Урок 29 по теме :
М. ЛЕРМОНТОВ. «ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ»
Цели : развивать дикцию учащихся, умение выразительно читать поэтические произведения; совершенствовать навыки работы с поэтическим произведением и навык чтения; расширять кругозор учащихся.
Оборудование : портрет М. Ю. Лермонтова; выставка книг «Произведения М. Ю. Лермонтова».
У р о к 29
М. ЛЕРМОНТОВ. «ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ»
Ц е л и :
развивать дикцию учащихся, умение выразительно читать
поэтические произведения; совершенствовать навыки работы с поэтическим
произведением и навык чтения; расширять кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е : портрет М. Ю. Лермонтова; выставка книг
«Произведения М. Ю. Лермонтова».
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают наизусть стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя
дорога».
– Чье чтение наизусть вам понравилось больше всего? Почему?
– Что вы можете сказать о создании Пушкиным стихотворения «Зимняя
дорога»?
– В каком веке жил А. С. Пушкин?
III. Работа над новым материалом.
1. Целевая установка.
– Сегодня вы познакомитесь с творчеством еще одного поэта XIX века,
имя которого золотыми буквами вписано в сокровищницу русской
литературы этого века.
На доске портрет М. Ю. Лермонтова (1814–1841).
2. Слово учителя.
– В январе 1837 года, в дни трагической гибели Пушкина, Россия внезапно
услышала голос молодого поэта, которому суждено было стать преемником
Пушкина в русской литературе. Это был 22летний офицер Михаил Юрьевич
Лермонтов, написавший стихотворение «Смерть поэта» – скорбное, гневное,
обличительное.
Погиб Поэт! – невольник чести –
Пал, оклеветанный молвой…
М. Ю. Лермонтов прямо сказал в этом стихотворении, что руку убийцы
Пушкина направляли вельможи,
окружавшие императорский трон.
Правительство Николая I расценило стихотворение Лермонтова как призыв к
революции и поторопилось принять суровые меры. Лермонтова сослали на
Кавказ, под пули горцев.М. Ю. Лермонтов родился в 1814 году в Москве. Его мать умерла, когда
ему шел всего лишь третий год. До 13 лет мальчик воспитывался в Тарханах –
имении бабушки. Потом он учился в Москве – сначала в Пансионе при
Московском университете, а затем на словесном отделении университета.
Позже Лермонтов переехал в Петербург и поступил в юнкерское училище, из
которого через два года вышел в гвардию.
Лермонтов прожил неполных 27 лет. 27 июля 1841 года поэт был убит на
дуэли в окрестностях Пятигорска у подножия горы Машук. Современники
понимали, что это было подстроенное убийство, нити которого тянулись в
Петербург.
3. Чтение стихотворения «Горные вершины» заранее подготовленным
учеником.
4. Вопросы после прослушивания.
– Какое настроение навевает это стихотворение?
– Какие картины рисует вам воображение?
5. Чтение стихотворения учащимися вполголоса.
6. Чтение стихотворения учащимися «по цепочке».
7. Подготовка к выразительному чтению.
– Как нужно читать это стихотворение? Быстро, медленно, в
умеренном темпе, везде ли одинаково? Тихо или громко? Грустно, весело,
радостно?
Разночтение:
1) через слово;
2) с конца строки к началу.
8. Выразительное чтение.
IV. Подведение итогов урока.
– С творчеством какого поэта вы познакомились сегодня на уроке? В
каком веке жил М. Ю. Лермонтов?
– Какую музыку (грустную, печальную, торжественную, протяжную) вы
могли бы подобрать к стихотворению «Горные вершины»?
Домашнее задание: выучить стихотворение М. Лермонтова «Горные
вершины» наизусть.