или Индии. Вернувшись в Европу, он объявил, что морской
путь к Индии через Атлантический океан открыт! До конца своей жизни
увенчанный славой мореплаватель не подозревал, что им совершено гораздо
более грандиозное открытие. В последующих плаваниях мореплаватели
проплыли еще дальше на запад, но пристали не к берегам Китая или Индии, а
к берегам не известного никому материка, который позже назовут Америкой.
А коренных жителей Северной и Южной Америки, благодаря ошибке
Колумба, до сих пор называют индейцами. Цветом кожи они действительно
схожи с жителями Индии.Веспуччи Америго (1451–1512), итальянский мореплаватель, выяснил, что
открытые Х. Колумбом острова не Индия, а новый материк. Северную часть
Южной Америки он назвал Новым Светом, а именем самого Америго
Веспуччи назвали сначала Южную, а затем Северную Америку.
V. Северная Америка.
– Рассмотрите карту полушарий. Назовите географическое положение
Северной Америки.
– Какие океаны омывают Северную Америку?
– Есть ли острова около этого материка?
– Каковы особенности рельефа?
– Дайте характеристику водоемам Северной Америки.
Учитель обобщает ответы учащихся, показывает географические
объекты на карте. Учащиеся отмечают их на контурной карте (с. 46 в
рабочей тетради).
– Как и Евразия, материк Северная Америка находится в Северном
полушарии. Только Евразия располагается в основном в Восточном
полушарии, а Северная Америка – целиком в Западном. Материк омывают
воды трех океанов: на севере – Северный Ледовитый, на западе – Тихий, на
востоке – Атлантический. Прилегающие к северной части материка
многочисленные острова располагаются близко к Северному полюсу. Среди
них находится самый большой остров мира – Гренландия. Южная оконечность
материка располагается вблизи экватора.
Всю западную часть материка занимают тянущиеся в основном с севера на
юг горы – Кордильеры. С их склонов стекают многочисленные реки, в том
числе самая крупная река Северной Америки и одна из величайших рек мира
– Миссисипи. В центральной и восточной частях материка имеются обширные
возвышенности и низменности. А северная часть материка богата большими и
малыми озерами. Здесь находятся крупнейшие в мире после Каспийского
моря Великие Американские озера: Эри, Гурон, Мичиган, Верхнее (самое
крупное из них).
VI. Южная Америка.
– Рассмотрите карту полушарий. Каково географическое положение
Южной Америки.
– Какие океаны омывают Южную Америку?
– Каковы особенности рельефа?
– Дайте характеристику водоемам Южной Америки.Учитель обобщает ответы учащихся, показывает на карте
географические объекты. Учащиеся отмечают их на контурной карте (с.
48 в рабочей тетради).
До сооружения Панамского канала, пересекшего узкую полоску суши
между двумя океанами, Южная Америка составляла единое целое с Северной
Америкой. Большая часть материка располагается в Южном полушарии. На
востоке его омывает Атлантический океан, а на западе – Тихий. Материк
вытянут в направлении с севера на юг. В северной части его пересекает
экватор, а южная оконечность располагается вблизи берегов Антарктиды.
Так же, как и в Северной Америке, вдоль всего западного побережья
Южной Америки протянулась длиннейшая в мире горная система Анды. По
высоте горных хребтов она уступает только горам Азии. Многие вершины
здесь поднимаются выше 5000 м. Есть среди них и действующие вулканы. Но
большую часть материка занимают низменности и плоскогорья, в том числе –
расположенная вблизи экватора величайшая в мире Амазонская низменность.
Она пересечена множеством рек – притоков крупнейшей на материке реки
Амазонки. По количеству переносимой к океану воды Амазонка не имеет
равных среди рек мира. В Южной Америке, на северной оконечности Анд,
находится и самый большой в мире водопад Анхель. Его вода стекает с
горного уступа высотой 1045 м. На севере Анд находится и самое дождливое
место в мире, а на юге – одна из наиболее засушливых пустынь мира –
Атакама.
VII. Что изменилось в Америке после ее открытия.
– Какие государства Северной и Южной Америки вам известны?
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 138. Назовите животных и
растения Северной и Южной Америки.
– Сравните животный и растительный мир Северной Америки с животным
и растительным миром Южной Америки.
– Замечательным богатством отличается растительный мир Южной
Америки. Это родина картофеля, томатов, шоколадного и каучуковых
деревьев. Тропические леса Амазонской низменности являются ценнейшим
природным заповедником мира, в сохранении которого заинтересовано все
человечество.
В Америке поставлен памятник жукудолгоносику, съевшему весь урожай
хлопчатника. Американские фермеры вынуждены были посеять кукурузу,
чтобы не простаивала земля, и получили богатый урожай. С тех пор,
благодаря жукудолгоносику, кукуруза заняла почетное место среди
культурных растений.Заранее подготовленные у ч а щ и е с я р а с с к а з ы в а ю т о растительном и
животном мире Америки. Учитель демонстрирует рисунки, изображающие
обитателей материка.
Полосатый скунс живет в Северной Америке. Держится в кустарниковых
зарослях, предпочитая поймы рек и ручьев. Скунс прославился своей манерой
защищаться. Он не пытается убежать или скрыться, а поворачивается к
преследователю спиной, вскидывает хвост, подпрыгивает на месте и
«выстреливает» струю невообразимо вонючей жидкости. За это скунса
называют иногда вонючкой. Избавиться от запаха пострадавшему не так
просто. А если жидкость попадает в глаза, то придется помучиться от
нестерпимого жжения.
Самая крупная речная рыба – арапайма живет в бассейне Амазонки. Она
достигает в длину 4–5 м и весит 200 кг! В период размножения арапайма с
помощью плавников выкапывает в песчаном дне гнездо диаметром около 50 и
глубиной до 15 см. Иногда одно гнездо используется два года подряд.
В лесах Центральной и Южной Америки живет ленивец. Спешить
ленивцам некуда, поскольку питаются они побегами, цветками и плодами
деревьев, на которых и проводят всю жизнь… вниз головой. Мощными
изогнутыми когтями, словно крючками, цепляются ленивцы за ветки. Как же
этим медлительным и беззащитным существам удается не стать легкой
добычей хищников? Их спасает защитная окраска. Живущие в шерсти
ленивцев микроскопические водоросли придают ей зеленоватый оттенок,
который и маскирует животных в листве. А спят эти лентяи по 15 часов в
сутки!
Секвойя – это вечнозеленое хвойное дерево. Высота 120 м. Живет 2000
лет. В дупло упавшего дерева можно свободно проехать верхом на лошади.
Человек 60 могут поместиться на пне секвойи.
Секвойе для жизни необходимы пожары. У нее кора и древесина как будто
из железа. Листья, конечно, сгорают, но скоро вырастают вновь. После пожара
растение начинает расти вширь и ввысь. Расчищенная пожаром территория
хорошо обогревается солнцем, необходимым для семян секвойи. Они не
растут в тени и в большом обилии других растений.
Большой муравьед живет в Южной Америке и питается муравьями. У него
очень длинная, трубкообразная голова и маленький рот с 60сантиметровым
языком. Язык втягивается в рот по 160 раз в минуту, каждый раз смачиваясь
клейкой слюной. Обнаружив термитник или муравейник, ударами передних
лап муравьед пробивает твердые стены, просовывает узкую морду в пролом и
языком собирает добычу. Поскольку зубов у него нет, насекомыеперетираются сильными стенками желудка и находящимися там песчинками и
камешками. За день муравьед съедает до 30 тыс. муравьев и термитов.
Удав анаконда, населяющий водоемы тропических лесов Южной
Америки, – самая крупная змея в мире. Средняя ее длина 5–6 м, но
встречаются экземпляры до 11 м! Вес таких змей превышает 200 кг. Лежа в
воде, анаконда подкарауливает добычу – птиц, мелких кайманов, приходящих
на водопой млекопитающих. Может долго находиться под водой, при этом ее
ноздри закрываются особыми клапанами. Как и другие удавы, анаконда душит
своих жертв, стягивая их кольцами своего тела.
Колибри живут в Северной и Южной Америке, но больше всего их в
амазонской сельве. Самая маленькая птица на свете – колибрипчелка: ее вес
всего 1,6 граммов. Колибри машут крыльями с частотой 80 раз в секунду!
Такая работа требует огромных затрат энергии. Поэтому эти пернатые
малютки съедают за сутки корма в два раза больше собственного веса. А
когда они не летают и сидят на ветке, температура тела у них резко снижается
и птички впадают в оцепенение.
Чтобы обеспечить высокую
«работоспособность», нужно сильное сердце – у колибри оно занимает
половину полости тела!
VIII. Итог урока.
– Кто из великих мореплавателей до конца жизни не знал, что он открыл
новый материк?
– Какой это материк?
– Какие государства Северной и Южной Америки вам известны?
– Сравните природу Канады и России.
Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 9–11; на с. 47–49);
учебник (с. 136–139).