Урок 63
Л. КАССИЛЬ. «У КЛАССНОЙ ДОСКИ»
Цели: развивать речь, память учащихся, умение отвечать на поставленные вопросы, подтверждать свои ответы словами из текста; познакомить учащихся с содержанием рассказа Л. Кассиля; работать над правильным осознанным чтением; расширять кругозор учащихся.
Оборудование: грамзапись песни «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. В. И. Лебедева-Кумача).
У р о к 63
Л. КАССИЛЬ. «У КЛАССНОЙ ДОСКИ»
Ц е л и :
развивать речь, память учащихся, умение отвечать на
поставленные вопросы, подтверждать свои ответы словами из текста;
познакомить учащихся с содержанием рассказа Л. Кассиля; работать над
правильным осознанным чтением; расширять кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е : грамзапись песни «Священная война» (муз. А.
Александрова, сл. В. И. ЛебедеваКумача).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Рассказ о Прошке по плану:
1) как он выглядит;
2) какую работу выполняет;
3) чего ему больше всего хотелось и о чем он размышляет.
2. Вопросы учителя.
– С какими произведениями Чехова, Сенкевича и МаминаСибиряка вы
познакомились на последних уроках?
– Какой одной темой объединены эти рассказы? (Они повествуют о
жизни детей бедняков в дореволюционной России.)
– Узнали ли вы, ребята, чтото новое, знакомясь с этими
произведениями?
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня на уроке мы будем читать литературное произведение, которое
расскажет нам о жизни людей уже в другое историческое время. Говорят ли
вам, ребята, о чемнибудь даты, записанные на доске:
22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года
2. Прослушивание песни «Священная война».
– В первые дни смертельной схватки с фашистами была написана песня
«Священная война». Прослушайте эту песню.
– Какие чувства вызывает у вас эта песня?
– Какие строки повторяются несколько раз? Как вы их понимаете?
– В каких словах с наибольшей силой передается ненависть к фашистским
захватчикам?– Каждое слово этой песни звало людей на борьбу, поднимало в бой. На
борьбу поднялась вся страна, весь народ. А играли ли какуюнибудь роль в
этой борьбе ваши сверстники? (Подростки шли работать на заводы,
вставали к станкам. Дети оккупированных городов и деревень зачастую
становились разведчиками.)
3. Слово учителя.
– Тяжкие испытания обрушились на детей военной поры. Очень рано стали
они взрослыми. Юные герои совершали подвиги наравне со своими отцами и
старшими братьями на фронтах. В тылу подростки шли в опустевшие
заводские цехи, убирали урожай на осиротевших полях. Работали как
взрослые, недоедали, недосыпали. Помогали семьям погибших, в госпиталях
ухаживали за ранеными, писали письма их родным, выступали с концертами.
А еще – дежурили на крышах, чтобы вовремя погасить «фугаски», следили за
светомаскировкой.
И учиться дети военного времени стремились как можно лучше, чтобы
гордились ими отцы на фронте, чтобы доставить хоть небольшую радость
матерям, на чьи плечи легли все тяготы и невзгоды военного лихолетья.
Учиться приходилось в три смены, порой при свете керосиновой лампы. Не
хватало учебников, а писали иногда на сшитых из бумажных мешков тетрадях
самодельными, приготовленными из сажи чернилами.
4. Чтение учащимися 1й части рассказа Л. Кассиля «У классной
доски» по абзацам «цепочкой» (до слов «Ребят вместе с Ксенией
Андреевной втолкнули в класс»). Параллельно с чтением ведется уточнение
значения малоизвестных учащимся слов.
Немецкий патруль – группа немецких солдат, которые следили за
порядком в занятом ими городе или селе.
Траншея – глубокий длинный ров, окоп; подругому в этом тексте
траншея названа щелью.
5. Работа над содержанием 1й части.
– В какое время и где происходят события, описанные в рассказе?
Подтвердите свой ответ чтением отрывка из текста.
– Где находилась сельская школа? Велись ли в школе занятия? Для чего во
дворе школы была вырыта траншея? Зачем ребята собирались у школы?
– Как помогали ребята села частям Красной Армии? Зачитайте.
– Что же произошло однажды вечером около школы? Зачитайте.
IV. Подведение итогов урока.
– Знакомство с каким произведением мы начали сегодня на уроке? О
каком историческом периоде оно повествует?
– Как, повашему, будут развиваться события в рассказе дальше?Домашнее задание: прочитать 2ю часть рассказа (до слов «Второй
фашист, оттолкнув Ксению Андреевну...»); подготовить 2 вопроса по
содержанию 1й части.