Урок 36
М. ВОЛОШИН. «СКВОЗЬ СЕТЬ АЛМАЗНУЮ
ЗАЗЕЛЕНЕЛ ВОСТОК»
Цели: развивать дикцию, воображение, память учащихся; совершенствовать навыки работы с поэтическим произведением и навыки выразительного чтения.
Задачи: Развивать навыки поискового чтения
Сформировать умение составлять портретную характеристику героев
Развивать навык осознанного чтения
способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей
чтение.docx
У р о к 36
М. ВОЛОШИН. «СКВОЗЬ СЕТЬ АЛМАЗНУЮ
ЗАЗЕЛЕНЕЛ ВОСТОК»
Ц е л и :
воображение,
развивать дикцию,
память учащихся;
совершенствовать навыки работы с поэтическим произведением и навыки
выразительного чтения.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Конкурс на лучшее чтение стихотворения С. Есенина «С добрым
утром!».
– Каким настроением окрашено все стихотворение? Удалось ли
участникам конкурса передать его в чтении наизусть?
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
2. Чтение стихотворения М. Волошина «Сквозь сеть алмазную
зазеленел восток» учителем.
3. Чтение стихотворения учащимися:
1) вполголоса;
2) в парах по предложению;
3) хором;
4) целиком (1–2 ученика).
4. Работа над содержанием стихотворения.
– Есть ли в стихотворении строки, которые удивили вас?
– Объясните смысл первой строки стихотворения.
– Каково желание самого автора? Какие глаголы указывают на желание
постижения мира автором? Зачитайте.
– Какое настроение было у автора в момент написания стихотворения?
Почему так думаете?
5. Подготовка к выразительному чтению.
– Давайте теперь подумаем, как мы будем читать это стихотворение? С
каким чувством будем читать? Все ли одинаково?
– В каком темпе будем читать это стихотворение: быстро или
неторопливо?
– А где будем делать небольшие остановки при чтении? (В конце каждойстроки и там, где стоят знаки препинания.)
– Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?
Дети читают по строке, выделяя голосом слова.
6. Выразительное чтение.
Несколько учеников читают все стихотворение целиком. К анализу
привлекаются все учащиеся класса.
IV. Подведение итогов урока.
В о п р о с ы у ч и т е л я .
– Каким настроением проникнуто стихотворение?
Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения
«Сквозь сеть алмазную зазеленел восток».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.